Карбоксилатный латексный загуститель

 

Использование: карбоксилатный загуститель для синтетических латексов. Сущность изобретения: загуститель, включающий сополимер диена, акрилового мономера и метакриловой кислоты, воду и эмульгатор, при этом сополимер в качестве диена содержит изопрен, в качестве акрилового мономера бутилакрилат при массовом соотношении изопрен:бутилакрилат:метакриловая кислота 40-35:20: 40-45 соответственно, при этом загуститель имеет следующие характеристики: содержание сухих веществ 39-41%, вязкость 12,0-12,5 МПа, pH 2,5-4,5. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности к разработке латексного загустителя, который может найти применение для загущения синтетических латексов различной природы, используемых в аппретирующих и пропитывающих составах.

Известно, что для создания определенной вязкости в синтетические латексы вводят загустители. Существует большое количество загущающих агентов для синтетических латексов. Самыми распространенными отечественными загустителями являются следующие: природного происхождения (казеин, клей костный, альгинат натрия) и синтетические (производные целлюлозы, акриловая эмульсия).

Среди синтетических латексных загустителей наиболее близким к предлагаемому является карбоксилатный загуститель типа БСМК - четырехкомпонентный сополимер метакриловой кислоты, метилметакрилата, бутадиена и стирола. Однако, указанный загуститель содержит следы меркаптана и стирола, что существенным образом ухудшает санитарно-технические условия труда при работе с ним и композициями, включающими его.

Задачей настоящего изобретения является расширение ассортимента латексных загустителей для синтетических латексов различной природы при одновременном улучшении санитарно-технических условий труда при работе с ними.

Согласно изобретению, в качестве латексного загустителя предложен сополимер диена, акрилата и метакриловой кислоты, содержащий в качестве диена изопрен, а в качестве акрилата бутилакрилат.

Данный сополимер получают эмульсионной полимеризацией при при соотношении сомономеров мас. изопрен бутилакрилат метакриловая кислота 40-35 20 40-45, соответственно.

Указанный загуститель синтезируют, используя компоненты, перечисленные в табл.1. Предлагаемый загуститель имеет следующие характеристики: pH 2,5-4,0, содержание сухих веществ 39-41, вязкость 12-12,5.

Характеристика загустителя в зависимости от состава приведена в табл.2. Загущающая способность нового латексного загустителя приведена в табл.3.

Предлагаемый загуститель нетоксичен, поскольку не содержит вредных примесей, и обладает высокой загущающей способностью для синтетических латексов, имеющих щелочную и слабощелочную реакцию.

Пример получения загустителя. В водную фазу, содержащую алкилсульфонат натрия и воду, добавляют метакриловую кислоту, бутилакрилат и изопрен, а затем дробно: в голову и через 1,0-1,5 ч реакции добавляют по 0,2 мас.ч. гипериза и по 0,2 мас.ч. ронгалита. Температура сополимеризации 20-50o C, продолжительность процесса 5 ч. Конверсия мономеров не менее 96% Для получения сополимера МБИ (изопрена, бутиалкриалата и метакриловой кислоты) с частично нейтрализованными карбоксильными группами по окончании процесса полимеризации в реакционную массу вводят 1,5 мас. алкилсульфоната натрия.

Формула изобретения

1. Карбоксилатный латексный загуститель, включающий сополимер диена, акрилового мономера и метакриловой кислоты, воду и эмульгатор, отличающийся тем, что он включает сополимер, содержащий в качестве диена изопрен, в качестве акрилового мономера бутилакрилат при массовом соотношении изопрен бутилакрилат метакриловая кислота 40 35 20 40 45 соответственно при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Сополимер Не менее 96 Вода 150 200 Эмульгатор 2,5 при этом загуститель имеет следующие характеристики: содержание сухих веществ 39 41% вязкость 12,0 12,5 МПа, рН 2,5 4,5.

2. Загуститель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 1,5% алкилсульфоната натрия на 100 мас.ч. загустителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к получению геля как контактной среды для ультразвуковой диагностики и ультразвуковой терапии

Изобретение относится к xимии высокомолекулярных соединений и к теxнологии добычи, транспортировки газа и может быть использовано для осушки газа и удаления жидкости, выпавшей из газового потока и резко уменьшающем пропускную способность газопроводе

Изобретение относится к соединениям, которые используются как стабилизаторы для органических полимеров против действия ультрафиолетового излучения и тепла, содержащие в молекуле стерически затрудненные пиперидиновые группы и реакционноспособные группы, которые могут быть связаны с полимерной структурой, которую надо стабилизировать

Изобретение относится к промышленности искусственных кож, Позволяет повысить прочность, гигроскопичность и паропроницаемость искусственной кожи для внутренних деталей обуви за счет применения для пропитки нетканой волокнистой основы полимерной композиции состава, мас.%: латекс сополимера хлоропрена, метилметакрилата и метакриловой кислоты в соотношение 81:15:4 соответственно 65,6-81,7; полиакриловая кислота 7,1-14,4; мочевина 6,1-12,2; формальдегид 3,1-6,2; пигмент 1,6-2,0

Изобретение относится к технологии обработки оптических деталей, в частности к процессам тонкого шлифования оптических деталей

Изобретение относится к химии полимеров , а именно к составам полимерных связующих , и может быть использовано для укрепления массивов, сложенных из дисперсных материалов, и разделения суспензий

Изобретение относится к полимерной химии, более конкретно, во-первых, к водорастворимым сополимерам, содержащим в своем составе атом азота, во-вторых, к получаемым в твердой форме, легко измельчаемым и легко растворимым в воде композициям на основе водорастворимых гомо- и сополимеров, содержащих в своем составе атом азота, в-третьих, к способу получения композиций водорастворимых гомо- и сополимеров

Изобретение относится к термопластичной формовочной массе, содержащей 20-90 мас.ч

Изобретение относится к области твердотельных ионных проводников, а именно к полимерным электролитам

Изобретение относится к водорастворимому, порошковому, полимерному составу, и такой состав может найти применение в качестве флокулянта для обезвоживания содержащих твердые вещества суспензий или шламов
Наверх