Способ извлечения из скважины оборудования и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к области горного строительства, в частности к способам и устройствам извлечения из скважины оборудования с помощью ловильных устройств. Сущность изобретения: способ извлечения из скважины оборудования включает опускание на штанге и установку на извлекаемое оборудование схватывающего элемента, защемляющего извлекаемое оборудование с последующим извлечением его при помощи подъемного механизма. Между охватывающим элементом и извлекаемым элементом оборудования дополнительно вводят симметрично расположенные по сечению охватывающего элемента на всю его длину отрезки прорезиненных рукавов, наполовину объема заполненные расширяющейся смесью, например, водным раствором HPC-1. Устройство для извлечения из скважины оборудования содержит связанный со штангой охватывающий металлический патрубок с осевым каналом, размещенный в осевом канале по длине патрубка на внутренней поверхности последнего захватный полый элемент, заполненный наполнителем. Захватный полый элемент выполнен в виде симметрично установленных по всей длине охватывающего металлического патрубка отрезков прорезиненных рукавов, нижние концы которых герметично закрыты, а верхние имеют отверстие для заполнения их расширяющейся смесью. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горного строительства, в частности к способам извлечения из скважин оборудования с помощью ловильных устройств.

Известен способ извлечения из скважин оборудования с помощью ловильного инструмента [1] заключающийся в опускании в скважину штанги со специальным охватывающим оборудованием элементом ловильными клещами, которые в раскрытом виде одевают на поврежденное оборудование, затем при помощи вилочной стяжки, постепенно затягивают ловильное устройство. И при помощи подъемного устройства вытаскивают из скважины поврежденное оборудование.

Известные ловильные клещи [1] состоят из охватывающего элемента в виде раздвижных цапф при помощи которых зажимается поврежденное оборудование в скважине за счет вилочной стяжки и штанги, извлекаемой из скважины подъемным оборудованием.

Недостатком известного способа и устройства для его осуществления является большая трудоемкость выполнения работ, так как в скважину многократно приходится опускать штангу, чтобы произошел захват оборудования, кроме того отмечается низкая надежность извлечения оборудования из скважины, которая обусловлена тем, что ловильные клещи, особенно зажимные цапфы, часто разгибаются при действии усилий и оборудование остается в скважине.

Целью изобретения является снижение трудоемкости выполнения работ и повышение надежности захвата и извлечения оборудования из скважин.

Поставленная цель достигается тем, что на вытаскиваемое из скважины оборудование одевают охватывающий металлический патрубок, внутренний диаметр которого больше диаметра вытаскиваемого оборудования не менее, чем 1,5 раза, а наружный меньше чем внутренний диаметр обсадной трубы скважины.

Внутри охватывающего металлического патрубка по ее длине закреплены не менее трех отрезков противопожарного прорезиненного рукава, длина которых равна длине патрубка, а их расположение симметрично относительно площади поперечного сечения патрубка. Нижние концы противопожарного рукава герметично и равнопрочно закрыты, а их внутренний объем наполовину заполнен расширяющимся раствором, состоящим из порошка невзрывчатого разрушающего средства HPC-1/2/ и воды.

HPC-1 смесь веществ в виде порошка, состоящая из окиси кальция 60 90% от общей массы и отходов целлюлозно-бумажного производства. При приготовлении рабочей смеси количество воды в ней должно быть от 30 до 32% от массы HPC-1. Условия реакции гидратации рабочей смеси таковы, что она, как показывают эксперименты, ориентировочно, в течение двух часов находится в жидком состоянии, и затем постепенно затвердевает, и при окончательном расширении в ней возникают большие напряжения, более 30 МПа [2] Одетый на оборудование охватывающий патрубок с закрепленными по его периметру отрезками противопожарных рукавов с расширяющейся смесью в результате реакции гидратации смеси расклинивает и защемляет извлекаемое из скважины оборудование, которое затем извлекается подъемными устройствами.

Сопоставительный анализ предложенного решения показывает, что заявленный способ извлечения из скважин оборудования и устройство для его осуществления отличается тем, что защемление оборудования в патрубке осуществляется за счет химической реакции гидратации. Это позволяет установить, что предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники было выявлено, что предложенное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен общий вид(разрез) устройства для извлечения из скважин оборудования по новому способу; на фиг. 2 вид по А-А (фиг. 1); на фиг. 3 узел 1 (фиг. 1).

Способ осуществляется следующим образом.

На извлекаемую из скважины 1, поврежденную трубу 2, одевается охватывающий патрубок 3, внутренний диаметр которого не менее чем в 1,5 раза больше наружного диаметра извлекаемого оборудования 2 и наружный диаметр меньше диаметра скважины. Внутри патрубка 3 у его краев закреплены отрезки прорезиненного притивопожарного рукава 4 (ГОСТ 7877-75). Причем, отрезки рукава 4 закреплены симметрично относительно поперечного сечения патрубка на всю его длину, а их количество назначения не менее двух. Нижние торцы прорезиненного рукава 4 герметично и равнопрочно закреплены к нижнему краю патрубка 3, а верхние имеют отверстия 5 для заливки расширяющейся смеси во внутрь рукава 4.

