Способ получения монопластин на стальной основе

 

Использование: в производстве офсетных печатных форм. Сущность изобретения: поверхность стальной пластины подвергают электролитическому обезжириванию. Затем активизируют последовательно в 5,0%-ном растворе серной кислоты и в 0,2%-ном растворе щавелевой кислоты. Осуществляют электрохимическое хромирование. Сушат и наносят светочувствительный слой.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно, способу получения монометаллических пластин на основе углеродистой стали для офсетной печати.

Известен способ получения монопластин для офсетной печати, включающий обезжиривание стальной ленты, промывку, электрохимическое хромирование, промывку, нанесение копировального слоя и сушку в высокочастотном электрическом поле [1] Недостатком данного способа является использование стальной ленты и высокочастотного электрического поля. Наиболее близким аналогом является способ получения монопластины для офсетной печати, включающий обезжиривание стальной пластины в растворе щелочи, хромирование в электролите до толщины слоя хрома 1,0 мкм и нанесение копировального слоя [2] Недостатком данного способа является недостаточное количество полученных монопластин.

Техническим результатом предложенного способа является повышение срока хранения пластин, снижение скорости растворения стальной основы и повышение адгезии со светочувствительным слоем.

Данный технический результат достигается тем, что в способе получения монопластин на стальной основе, включающем обезжиривание поверхности в щелочном растворе, электрохимическое хромирование и нанесение светочувствительного слоя, согласно изобретения, перед нанесением светочувствительного слоя поверхность стальной пластины последовательно подвергают электролитическому обезжириванию, химическому активированию в 5,0%-ном растворе серной кислоты, а затем в 0,2%-ном растворе щавелевой кислоты в течение 30-35 сек, и электрохимическому хромированию с промывкой пластин после каждой ее обработки, с последующей сушкой в течение 172 мин при температуре 90-91oC.

Проведение двойного декапирования (раствором серной кислоты, а затем раствором щавелевой кислоты) позволяет уменьшить скорость раствора и получить более активную поверхность для адгезии металла со светочувствительным слоем.

Пример.

По заявленному способу монопластины получают из листовой углеродистой стали, на существующей гальванолинии, что значительно упрощает процесс.

Стальные листы на гальванолинии вначале обезжиривают в щелочном электролите при плотности тока 615 а/дм2 и температуре 655oC. Электрохимическое обезжиривание поверхности пластин в горячем щелочном электролите позволяет снять наводораживание стальной основы, снизить хрупкость стали. Далее проводят постадийную химическую активацию поверхности пластин вначале в 5%-ном растворе серной кислоты, а затем в 0,2%-ном растворе щавелевой кислоты в течение 30-35 с. Такая последовательная обработка поверхности (двойное декапирование) позволяет получить более активную поверхность, а также позволяет уменьшить скорость растворения стали в увлажняющем растворе, 410-3 г/м2, увеличить срок хранения пластин.

После активации поверхности проводят хромирование до толщины покрытия n 1 мкм, после каждой проведенной стадии предусмотрена промывка пластин в холодной воде, далее проводят сушку пластин в течение 172 мин 90-91oC и наносят на их поверхность светочувствительный слой.

Предлагаемый способ позволяет получать монопластины, где пробельным элементом является сама основа, а печатающим задубленный светочувствительный слой.

Преимущество способа по сравнению с известным заключается в том, что при получении би- и триметаллических офсетных пластин, на стальную основу наносят три слоя покрытия: медь, как печатающий элемент; хром пробельный элемент и никель для защиты стали от коррозии и для хорошего сцепления с медным покрытием, а при переходе на предлагаемый способ, такие операции, как меднение, никелирование отсутствуют, что дает значительную экономию цветных металлов, электроэнергии, химикатов, делает сам процесс экологически чистым, не требуется дополнительного технологического оборудования.

Способ позволяет использовать листовой материал. Разрешающая способность полученных монопластин не ниже 200 л/см.

Пластины полученные заявленным способом отвечают всем требованиям предъявляемым к монопластинам на стальной основе.

Формула изобретения

Способ получения монопластин на стальной основе, включающий обезжиривание поверхности в щелочном растворе, электрохимическое хромирование и нанесение светочувствительного слоя, отличающийся тем, что перед нанесением светочувствительного слоя поверхность стальной пластины последовательно подвергают электролитическому обезжириванию, химическому активированию в 5% -ном растворе серной кислоты, а затем в 0,2%-ном растворе щавелевой кислоты в течение 30 35 с и электрохимическому хромированию с промывкой пластин после каждой ее обработки с последующей сушкой в течение 17 2 мин при 90 91oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано при организации производства офсетных печатных пластин

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатных форм

Изобретение относится к электрофотографическому способу получения офсетных форм, позволяет расширить технологические возможности способа за счет использования оборотной незерненной поверхности алюминиевой фольги

Изобретение относится к нолиграфической промышленности и позволяет улучшить качество формы за счет увеличения физико-химической устойчивости пробельных элементов

Изобретение относится к полиграфической промьгашенности и позволяет упростить технологию печатания, расширить технологические возможности способа и повысить тиражеустойчивость
Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к изготовлению офсетных печатных форм с помощью лазера

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройствам для термообработки печатных форм

Изобретение относится к полиграфии, в частности к технологии изготовления офсетных форм плоской печати, получаемых методом позитивного копирования

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к оборудованию для изготовления офсетных форм

Изобретение относится к технологии полиграфического производства, а именно к изготовлению офсетных печатных форм, и позволяет повысить производительность и качество изготовления форм
Наверх