Самозамыкающаяся пломба

 

Изобретение относится к пломбировочным средствам на железнодорожном транспорте и позволяет исключить возможность вскрытия без оставления явно выраженных следов. Сущность изобретения: пломба содержит плоский корпус с внутренней плоскостью и сквозными торцевыми прорезями для гибкой ленты. На одном конце гибкой ленты жестко закреплен зажимающий элемент, а на другом - стреловидный выступ. Внутренняя полость выполнена с боковыми сужениями в заходной части, причем замыкающий элемент выполнен с двумя фигурными пальцами, за которыми выполнено отверстие с V - образными перемычками. Захватные части пальцев смонтированы с возможностью разжатия во внутренней полости и сжатия в боковых сужениях при их взаимодействии со стреловидным выступом и фиксации стреловидного выступа фигурными пальцами за боковые вырезы. 4 ил.

Изобретение относится к пломбировочным средствам на железнодорожном транспорте для контроля сохранности вагонов и контейнеров.

Известна самозамыкающая пломба, содержащая корпус с внутренней полостью и сквозными торцевыми прорезями для гибкой ленты, на одном конце которой жестко закреплен замыкающий элемент для стреловидного выступа, выполненного на другом ее конце.

Недостаток известной пломбы состоит в возможности ее вскрытия острым гибким предметом, например спицами, ножом и т.п. Последующая установка пломбы в рабочее положение недопустима при перевозках ценных грузов.

Техническим результатом изобретения является исключение возможности вскрытия без оставления ясно видимых следов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной самозамыкающейся пломбе, содержащей корпус с внутренней полостью и сквозными торцевыми прорезями для гибкой ленты, на одном конце которой жестко закреплен замыкающий элемент для стреловидного выступа, выполненного на другом ее конце, указанная полость выполнена с боковыми сужениями в заходной части, в которой установлен с возможностью ограниченного перемещения в замыкающем элементе стреловидный выступ, на котором выполнены скошенные внутрь боковые вырезы, а на замыкающем элементе смонтированы с возможностью разжатия и последующего упругого сжатия два фигурных пальца, за которыми выполнено отверстие с V образными перемычками для обеспечения деформации замыкающего элемента при взаимодействии последнего со стреловидным выступом и фиксации выступа фигурными пальцами за указанные боковые вырезы.

На фиг. 1 изображена самозамыкающаяся пломба; на фиг. 2 узел замыкания в исходном положении; на фиг. 3 то же в закрытом положении; на фиг. 4 вид А на фиг. 2.

Самозамыкающаяся пломба состоит из плоского корпуса 1 с внутренней полостью 2 и сквозными с двух сторон торцевыми прорезями 3, 4, для размещения гибкой ленты 5.

На одном конце гибкой ленты 5 жестко закреплен расположенный в корпусе 1 замыкающий элемент 6. На замыкающем элементе 6 смонтированы с возможностью разжатия и последующего сжатия два фигурных пальца 7 и 8. За фигурными пальцами на гибкой ленте выполнено отверстие 9 с V образными перемычками 10 и 11 для обеспечения деформации замыкающего элемента 6 со стреловидным выступом 12, который выполнен на другом конце гибкой ленты 5. На стреловидном выступе 12 выполнены скошенные внутрь боковые вырезы 13. Внутренняя полость 2 имеет боковые сужения 14 в заходной части у сквозного торцевого отверстия 3. У другого сквозного торцевого отверстия 4 стенки внутренней полости 2 расположены вертикально и отверстие 9 в гибкой ленте 5 образовано также вертикальными стенками. На гибкой ленте 5 за боковыми вырезами 13 выполнено отверстие ослабления 15.

Плоский корпус 1 выполнен из прозрачного материала, например из полистирола. Гибкая лента 5 выполнена из полиэтилена. Плоский корпус 1 условно показан единым. Фактически же он должен быть изготовлен таким образом, чтобы внутри мог быть помещен узел замыкания и зафиксирован там. Для этого плоский корпус 1 может быть изготовлен из двух половин, сваренных после установки узла замыкания, или отлит при установке в нем ленты 5, замыкающего элемента 6.

