Способ изготовления изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве связующего вещества используют бентонит. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных для выполнения рисования, художественных и оформительских работ.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества, и последующим формовании (см. патент ФРГ N 2838026, 1980 г. аналог и прототип).

Недостатком известного способа изготовления изделий является низкое качество изделий.

Техническим результатом данного предложения является повышение качества изделий, за счет улучшения пишущих свойств и увеличения долговечности.

Достигается это тем, что в качестве связующего вещества используют бентонит, при следующих соотношениях входящих компонентов (мас.): красящие пигменты 65,93 78,39.

наполнительные пигменты 9,3, 16,48, бентонит 12,31 18,64.

В качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.

Сущность способа изготовления изделий поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Предварительно измельченные компоненты состава (мас.) красящее вещество, пигмент " кобальт фиолетовый светлый" 65,93, пигменты-наполнители 16,48, бентонит 17,59, в водяной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 2.

Предварительно измельченные компоненты состава (вес.) - красящее вещество "окись хрома" 67,80, пигменты-наполнители 13,56, бентонит 18,64
в водной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 3.

Предварительно измельченные компоненты состава (вес.) -
красящее вещество, пигмент " Английская красная" 78,39,
пигменты наполнители 9,30,
бентонит 12,31 в водной среде тщательно диспергируюся в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия ( стержни).

Таким образом, изобретение повышает качество изделий. Промышленная применимость
Изобретение может быть использовано при изготовлении изделий, предназначенных для выполнения художественных работ, в частности, стержней для пастельной живописи.


Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества и последующем формовании, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют бентонит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Красящие пигменты 65,93 78,39
Наполнительные пигменты 9,3 16,48
Бентонит 12,31 18,64
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения антипригарных, антиадгезионных, антикоррозионных покрытий способом гетероадагуляции на твердую поверхность и может быть использовано при производстве химической аппаратуры, посуды, электробытовых приборов и т.д

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе акрилсодержащих мономеров, в частности для нанесения покрытий на металлические детали для их дальнейшей обработки (путем холодной штамповки металлов)

Изобретение относится к области получения лакокрасочных композиций, которые могут быть использованы для защитных и окрашивающих покрытий металлических, пластмассовых поверхностей, стекла, дерева и т.д

Изобретение относится к термостойким антифрикционным покрытиям и может быть использовано в качестве грунтовочного, получаемого на плоской металлической подложке методом накатки с последующим формованием изделий, в частности, - кухонной посуды

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к водно-дисперсионным краскам, предназначенным для окраски наружных и внутренних поверхностей из бетонов, деревоволокнистых и древесно-стружечных, асбестоцементных штукатурок и других материалов, как новых, так и ранее окрашенных

Изобретение относится к составу красящего стержня, который может найти применение для получения изображений на бумаге, для маркировки различных товаров, для получения несмываемых видимых и невидимых меток, а также для колорирования изделий из синтетических материалов; кроме того, изобретение касается способа получения рисунка на изделиях из синтетических материалов

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит

Изобретение относится к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания

Изобретение относится к перемешиванию лакокрасочных материалов в бочках (в закрытых емкостях) путем вращения последней
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием
Наверх