При закреплении отрезков противопожарных рукавов 4 внутри охватывающего патрубка 3 на их поверхность, обращенную к извлекаемому из скважины оборудованию 2, устанавливается тонкая резиновая лента 6, имеющая одинаковую длину с 4, которая закрепляется вместе с отрезками противопожарных рукавов у краев патрубка 4. Резиновая лента 6 препятствует выпирание жидкой расширяющейся смеси 7, которую заливают в противопожарные пожарные рукава 4 через отверстия 5 и способствует равномерному распределению смеси по длине рукава 4. Лента 6 позволяет свободно одевать патрубок 3 на извлекаемое оборудование 2.

В качестве рабочей расширяющейся смеси 7 использовалась смесь порошка HPC-1 с водой. Порошок HPC-1/2/ тщательно перемешивался с водой в отдельной емкости, вода принималась от 30 до 32% от массы HPC-1. Смесь через воронку заливалась в отверстия противопожарных рукавов 4.

После монтажа патрубка 4 с рабочей смесью 6 на извлекаемое из скважины 1 оборудование 2, которое производится при помощи штанги 8, дается выдержка по времени в течение суток. За это время в результате реакции гидратации рабочая смесь HPC-1 расширяется. Извлекаемое оборудование 2 расклинивается между патрубками 3 из-за расширения рабочей смеси, находящейся в отрезках противопожарных рукавов 4.

Величина предельного усилия p для извлекаемого оборудования из скважины ориентировочно определяется из выражения: где o напряжение возникающее в отрезках противопожарных рукавов в результате расширения HPC-1, кн/м2; r внутренний радиус противопожарных рукавов, м; l длина заполнения противопожарных рукавов рабочей смесью, м; n количество рукавов, шт; Kp коэффициент перехода напряжения, возникающего при расширении рабочей смеси в обжимное усилие (по данным экспериментов 0,87); Kтр коэффициент трения материала рукавов о материал извлекаемого оборудования из скважины.

Проверка данного технического решения была осуществлена по модели устройства (фиг. 1 3).

В качестве извлекаемого оборудования 2 служил отрезок трубы длиной 0,5 м наружный диаметр которой составлял 42 мм, толщина стенки 3,5 мм (ГОСТ 87-32-78). В качестве охватывающего патрубка 3 использовалась труба длиной 0,3 м, наружним диаметром 108 мм, толщиной стенки 4 мм (ГОСТ 87-32-78). Патрубок 3 был жестко закреплен на штанге 8. На внутренней поверхности патрубка 3, у его краев закреплены отрезки прорезиненных противопожарных рукавов 4 диаметром 77 мм (ГОСТ 7877-75). Причем два отрезка рукавов 4 были закреплены симметрично относительно поперечного сечения патрубка 3. Нижние торцы прорезиненных рукавов 4 герметично и равнопрочно были закреплены к нижнему краю патрубка 3, а верхние имели отверстия 5 для заливки расширяющейся смеси во внутрь рукава 4.

При закреплении отрезков противопожарных рукавов на поверхность, обращенную к извлекаемому из скважины оборудованию 2 была установлена тонкая резиновая лента 6, имеющая одинаковую длину 4, которая закреплена вместе с отрезками противопожарных рукавов у краев патрубков 3. Резиновая лента 6 препятствует выпиранию жидкой расширяющейся смесью 7, которая заливалась в противопожарные рукава 4 через отверстия 5. Лента 6 способствовала безпрепятственному одеванию патрубка 3 на трубу 2.

В качестве рабочей расширяющейся смеси 7 использовалась смесь порошка HPC-1 с водой количество которой принималось 30 32% от массы HPC-1. Количество раствора заливалось примерно на 1/2 объема противопожарных рукавов. Патрубок 3 с расширяющейся смесью 7 одевался на трубу 2 на всю его длину. В результате реакции гидратации рабочей смеси 7 труба 2 расклинивалась между охватывающим патрубком 3. Расширение смеси происходило в течение суток. Усиление, с которым вытаскивается охватывающий патрубок 3 трубы 2, подчиняется расчетной зависимости. При испытании на разрывной машине установлено, что это усилие почти на порядок больше, чем у ранее существующих устройств этого типа [1] Данный способ отличается от ранее существующих надежностью и снижением трудоемкости ведения работ по извлечению оборудования из скважин.


Формула изобретения

1. Способ извлечения из скважины оборудования, включающий опускание на штанге и установку на извлекаемое оборудование охватывающего элемента, защемляющего извлекаемое оборудование с последующим извлечением его при помощи подъемного механизма, отличающийся тем, что между охватывающим элементом и извлекаемым элементом оборудования дополнительно вводят симметрично расположенные по сечению охватывающего элемента на всю его длину отрезки прорезиненных рукавов, наполовину объема заполненные расширяющейся смесью, например водным раствором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что величину предельного усилия, с которым извлекают элементы оборудования из скважины, определяют из выражения
P = o2rlnKpKтр,
где o- напряжение, возникающее в отрезках прорезиненных рукавов в результате расширения смеси, кн/м2;
r внутренний радиус прорезиненных рукавов, м;
l длина заполнения прорезиненных рукавов рабочей смесью, м;
n количество рукавов в охватывающем элементе, шт.

