Устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций

 

Изобретение относится к технологии судостроения и касается конструирования устройства для постройки и спуска на воду крупногабаритных плавучих конструкций, например морских стационарных платформ, применяемых при освоении шельфа. Сущность изобретения: устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций, преимущественно морских стационарных платформ, содержит плавучие емкости с системами балластирования и верхними палубами, образующими строительную площадку, устройство выполнено с обоймой из продольных и поперечных балок, образующих раму с отдельными ячейками, в которых размещены плавучие емкости с возможностью независимого вертикального перемещения, а на балках обоймы установлены в горизонтальной плоскости упоры, фиксирующие каждую плавучую емкость, при этом балки обоймы оснащены ящиками плавучести. Кроме того, плавучие емкости выполнены с фиксаторами в их верхней части для ограничения вертикального перемещения обоймы относительно этих емкостей, размещенных в соответствующих им ячейках рамы обоймы. Кроме того, оно выполнено со съемными мостами для перемещения элементов строящейся конструкции, установленными между смежными плавучими емкостями. Кроме того, каждая плавучая емкость, расположенная в носовой части устройства, выполнена с обтекателями. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии судостроения и касается конструирования устройства для постройки и спуска на воду крупногабаритных плавучих конструкций, например морских стационарных платформ, применяемых при освоении шельфа.

Известно устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций, преимущественно морских стационарных платформ, содержащее плавучие емкости с системами балластирования и верхними палубами, образующими строительную площадку.

Недостатком известного устройства является сужение диапазона его в эксплуатации.

Технический результат от внедрения данного изобретения заключается в расширении диапазона эксплуатации описываемого устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций, преимущественно морских стационарных платформ, содержит плавучие емкости с системами балластирования и верхними палубами, образующими строительную площадку, устройство выполнено с обоймой из продольных и поперечных балок, образующих раму с отдельными ячейками, в которых размещены плавучие емкости с возможностью независимого вертикального перемещения, а на балках обоймы установлены в горизонтальной плоскости упоры, фиксирующие каждую плавучую емкость, при этом балки обоймы оснащены ящиками плавучести.

Кроме того, плавучие емкости выполнены с фиксаторами в их верхней части для ограничения вертикального перемещения обоймы относительно этих емкостей, размещенных в соответствующих им ячейках рамы обоймы.

Кроме того, устройство выполнено со съемными мостами для перемещения элементов строящейся конструкции, установленными между смежными плавучими емкостями.

Кроме того, каждая плавучая емкость, расположенная в носовой части устройства, выполнена с обтекателями.

На фиг 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2-разрез А-А на фиг.1; на фиг.3-разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций состоит из плавучих емкостей 1, заключенных в обойму 2, выполненную из продольных и поперечных балок в виде рамы, разделенной на отдельные ячейки.

Каждая емкость 1 расположена в отдельной ячейке с возможностью независимого вертикального перемещения и имеет независимую систему балластировки, управление которой осуществляется через коммуникации, проложенные по балкам обоймы 2 посредством плавучего энергоблока с пультом управления /коммуникации и энергоблок не показаны/.

На балках обоймы 2 размещены упоры 3, фиксирующие каждую емкость 1 в горизонтальной плоскости. В верхней части емкостей 1 по их периметру размещены фиксаторы 4, которые при погружении емкостей 1 контактируют с балками обоймы 2 для ограничения ее перемещения относительно емкостей 1, размещенных в ячейках рамы обоймы 2.

Емкости 1 соединяются съемными мостами 5 для перемещения элементов строящихся конструкций по верхним палубам емкостей 1, образующим строительную площадку.

На балках обоймы 2 устанавливаются швартовные устройства 6.

Емкости плавучести 1 устанавливаются на подводные опоры.

В носовой части емкостей 1 устанавливаются обтекатели 7.

Предлагаемое устройство эксплуатируется следующим образом.

Устройство размещается в заданном районе акватории, где емкости 1, заключенные в обойму 2, с помощью системы балластировки устанавливаются на предварительно подготовленное дно или подводные опоры. Строительство ведут известными методами на площадке, образованной верхними палубами емкостей 1, соединенными съемными мостами 5, при этом элементы строящейся конструкции поставляются на площадку строительства посредством плавкранов, плавсредств и другими традиционными способами.

По окончании строительства крупногабаритной конструкции емкости 1 балластируются в соответствии с эпюрой нагрузки от построенной конструкции до их всплытия, затем каждая емкость плавучести зажимается упорами 3, расположенными на балках обоймы 2.

Транспортировка устройства вместе с конструкцией осуществляется посредством буксировки с использованием швартовочных устройств, при этом обтекатели 7 уменьшают сопротивление перемещению.

Над котлованом погружения посредством системы балластировки плавучие емкости 1 погружаются, захватывая фиксаторами 4 обоймы 2.

Построенная конструкция на плаву отводится к месту достройки.

При продувке балласта емкость 1 всплывает и устройство отводится в район строительства следующей конструкции.

Количество, габариты и грузоподъемность емкостей подбираются, исходя из конкретных условий нагрузок и габаритов плавучей крупногабаритной конструкции. Возможна комбинация емкостей, имеющих различную полную высоту борта, что позволяет увеличить грузоподъемность отдельных групп емкостей в местах максимальных нагрузок от строящейся конструкции.

При этом подводные опоры выполняются разновысотными.

Общая грузоподъемность устройства может быть увеличена путем наращивания обоймы и установки дополнительных емкостей.

Реализация изобретения дает возможность без строительства дорогостоящих капитальных сооружений строить и спускать на воду конструкции, не вписывающиеся в спусковые сооружения обычных типов. При этом для строительства емкостей и элементов обоймы могут быть использованы сооружения для строительства судов, расположенные в удалении от места строительства крупногабаритных конструкций.

Формула изобретения

1. Устройство для строительства и спуска на воду плавучих крупногабаритных конструкций, преимущественно морских стационарных платформ, содержащее плавучие емкости с системами балластирования и верхними палубами, образующими строительную площадку, отличающееся тем, что оно выполнено с обоймой из продольных и поперечных балок, образующих раму с отдельными ячейками, в которых размещены плавучие емкости с возможностью независимого вертикального перемещения, а на балках обоймы установлены в горизонтальной плоскости упоры, фиксирующие каждую плавучую емкость, при этом балки обоймы оснащены ящиками плавучести.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плавучие емкости выполнены с фиксаторами в их верхней части для ограничения вертикального перемещения обоймы относительно этих емкостей, размещенных в соответствующих им ячейках рамы обоймы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено со съемными мостами для перемещения элементов строящейся конструкции, установленными между смежными плавучими емкостями.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая плавучая емкость, расположенная в носовой части устройства, выполнена с обтекателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих доков

Изобретение относится к судоремонту и судостроению

Док-кессон // 1794798

Изобретение относится к строительству и касается применения наплавного способа возведения гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению и его технологии и касается конструирования кабинных судовых блоков и способов их монтажа на судах

Изобретение относится к судостроению, в частности, к постройке судов из железобетона

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструированию надувных лодок и способам их изготовления

Изобретение относится к технологии судостроения, а именно к способам постройки и спуска на воду фундаментных блоков морских стационарных платформ и других плавучих крупногабаритных конструкций

Изобретение относится к технологии судостроения и касается сварки секций

Изобретение относится к судостроению, а конкретно к монтажу верхнего строения морских буровых платформ и касается съемных блок-модулей многоразового использования

Изобретение относится к судостроению, а именно к подводным танкерам, и может быть использовано для обеспечения эксплуатации таких судов в северных морях
Наверх