Стиральная машина

 

Использование: стиральные машины, используемые в домашних условиях. Сущность изобретения: стиральная машина содержит корпус с пультом управления. В корпусе установлен стиральный бак, в котором на горизонтально размещенных опорах смонтирован барабан, соединенный с приводом его вращения и имеющий с лицевой стороны окно, закрываемое крышкой. В выполненных по периметру барабана, по крайней мере, трех продольных окнах установлены в опорах щетки, у каждой из которых на оси вне барабана закреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с центральным зубчатым колесом, установленным на стенке бака соосно с осью вращения барабана. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к стиральным машинам, используемым в домашних условиях.

Известна стиральная машина, содержащая корпус с пультом управления, встроенный в корпус стиральный бак, в котором на опорах смонтирован барабан, соединенный с приводом его вращения и имеющий с лицевой стороны окно, закрываемое крышкой, и щетки, установленные в полости барабана с возможностью вращения на опорах. Во время вращения барабана белье в известной машине при перемещении встречает имеющиеся на гладкой поверхности выступы, на преодоление которых требуется дополнительное усилие, способствующее ускорению процесса.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, состоит в достижении большей интенсификации при отстирывании белья.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей корпус с пультом управления, встроенный в корпус стиральный бак, в котором на опорах смонтирован барабан, имеющий с лицевой стороны окно, закрываемое крышкой, и щетки, установленные в полости барабана с возможностью вращения на опорах, согласно изобретению, по периметру барабана в его стенке выполнены, по меньшей мере, три продольных окна для размещения щеток, при этом на оси каждой щетки вне барабана закреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с центральным зубчатым колесом, установленным на стенке бака соосно с осью вращения барабана.

На фиг. 1 представлена стиральная машина, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

В корпус 1 стиральной машины встроен бак 2, в котором размещен в горизонтальном положении барабан 2 на опорах 4 и 5. Ось 6 барабана 3 соединена с приводом 7 его вращения. На выполненных в боковых стенках барабана 3 опорах 8 и 9 установлены на осях 10 и 11 щетки 12, каждая из которых изготовлена из щетин, закрепленных на центральном стержне, и имеет форму цилиндра, при этом не более одной трети ее поверхности размещено в полости барабана. На конце каждой оси 10, находящейся за пределами опоры 8, закреплено зубчатое колесо 13, взаимодействующее с зубчатым колесом 14, неподвижно установленным на стенке барабана 2 соосно оси вращения барабана.

Кинематически зубчатое колесо 14 выполняет роль солнечного колеса, а зубчатые колеса 13 являются сателлитами. Барабан, с лицевой стороны имеет окно 15, закрываемое крышкой 16, а для управления работой машины служит пульт 17 управления.

Стиральная машина работает следующим образом.

Поворотом крышки 16 открывают окно 15 барабана 3, куда закладывают загрязненное белье. Масса одной порции белья не должно превышать массы, указанной в инструкции. Крышку 16 закрывают.

С пульта 17 управления включают насос (не показан), который закачивает в бак 2 моющий раствор. Затем с помощью привода 7 приводят во вращение барабан 3, который начинает перемешивать в барабане 2 моющий раствор. Вращение барабана и движение моющего раствора способствует перемещению белья. При этом зубчатые колеса 13, обегая зубчатое колесо 14, начинают вращать щетки 12. Процессу отстирывания помогают щетинки щеток, причем частота вращения щеток превышает частоту вращения барабана 3, что также способствует интенсификации отстирывающего процесса. Во время стирки крышка 16 блокирована от случайного открытия окна 15.

После окончания стирки первой порции белья привод 7 отключают, вращение барабана 3, обегание зубчатых колес 13 вокруг зубчатого колеса 14, а также вращение щеток 12 прекращается. С помощью насоса моющий раствор удаляют из бака 2.

Разблокированную крышку 16 открывают и отстиранное белье подвергают последующим после стирки операциям, а в барабан 3 закладывают следующую порцию белья для его отстирывания.

Благодаря введению во внутреннее пространство барабана вращающихся щеток, процесс стирки интенсифицировался. Активное участие щеток в процессе позволяет не только сократить время стирки, но и повысить качество отстирывания.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая корпус с пультом управления, встроенный в корпус стиральный бак, в котором на горизонтально размещенных опорах смонтирован барабан, соединенный с приводом его вращения и имеющий с лицевой стороны окно, закрываемое крышкой, и щетки, установленные в полости барабана с возможностью вращения на опорах, отличающаяся тем, что барабан имеет выполненные по периметру в его стенке по меньшей мере три продольных окна для размещения щеток, при этом для вращения щеток на оси каждой из них вне барабана закреплено зубчатое колесо, взаимодействующее с центральным зубчатым колесом, установленным на стенке бака соосно с осью вращения барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промыпгленным прессам,: которые используются в больших прачечных, и позволяет сократить время обезвоживания

Изобретение относится к устройствам для браковки, текстильных изделий в линиях для глажения белья и позволяет повысить удобство при эксплуатации и снизить энергозатраты

Изобретение относится к бытовому устройству, в частности к стиральной машине, описанной ниже только в качестве примера

Объектом данного изобретения является устройство, обеспечивающее возможность стирки в стиральных машинах обуви вообще и спортивной обуви в частности. В соответствии с основными объектами данного изобретения предлагаемое устройство содержит средства (1, 201, 301, 401), предназначенные для подвешивания по меньшей мере одного элемента обуви в барабане стиральной машины таким образом, чтобы в процессе стирки упомянутый элемент обуви в целом сохранял положение, в котором он был подвешен. 2 н. и 17 з. п. ф-лы, 13 ил.

Раскрыт способ управления подачей пара в стиральной машине. Способ управления включает в себя нагрев заданного объема в канале, который соединяется с баком стиральной машины, до более высокой температуры, чем температура остального объема в канале, непосредственную подачу воды в нагретый заданный объем для генерации пара и подачу воздушного потока к нагретому заданному объему для подачи генерируемого пара в бак. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 23 ил.

В стиральной машине с автоматической балансировкой барабана и универсальной самоцентрирующейся системой использованы динамические свойства универсальной самоцентрирующейся системы. Вращающий момент передается на вал барабана от одного из оснований универсальной самоцентрирующейся системы, а балансировка осуществляется за счет поворота вала барабана относительно оси основания универсальной самоцентрирующейся системы, для этого на шкивах одного из оснований закреплены шестерни, имеющие зубчатое зацепление с шестерней, закрепленной на вале барабана стиральной машины. 10 ил.
Наверх