Листовая офсетная печатная машина

 

Использование: в схемах построения листовых офсетных печатных машин. Сущность изобретения: система захвата листа размещена на офсетном цилиндре, который взаимодействует с группой валиков, установленных в роликовые опоры, закрепленные на подвижных подпружиненных направляющих, перемещение которых ограничено средством регулирования давления в виде эксцентричных механизмов. Для организации подачи листа используется нижний форгрейфер, а для вывода листа - передаточный цилиндр и цепной транспортер, кинематически связанные с офсетным цилиндром. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано в листовых офсетных печатных машинах.

Распространенная схема построения листовых печатных машин представляет собой ряд унифицированных печатных секций, каждая из которых содержит формный, офсетный и печатный цилиндры и имеет свои красочные и увлажняющие аппараты. Для организации подачи листа применяется нижний форгрейфер с передаточным цилиндром, а для вывода листа используется выводной цепной транспортер [1 и 2] Однако данное построение печатной машины усложняет конструкцию и соответственно увеличивает ее металлоемкость.

Изобретение направлено на упрощение конструкции узлов печатной машины, улучшение качества печати и снижение расходов на изготовление.

Это достигается тем, что печатный цилиндр каждой секции выполнен в виде группы опорных валиков, размещенных под офсетным цилиндром на подвижных направляющих, а на самом офсетном цилиндре расположена система захвата листа. Для подачи листа используется только нижний форгрейфер, а для вывода листа применяется передаточный цилиндр с цепным выводным транспортером и все эти механизмы кинематически связаны с офсетным цилиндром. В конструкцию заложен известный принцип унификации, основанный на построении печатной машины из типовых печатных секций, что позволяет создать как однокрасочную, так и многокрасочную листовую печатную машину, в зависимости от количества секций.

На чертеже показана принципиальная схема однокрасочной офсетной печатной машины, которая содержит формный и офсетный цилиндры 1 и 2, систему захватов 3, две боковые вставки 4, красочный и увлажняющий аппараты 5 и 6, нижний форгрейфер 7, передаточный цилиндр 8, выводной транспортер 9. Валики 10 и 11 размещены в роликовых опорах 12-15, установленных на направляющих 16 и 17, опирающихся на пружины 18 и 19, ход которых ограничивают эксцентрики 20 и 21.

Печатная машина работает следующим образом.

Лист бумаги после равнения с наклонного стола передается форгрейфером 7 в захваты 3 офсетного цилиндра 2, на рабочую поверхность которого уже нанесено красочное изображение с формы, установленной на цилиндре 1. Захваты офсетного цилиндра проводят последовательно лист через зоны взаимодействия валиков 11 и 10 с офсетным цилиндром, в результате чего изображение с офсетной резины передается на бумагу. После печати лист передается в захваты передаточного цилиндра 8, а с него в захваты выводного цепного транспортера 9, который выводит оттиск на приемный стапель.

Размещенные на подвижных направляющих 16 и 17 валики 10 и 11 имеют диаметр, существенно меньше диаметра офсетного цилиндра, что позволяет уменьшить зону контакта и соответственно уменьшить суммарное усилие печати при их силовом взаимодействии с офсетным цилиндром. Валики 10 и 11 выполняют функцию опорной поверхности, заменяя тем самым традиционный печатный цилиндр. Из конструктивных соображений соотношение диаметров валиков и диаметра офсетного цилиндра выбирается в интервале 1/5-1/7. Размещение валиков в роликовых опорах 12-15, расположенных с определенным шагом на направляющих вдоль валиков 10 и 11, позволяет практически исключить их прогиб, обеспечивая тем самым требуемую жесткость печатного аппарата. Наличие в зоне контакта только фрикционной связи существенно упрощает конструкцию печатного аппарата и уменьшает величину графических искажений при печати из-за сокращения площади контактной зоны и снижения суммарного усилия печати.

Наличие группы валиков (в данном случае двух) позволяет пропорционально увеличить время контакта, что улучшает переход краски на запечатываемый материал.

Силовое взаимодействие валиков с запечатываемым материалом обеспечивается пружинами 18 и 19, действие которых ограничено эксцентриками 20 и 21, что позволяет создать необходимое технологическое давление при печати. Для обеспечения постоянного силового замыкания валиков с офсетным цилиндром в момент взаимодействия их с его нерабочей поверхностью (выемкой) предусмотрена установка по его торцевым краям двух боковых вставок 4, концентричных поверхностей офсетного цилиндра, что позволяет избежать динамического удара при прохождении выемки.

Как было показано, предложенная конструкция существенно упрощает схему построения печатной машины, снижает ее металлоемкость, сокращает ее габариты, уменьшает расходы на изготовление при сохранении качества печатной продукции.

Формула изобретения

1. Листовая офсетная печатная машина, содержащая печатную секцию с взаимодействующими между собой формным и офсетным цилиндрами и печатным органом, систему захвата листа, листоподающий механизм, включающий нижний форгрейфер и листовыводное устройство, включающее транспортер, отличающаяся тем, что система захвата листа размещена на офсетном цилиндре, при этом печатный орган выполнен в виде валиков, каждый из которых установлен в роликовых опорах и закреплен на имеющихся подвижных направляющих со средством регулирования давления, а листовыводное устройство дополнительно снабжено передаточным цилиндром, кинематически связанным с офсетным цилиндром и цепным транспортером.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на торцевых поверхностях офсетного цилиндра в нерабочей зоне установлены боковые вставки, каждая из которых закреплена концентрично поверхности офсетного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к рулонным ротационным печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии, а именно к устройству для однои многокрасочной печати, и позволяет расширить технологические возможности за счет обеспечения печатания на всех видах печатных материалов

Изобретение относится к печатной машине

Изобретение относится к устройству, способу и набору форм для печати. Устройство для печати разных изображений на запечатываемом материале содержит: первый цилиндр, имеющий множество печатных форм, имеющих первую красящую область, которая получает краску из источника краски; и второй цилиндр, имеющий вторую красящую область и вторую некрасящую область, причем первый и второй цилиндры функционируют таким образом, что вторая красящая область второго цилиндра получает краску из первой красящей области первого цилиндра, и вторая некрасящая область второго цилиндра по меньшей мере частично совмещается с первой красящей областью первого цилиндра. Кроме того, вторая некрасящая область предназначена предотвращать перемещение краски с первой красящей области во вторую некрасящую область, причем второй цилиндр содержит множество передаточных форм и две или более передаточные формы второго цилиндра имеют разные вторые некрасящие области и разные красящие области для печати изображений, имеющих некоторое разное содержимое и некоторое общее содержимое, вторая некрасящая область передаточных форм отделена углублениями от второй красящей области передаточной формы, и изображения, напечатанные по меньшей мере с помощью двух передаточных форм, имеют разное содержимое. Печатаемое изображение определяется частями первой красящей области и второй красящей области, которые совмещены так, что разное содержимое в изображениях представляет собой фоновую (негативную) печать, образованную некрасящей областью передаточных форм.Задача состоит в том, чтобы экономно производить меньшее количество изделий, имеющих печатное содержимое индивидуального характера. 2 н. и 22 з. п. ф-лы, 6 ил.
Наверх