Способ изготовления изделий

 

Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве связующего вещества используют палыгорскит. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам изготовления изделий, предназначенных для выполнения рисования, художественных и оформительских работ.

Известен способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества, и последующем формовании (патент ФРГ N 2838026, 1980.

Недостатком известного способа изготовления изделий является низкое качество изделий.

Технический результат изобретения повышение качества изделий, за счет улучшения пишущих свойств и увеличения долговечности.

Это достигается тем, что в качестве связующего вещества используют палыгорскит, при следующих соотношениях входящих компонентов мас.

Красящие пигменты 65,93 78,39 Наполнительные пигменты 9,3 16,48 Палыгорскит 12,31 18,64 В качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.

Сущность способа изготовления изделий поясняется следующими примерами.

Пример 1. Предварительно измельченные компоненты состава мас.

Красящее вещество, пигмент "кобальт фиолетовый светлый" 65,93 Пигменты-наполнители 16,48 Палыгорскит 17,59 в водной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 2. Предварительно измельченные компоненты состава мас.

Красящее вещество, пигмент "окись хрома" 67,80, Пигменты-наполнители 13,56, Палыгорскит 18,64, в водной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Пример 3. Предварительно измельченные компоненты состава мас.

Красящее вещество, пигмент "английская красная" 78,39,
Пигменты наполнителя 9,3,
Палыгорскит 12,31
в водной среде тщательно диспергируются в краскотерочной машине, затем полученное "тесто" выдерживается до испарения излишков воды, затем в полувлажном состоянии из "теста" формуются изделия (стержни).

Таким образом, изобретение повышает качество изделий.

Изобретение может быть использовано при изготовлении изделий, предназначенных для выполнения художественных работ, в частности стержней для пастельной живописи.


Формула изобретения

1. Способ изготовления изделий, заключающийся в смешивании красящих и наполнительных пигментов и связующего вещества и последующем формовании, отличающийся тем, что в качестве связующего вещества используют палыгорскит при следующих соотношениях компонентов, мас.

Красящие пигменты 65,93 78,39
Наполнительные пигменты 9,3 16,48
Палыгорскит 12,31 18,64
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнительных пигментов используют каолин, бланфикс, кремнезем.



 

Похожие патенты:

Емкость // 1127820
Изобретение относится к способу изготовления изделий, предназначенных, в частности, для художественного разрисовывания

Изобретение относится к устройствам для механической обработки сыпучих сред при осуществлении непрерывных процессов формования, уплотнения, отделения твердой фазы от жидкости, перемешивания, дробления, измельчения и помола сыпучих сред, связанных, в частности, при изготовлении декоративных панелей и облицовочных плит

Изобретение относится к средствам для окрашивания или художественного разрисовывания

Изобретение относится к перемешиванию лакокрасочных материалов в бочках (в закрытых емкостях) путем вращения последней
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу выполнения живописи с применением соломки
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием
Изобретение относится к способу очистки столярных изделий, поверхность которых была предварительно обработана краской, упомянутый способ включает погружение деревянных объектов в очищающую жидкость в виде горячего масла

Изобретение относится к пластине-скребку для равномерного распределения жидкости, в особенности краски, по инструменту, например валику, которым краска захвачена из резервуара, предназначенного для ее хранения, превышающей по длине высоту резервуара и имеющей с одной стороны нижнюю часть, ширина которой меньше диаметра или наибольшего размера поперечного сечения резервуара, и с другой стороны верхнюю часть, причем нижняя часть пластины имеет по меньшей мере одно отверстие для перетекания жидкости с одной стороны пластины на другую
Наверх