Подъемник

 

Использование: в подъемно-транспортном машиностроении, в частности в грузовых подъемниках, предназначенных для подъема и опускания груза, например колесных контейнеров, с одного уровня на другой. Сущность изобретения: подъемник содержит закрепленный на раме блок 7, охваченный гибкой связью 6, один конец которой соединен с противовесом 9, а другой конец - с приводом в виде гидроцилиндра 4. При подъеме груза с пола склада на верхний этаж рабочий орган - шток гидроцилиндра 4, практически воспринимает нагрузку лишь от веса груза, поскольку вес рабочей площадки почти уравновешен противовесом 9. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и, в частности к грузовым подъемникам, предназначенным для подъема и опускания груза, например, колесных контейнеров, с одного уровня на другой.

Известен подъемник, содержащий основание, установленную на основании вертикальную раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим при помощи привода установлена рабочая площадка.

Недостатком известного подъемника является то, что для его привода необходимы значительные энергозатраты. В частности, для привода насоса гидравлической системы управления необходим электродвигатель большой мощности, поскольку рабочий орган привода, например, шток гидроцилиндра, воспринимает суммарную нагрузку от веса рабочей площадки и веса размещенного на площадке груза.

Цель изобретения снижение энергоемкости подъемника, за счет снижения нагрузки на рабочий орган привода путем уравновешивания веса рабочей площадки при помощи противовеса.

Цель достигается тем, что в подъемнике, содержащем основание, установленную на основании вертикальную раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим при помощи привода установлена рабочая площадка, на верхнем конце рамы закреплен блок, который огибает гибкая связь, одним концом соединенная с противовесом, а другим связанная с рабочим органом привода.

Кроме того, благодаря тому, что рабочая площадка и противовес расположены по разные стороны от плоскости рамы, достигается технический результат уменьшение габаритов подъемника.

На чертеже изображен предлагаемый подъемник.

Подъемник содержит основание 1, установленную на основании вертикальную раму 2, на которой с возможностью вертикального перемещения по направляющим установлена рабочая площадка 3, связанная с приводом, образованным гидравлическим цилиндром 4, шток которого через звездочки 5 и цепи 6 известным образом соединен с рабочей площадкой.

На верхнем конце рамы 2 закреплен блок 7, который огибает гибкая связь-канат 8. Одним концом канат 8 соединен с противовесом 9, а другим с рабочей площадкой 3. Противовес 9 размещен в направляющей 10, неподвижно соединенной с вертикальной рамой 2.

Рабочая площадка 3 и противовес 9 расположены по разные стороны от плоскости а рамы 2, причем плоскость а рамы это любая рабочая плоскость металлоконструкции рамы со стороны рабочей площадки или противовеса, либо плоскость в пределах рамы, параллельная указанным плоскостям.

Гидравлический цилиндр 4 известным образом соединен с гидравлической системой управления (не показана), имеющей насос с приводным электродвигателем и распределитель.

Подъемник работает следующим образом.

В исходном положении подъемника его рабочая площадка 3 находится в крайнем нижнем положении на полу склада, например, подвального помещения магазина. При этом груз (не показан) может быть установлен на рабочую площадку 3.

После установки груза включают привод подъемника на подъем рабочей площадки с грузом на верхний этаж.

При подъеме груза с пола склада на верхний этаж рабочий орган шток гидравлического цилиндра 4, связанный с канатом 8 через звездочки, цепи и рабочую площадку, практически воспринимает нагрузку лишь от веса груза, поскольку вес рабочей площадки почти уравновешен противовесом 9, за счет чего снижается нагрузка на приводной электродвигатель и становится возможным применение приводного электродвигателя небольшой мощности, то есть достигается снижение энергоемкости подъемника.

Кроме того, поскольку блок 7 размещен на верхнем конце рамы и незначительно выступает за ее пределы, рабочая площадка и противовес расположены по разные стороны от плоскости рамы, обеспечивается компактность подъемника.

Формула изобретения

1. Подъемник, содержащий основание, установленную на основании раму, на которой с возможностью перемещения по направляющим при помощи привода установлена рабочая площадка, отличающийся тем, что он снабжен блоком, закрепленным на верхнем конце рамы, противовесом и гибкой связью, один конец которой соединен с противовесом, а другой конец с рабочим органом привода.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что рабочая площадка и противовес расположены по разные стороны от плоскости рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для подъема и поворота грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение при механизации и автоматизации подачи и транспортировки штучных заготовок в различных областях машиностроения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам

Подъемник // 2048396

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции пневматических грзоподъемных устройств и способу изготовления пневмоэлементов данных устройств

Подъемник // 2040458
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам

Лифт // 2114044
Изобретение относится к лифтостроению и касается, в частности, конструкции гидравлического лифта

Изобретение относится к лифтам с канатоведущим шкивом в соответствии с определением во вступительной части пункта 1 формулы изобретения

Лифт // 2159208
Изобретение относится к лифтостроению

Изобретение относится к гидравлическим лифтам

Изобретение относится к подъемному оборудованию, в частности к конструкциям кабин лифтов
Наверх