Устройство для образования поперечных швов пакетов из термопластичной пленки

 

Использование: изобретение относится к упаковочной технике, а именно к упаковочным машинам вертикального типа с подачей термосклеивающего упаковочного материала от возвратно-поступательного движения вверх-вниз устройства для образования поперечных швов пакетов. Сущность изобретения: устройство содержит сваривающую 12 и прижимную 13 головки, обеспечивающие протяжку упаковочного материала и запечатывание пакета, по меньшей мере два зеркальных рычага 4, установленных с возможностью вращения их захватных плеч 5 в направлении к готовому пакету 2. Головки 12 и 13 снабжены упорами 14, взаимодействующими с нажимными плечами 7 рычагов 4. Возврат в исходное положение рычагов 4 может быть обеспечен за счет упругого элемента 11. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к упаковочным машинам вертикального типа с подачей термосклеивающего упаковочного материала от возвратно-поступательного движения вверх-вниз устройства для образования поперечных швов пакетов.

Известна машина (патент Великобритании N 1356792), в которой нагревательные элементы отделены от упаковочного материала прокладкой, изготовленной из стекловолокна, пропитанного политетрафторэтиленом для устранения прилипания готовых упаковок к нагревательным элементам.

Недостатком указанной машины является то, что при упаковке малых доз продукта 25-60 г готовый пакет все равно прилипает к прокладке из-за малого усилия отрыва.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение надежности отделения прилипших к сварочным головкам готовых пакетов с продуктом.

Для решения поставленной задачи устройство для образования поперечных швов пакетов из термопластичной пленки, содержащее сваривающую и прижимную головки, обеспечивающие протяжку материала и запечатывание пакета, согласно изобретению, снабжено по меньшей мере двумя зеркальными рычагами, установленными с возможностью вращения их захватных плеч в направлении к готовому пакету. Головки снабжены упорами, взаимодействующими с нажимными плечами рычагов, а рычаги снабжены механизмом возврата их в исходное положение. В частности, задача решается тем, что механизм возврата выполнен в виде упругого элемента.

Задача решается и тем, что устройство снабжено ограничителями поворота рычагов. Введение по крайней мере двух зеркальных рычагов, установленных с возможностью вращения их захватных плеч в направлении к готовому пакету, позволяет захватить готовый пакет и удерживать его при расхождении сварочных головок, что приводит к принудительному отрыву прилипшего пакета от сварочных головок.

Введение в состав сварочных головок упоров, взаимодействующих с нажимными плечами зеркальных рычагов, позволяет производить надежный захват готового пакета при движении сварочных головок вниз (протяжка пленки).

Введение в конструкцию механизма возврата делает освобождение готового пакета от захвата зеркальных рычагов более энергичным и надежным.

Введение в устройство дополнительной пары зеркальных рычагов, захватные плечи которых соединены попарно упругими элементами, делает захват пакета не только надежным, но и щадящим (не разрушается продукт, находящийся в пакете).

Введение в конструкцию зеркальных рычагов ограничительных упоров определяет положение рычагов в разведенном состоянии и делает все устройство в целом работоспособнее.

На фиг. 1 изображено устройство для образования поперечных швов пакетов из термопластичной пленки, вид сбоку, при разомкнутых рычагах; на фиг.2 то же при сомкнутых рычагах; на фиг.3 виды А на фиг.1.

Устройство содержит два параллельных друг другу кронштейна 1, неподвижно закрепленных за пределами ширины свариваемых пакетов 2 на корпусе упаковочной машины (не показано) перпендикулярно линии поперечного шва пакетов 2. На каждом кронштейне 1 установлены с возможностью вращения на некоторый угол на осях 3 по два зеркальных трехплечных рычага 4, у которых захватное плечо 5 и возвратное 6 являются продолжением один другого, а нажимное плечо 7 расположено под острым углом к плечу 5 и снабжено площадкой 8.

Каждый рычаг 4 со стороны противоположной плечу 7 имеет упор 9. Плечи рычагов 4, расположенных как с одной, так и с другой стороны пакета 2, соединены гибкими упругими элементами 10 (например, резины или в виде спирали из тонкой проволоки), а плечи 6 рычагов 4, расположенных на каждом кронштейне 1 пружинами растяжения 11.

При расположении плеч 5 и 6 под углом друг к другу возможно применение вместо пружины 11 растяжения пружины сжатия (не показано).

На концах головок поперечной сварки сваривающей 12 и прижимной 13, за пределами ширины свариваемых пакетов 2, установлены неподвижно упоры 14 с возможностью взаимодействия с площадками 8 плеч 7 рычагов 4 в конечной фазе совместного рабочего хода головок 12 и 13 при протягивании рукава упаковочного материала 15.

