Полимерная композиция

 

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе поливинилхлорида, применяемой для получения мягких и полужестких материалов, например, линолеума, обувного пластиката, искусственной кожи. Изобретение позволяет улучшить перерабатываемость композиции за счет содержания в ней таллового пека при следующем соотношении компонентов, масс. ч.: Поливинилхлорид - 100 Пластификатор - 25 - 50 Металлсодержащий стабилизатор - 1,5 - 2,5 Пек талловый - 2,0 - 15,0 Композиция может содержать также мел 50 - 150 мас. ч. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению пластифицированных поливинилхлоридных (ПВХ) композиций, которые могут использоваться для производства мягких и полужестких материалов, например линолеума, обувного пластиката, искусственной кожи, в том числе пленки для отделки салонов автомобилей.

Улучшение перерабатываемости является одной из важнейших характеристик ПВХ- композиций, особенно при большом содержании минерального наполнителя.

Известна пластифицированная композиция на основе суспензионного ПВХ, содержащая для повышения текучести расплава лубрикант: смесь глицерина или его производных, или кубовый остаток дистилляции жирных спиртов фракции C26-C28, кубовый остаток дистилляции жирных кислот производства хлопкового масла [1] Другая известная композиция, включающая ПВХ, пластификатор и стеарат кальция, дополнительно содержит госсиполовую смолу для улучшения текучести расплава композиции при сохранении физико-механических свойств пластиката [2] Ближайшим аналогом к предложенной композиции является ПВХ композиция, включающая сложно-эфирный пластификатор (диоктилфталат ДОФ и диоктилсебацинат ДОС) и металлосодержащий стабилизатор (стеарат кадмия Ct Cd и стеарат бария Ct Ba). С целью повышения предельного времени переработки и показателя текучести расплава она содержит простой (co) полиэфир с мол.м. равной 200-2000 [3] Недостаток этой композиции состоит в том, что этот простой (co) полиэфир с мол.м. равной 200-2000, специально синтезирован из компонентов, являющихся дефицитными и дорогостоящими.

Для осуществления возможности использования доступных компонентов, получаемых при переработке растительного сырья и придающих композиции высокие текучие свойства, что позволяет снизить температуру переработки ПВХ-композиции, предложена пластифицированная ПВХ-композиция при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Поливинихлорид 100 Пластификатор 25-50
Металлсодержащий стабилизатор 1,5 2,5
Пек талловый 2 15
В качестве пластификатора используют смесь диоктилфталата (ДОФ) с хлорпарафином (ХП). В качестве металлсодержащего стабилизатора используют стеарат кальция (CtCa).

Введение таллового пека не только улучшает текучие свойства ненаполненных композиций, но и позволяет сохранить достаточно высокие текучие свойства композиций, содержащих большое количество минерального наполнителя, например, мела.

Отмеченные свойства теплового пека позволяют при использовании его в качестве сопластификатора снизить температуру переработки композиции при сохранении достаточно высоких физико-механических показателей готовых продуктов.

Талловый пек представляет собой нелетучую часть таллового масла, отделяемую в процессе ректификации, выпускается по ТУ 13-0281078-84-89 двух марок. Марка А при ректификации таллового масла, получаемого из хвойных и смешанных пород древесины; марка Б при ректификации таллового масла, получаемого из лиственных и смешанных пород древесины. В вышеуказанной композиции используют пек любой марки.

Введение в указанную композицию пека более 15 мас.ч. приводит к выпотеванию ограниченно совместимых пластификаторов, менее 2,0 ма.ч. не дает возможности получить требуемый результат.

Примеры 1-6 (предлагаемые). Полимерную композицию, имеющую состав согласно таблице, готовят смешением компонентов в лабораторном смесителе при 85-90oC в течение 10 мин. Полученную смесь вальцуют при температуре 155-165oC в течение 5 мин. Толщина получаемой пленки 0,5 мм. На полученных вальцованных пленках определяют индекс расплава на прибор ИИРТ-2 при температуре 190oC и нагрузке 10 кг.

Состав композиции, индекс расплава и температура вальцевания приведены в таблице.

Примеры 7 10. Полимерную композицию готовят по примеру 1, но она содержит дополнительно мел.

Пример 11-12. Полимерную композицию готовят по примеру 1, но индекс расплава определяют на приборе ИИРТ-2 при температуре 180oC и нагрузке 21,5 кг.

Пример 13. Полимерная композиция по рецептуре линолеума, выпускаемого в промышленности, приведена для сравнения с композициями, содержащими мел.

В качестве внутреннего сопластификатора используют сополимер винилацетата и винилхлорида ВА-15. Пленку вальцуют при температуре 170oC. Индекс расплава определяют на приборе ИИРТ-2 при температуре 180oC и нагрузке 21,5 кг.

Примеры 14-17. Полимерную композицию готовят по примеру 1.