Пломба работает следующим образом.

Гибкая лента 5 пропускается сквозь петли запора вагона (контейнера), после чего стреловидный выступ 12 вводится в прорезь 3 плоского корпуса 1. При этом стреловидный выступ 12, взаимодействуя с замыкающим элементом 6, сжимает перемычки 10, 11 и одновременно раздвигает фигурные пальцы 7, 8.

После того как стреловидный выступ 12 пройдет между фигурными пальцами 7, 8, они сомкнутся и зафиксируют его в плоском корпусе 1, обеспечивая надежное замыкание. Перемычки 10, 11 после прекращения воздействия на них вернутся к исходной форме, возвращая фигурные пальцы 7, 8 в указанную заходную часть внутренней полости 2, т.е. к боковому сужению 14.

Вскрыть пломбу возможно только при одновременном раздвигании фигурных пальцев 7, 8.

Однако возможность этого предотвращается формой боковых вырезов 13 стреловидного элемента 12, полностью охватывающих концы фигурных пальцев 7, 8 так, что захватить их одновременно и раздвинуть не удастся. Тем более, что они на пальцах 7, 8 должны быть в этот момент точно посередине полости 2.

При попытке выдернуть гибкую ленту 5 из полости корпуса 1 фигурные пальцы 7, 8, попадая в суженную часть, будут сжиматься и удерживать гибкую ленту 5 тем сильнее, чем больше прикладываемое усилие. При этом задняя стенка отверстия 9 упирается в стенки прорези 3 корпуса 1. Отверстия 9 только растягиваются. В конечном итоге лента будет оборвана по отверстию ослабления 15.

При вдвигании гибкой ленты 5 в плоский корпус 1 уступы боковых вырезов 13 упираются в передние части фигурных пальцев 7, 8, а их стреловидный выступ 12 нажимает на переднюю стенку отверстия 9 и только сжимает перемычки 10, 11. Таким образом, можно сломать перемычки 10, 11, но пальцы 7, 8 не разжать. И пломбу в этом случае не открыть.

Контрольная информация наносится на корпус при изготовлении. Для усложнения информации на ленте в районе узла замыкания может быть выполнен выступ для нанесения на него оттиска пломбировочных тисков.

Формула изобретения

Самозамыкающаяся пломба, содержащая корпус с внутренней полостью и сквозными торцевыми прорезями для гибкой ленты, на одном конце которой жестко закреплен замыкающий элемент для стреловидного выступа, выполненного на другом ее конце, отличающаяся тем, что указанная полость выполнена с боковыми сужениями в заходной части, в которой установлен с возможностью ограниченного перемещения в замыкающем элементе стреловидный выступ, на котором выполнены скошенные внутрь боковые вырезы, а на замыкающем элементе смонтированы с возможностью разжатия и последующего упругого сжатия два фигурных пальца, за которыми выполнено отверстие с v-образными перемычками для обеспечения деформации замыкающего элемента при взаимодействии последнего со стреловидным выступом и фиксации выступа фигурными пальцами за указанные боковые вырезы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам опечатывания и пломбирования на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к запирающим устройствам специального назначения, которые используются для предотвращения постороннего вмешательства или проникновения к охраняемому объекту, и может применяться для защиты грузовых железнодорожных вагонов, контейнеров и автофургонов при их транспортировании

Изобретение относится к запорным устройствам на железнодорожном транспорте и позволяет уменьшить возможность взлома вагонов

Изобретение относится к области охраны различных объектов: сейфов, вагонов, контейнеров, товаров народного потребления и т.д

Пломба // 2060561
Изобретение относится к технике пломбирования

Изобретение относится к запирающим устройствам, которые используются для защиты дверей грузовых контейнеров, железнодорожных вагонов и автофургонов от проникновения в них посторонних лиц или злоумышленников
Пломба // 2053601

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к устройствам для запирания и опломбирования подвижного состава, контейнеров, автофургонов, складов и прочего
Наверх