Устройство работает следующим образом.

В верхнем положении (не показано) сварочные головки 12 и 13 сомкнуты, между ними зажат рукав упаковочного материала 15. В этот момент происходит образование верхнего шва готового пакета 2, его отделение от рукава 15 и образование нижнего шва следующего пакета. Здесь же возможно прилипание к одной или двум одновременно головкам 12, 13 швов как пакета 2, так и рукава 15.

В этом положении рычаги 4 под действием пружины 11 разведены в противоположные стороны до контакта упоров 9 с кронштейнами 1, образовав между гибкими элементами 10 пространство для беспрепятственного прохождения между ними готового пакета 2.

Сварочные головки 12, 13 в сомкнутом положении совместно с упорами 14, готовым пакетом 2 и рукавом 15 (привод не показан) движутся вниз. На конечном участке своего движения упоры 14 упираются в площадки 8 плеч 7 (фиг.1) и при дальнейшем своем движении вниз поворачивают рычаги 4 относительно осей 3 в направлении к готовому пакету 2, растягивая пружины 11.

В крайнем нижнем положении сварочных головок 12, 13 площадки 8 плеч 7 занимают горизонтальное положение, верхние концы плеч 5 смыкаются, а упругие элементы 10 обхватывают пакет 2 с продуктами при любой форме его поперечного сечения. При следующем цикле работы устройства происходит наполнение очередного пакета 2 и сварочные головки 12, 13 расходятся в горизонтальном направлении (фиг.2), упоры 9 скользят по горизонтально расположенным площадкам 8, удерживая рычаги 4 в сомкнутом положении до тех пор, пока упоры 9 не уйдут с площадок 8 со стороны противоположных от пакета 2. При этом происходит отделение прилипшего пакета 2 от головок 12, 13.

При сходе упоров 9 с площадок 8 рычаги 4 под действием пружин 11 расходятся до контакта упоров 9 с кронштейнами 1, освобождая пакет 2 для дальнейшей транспортировки, головки 12, 13 в разомкнутом положении поднимаются вверх, пропуская между собой очередной пакет 2, смыкаются и далее цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет отделять от сварочных головок прилипшие готовые пакеты, не повреждая продукт, находящийся в пакетах.

Формула изобретения

1. Устройство для образования поперечных швов пакетов из термопластичной пленки, содержащее сварочную и прижимную головки, обеспечивающие протяжку материала и запечатывание пакета, отличающееся тем, что оно снабжено по меньшей мере двумя зеркальными рычагами, установленными на кронштейне с возможностью вращения их захватных плеч в направлении к готовому пакету, при этом головки снабжены упорами, взаимодействующими с нажимными плечами рычагов, а рычаги снабжены механизмом возврата их в исходное положение.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм возврата выполнен в виде упругого элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной парой зеркальных рычагов, причем захватные плечи рычагов, расположенных на разных кронштейнах попарно, соединены упругими элементами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ограничителями угла поворота рычагов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к упаковочж технике, в частности к настольным устрс., ствам для запечатывания пакетов из полимерных материалов, и может быть использовано для запечатывания пакетов с одновременным нанесением оттиска индекса

Изобретение относится к способам упаковки дисперсных материалов в термосклеивающуюся пленку, обеспечивающим защиту места сварки от попадания пыли, и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для тепловой сварки полимерных пленочных материалов и может быть использовано в упаковочных машинах для изготовления пакетов из термосклеивающихся материалов

Изобретение относится к способам упаковки и транспортировки, а именно к способу упаковки и хранения продуктов цилиндрической формы

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано в пищевой, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полиэтиленовой пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу изготовления порционных упаковок с от вязкотекучего до пастообразного наполнителем, таким как колбасный фарш, жир, мастика и пр., в пленочном рукаве, формируемом до помещения наполнителя внутрь сваркой или термосваркой продольных кромок ленты из пленки, сматываемой с питателя и свернутой в виде рукава, в который под давлением периодически подаются порции наполнителя, после чего пленочный рукав запечатывается с образованием складчатого конца, а также к устройству для изготовления порционных упаковок пленочном рукаве

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, в том числе жидких, сыпучих и пастообразных веществ, упаковочными машинами, выполненными по технологической схеме «флоу-пак»

Изобретение относится к области сварки пластмасс и может найти применение в производственной технике при сварке кольцевых швов изделий в виде мешков и оболочек различного назначения
Наверх