Примеры 18-20. Полимерную композицию готовят по примеру 1, но она содержит дополнительно мел.

В примерах 1-13 используют суспензионный поливинилхлорид, в примерах 14-20 используют массовый поливинилхлорид C-70, M-64.

Пример 21 и 22 по прототипу. Композицию по прототипу вальцуют при температуре 180oC. Состав композиции, а также индекс расплава приведены в таблице. Используют суспензионный поливинилхлорид C-63, C-70.

Технический результат изобретения состоит в том, что использование в композиции таллового пека позволяет на 10-15oC снизить температуру переработки, значительно снизить массовую долю дорогостоящего диоктилфталата в полимерной композиции без ухудшения физико-механических свойств готового материала.

Источник информации, упомянутые в описании
1. Авт. св. СССР N 1528777, кл. C 08 L 27/06, 1989.

2. Авт. св. СССР N 1186628, кл. C 08 L 27/06, 1985.

3. Авт. св. СССР N 1650666, кл. C 08 L 27/06, 1991.


Формула изобретения

1. Полимерная композиция, включающая поливинилхлорид, пластификатор и металлсодержащий стабилизатор, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве сопластификатора талловый пек при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Поливинихлорид 100
Пластификатор 25 50
Металлсодержащий стабилизатор 1,5 2,5
Талловый пек 2 15
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит мел при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Поливинилхлорид 100
Пластификатор 25 50
Металлсодержащий стабилизатор 1,5 2,5
Талловый пек 2 15
Мел 50 150о

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям для получения пенопластов, которые могут быть использованы в строительстве, например, как теплоизоляция для кровель, для магистральных трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, как наполнитель панелей

Изобретение относится к составам, применяющимся в легкой промышленности, в частности к композициям на основе полиуретанов, предназначенным для использования в кожевенной промышленности и на предприятиях бытового обслуживания для крашения натуральных кож, реставрации и ретуширования кожаной обуви и кожи для галантерейных изделий

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий, в частности нитей из латексных композиций

Изобретение относится к получению искусственного янтаря на основе ненасыщенного полиэфира и канифоли и может быть использован в качестве термостойких покрытий, композиционных материалов, формованных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано при изготовлении обуви методом горячей вулканизации, а также в производстве различных резинотехнических изделий

Изобретение относится к битумно-резиновым композициям для кровельно-гидроизоляционных материалов

Сургуч // 1655965

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе термоэластопласта привитого сополимера винилхлорида (ВХ) на сополимер этилен-винилацетат (ЭВА) для изделий медицинского назначения, не содержащих низкомолекулярный пластификатор, характеризующихся повышенной эластичностью, прозрачностью, устойчивых к различным видам стерилизации

Изобретение относится к термопластичным полимерным композициям, включающим поливинилхлорид, пластификатор, стабилизатор, дисперсный наполнитель, пигмент и силан, предназначенным для использования в электротехнической, автомобильной промышленности, в авиастроении и т.п

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемой, например, для получения пленки и тары под пищевые продукты и лекарственные средства, товаров бытовой химии с повышенной водостойкостью, прозрачностью и цветостойкостью, для получения светотехнических пленок, устойчивых к светотепловому воздействию, а также для экструзионных прозрачных профилированных листов для складских помещений и сооружений для теплиц и парников с повышенной стойкостью к короблению

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе модифицированного полимера винилхлорида (ВХ), применяемой, например, для изготовления профильно-погонажных изделий, листов, пленок и т.д

Изобретение относится к получению пленок и волокон из композиций, содержащих поливинилхлорид (ПВХ) и ароматический полиамид (ПА)

Изобретение относится к наполненным поливинилхлоридным композициям, которые могут быть использованы преимущественно для изоляции проводов и кабелей, а также при производстве листов, пленок, шлангов и т.д

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе непластифицированного поливинилхлорида /ПВХ/, перерабатываемой, например, в профильно-погонажные изделия /оконные и дверные блоки/ с повышенной белизной

Изобретение относится к составам полимерных композиций на основе поливинилхлорида (ПВХ), применяемым для получения профильно-погонажных изделий, например, электроизоляционной оболочки токоведущей шины для электрифицированной подвесной дороги, напорных труб, профилей, упаковочной пленки и тары и т.д

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида и может быть использовано для изготовления обуви, изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей, линолеума, труб и других изделий технического и бытового назначения

Изобретение относится к составу полимерных композиций на основе (со)полимера винилхлорида и может быть использовано для получения нетоксичных материалов разной степени пластификации для упаковки пищевых продуктов, косметических средств, медицинских изделий и препаратов, а также различных товаров народного потребления

Изобретение относится к области регенерированных резиновых смесей, например диспергированных изделий шинного производства, для изготовления монолитных материалов, покрытий и других продуктов промышленного и культурно-бутового назначения
Наверх