Kр коэффициент перехода напряжения, возникающего при расширении рабочей смеси, в обжимное усилие (по данным экспериментов Kр 0,87);
Kтр коэффициент трения материала рукавов о материал оборудования.

3. Устройство для извлечения из скважины оборудования, содержащее связанный со штангой охватывающий металлический патрубок с осевым каналом, размещенный в осевом канале по длине патрубка на внутренней поверхности последнего захватный полый элемент, заполненный наполнителем, отличающееся тем, что захватный элемент выполнен в виде симметрично установленных по всей длине охватывающего металлического патрубка отрезков прорезиненных рукавов, нижние концы которых герметично закрыты, а верхние имеют отверстие для заполнения их расширяющейся смесью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, м.б, использовано в нефтяной пром-сти для извлечения насосных штанг (Ш) и позволяет расширить технол

Ловитель // 1420135
Изобретение относится к аварийному инструменту и позволяет повысить надежность захвата извлекаемых предметов (ИП)

Изобретение относится к ловильным работам в скважине и позволяет увеличить грузоподъемность труболовки

Изобретение относится к ловильному инструменту для ликвидации аварий с насосно-компрессорными трубами (НКТ) и позволяет обеспечить надежный захват НКТ, имеющих продольный сквозной износ

Ловитель // 926235

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для спуска и извлечения скважинных предметов (клапанов, приборов и т.д.) из посадочных ниппелей или карманов мандрелей, а также для захвата проволоки (каната), головки штанги и подъема аварийных узлов из колонны насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к газодобывающей и нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте эксплуатационных скважин в случае обрыва труб

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть использовано для спуска, установки и извлечения скважинных приборов и устройств с забоя скважин, из посадочных седел, ниппелей или карманов мандрелей, а также при проведении аварийных работ по подъему различных предметов из скважины

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к капитальному ремонту скважин при проведении ловильных работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин и бурении боковых стволов из обсаженных скважин

Изобретение относится к области бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин, а именно используется при строительстве многозабойных скважин и боковых стволов из ранее пробуренных и обсаженных скважин с сохранением для эксплуатации основного ствола скважины. Устройство включает основной ствол с ловильным крюком и верхним соединением для колонны труб, при этом соединение выполнено большего диаметра, чем диаметр дополнительных пробуренных стволов, и снабжено аналогичным основному стволу дополнительным стволом с ловильным крюком, направленным навстречу ловильному крюку основного ствола. Основной и дополнительный стволы выполнены полыми, упругими и снабжены радиальными промывочными каналами, расположенными выше ловильных крюков и сонаправленными с ними. Нижний торец соединения между стволами выполнен с возможностью взаимодействия с верхним концом клина-отклонителя. Увеличивается надежность работы устройства, расширяются его функциональные возможности, облегчается операция извлечения клина-отклонителя с исключением аварийных ситуаций. 5 ил.

Изобретение относится к области бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при строительстве многозабойных скважин. Устройство включает основной ствол с ловильным крюком и верхним соединением для колонны труб. Соединение выполнено большего диаметра, чем диаметр дополнительных пробуренных стволов, и снабжено аналогичным основному дополнительным стволом с ловильным крюком, направленным навстречу ловильному крюку основного ствола. Основной и дополнительный стволы выполнены полыми, упругими и снабжены радиальными промывочными каналами, расположенными выше ловильных крюков и сонаправленными с ними. Выше соединений размещен поршень, охваченный снаружи подпружиненным вниз и закрепленным в верхнем положении цилиндром с возможностью его перемещения вниз и фиксации снаружи стволов. В нижней части поршня размещены технологические пластины с отверстиями, между которыми размещен упор, зафиксированный в нижнем положении и выполненный с возможностью ограниченного перемещения вверх без проворота при взаимодействии с верхним концом клина-отклонителя. Цилиндр снабжен кольцевой проточкой с фасками, взаимодействующей с шариками в отверстиях технологических пластин, изнутри поджатыми упором, в котором ниже отверстий выполнены выборки, совмещающиеся с отверстиями пластин при перемещении упора вверх для перемещения внутрь их шариков и освобождения цилиндра от фиксации. Повышается надежность, расширяются функциональные возможности, уменьшается аварийность. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к извлечению прихваченной колонны гибких труб из аварийной скважины, находящейся под давлением. Способ включает захват прихваченной колонны спайдерными плашками блока превенторов, ее герметизацию и срез срезными плашками, извлечение отрезанной части из скважины, пропуск через инжектор гибкой трубы меньшего диаметра с обратным клапаном и переводником до уровня выше срезных плашек блока превенторов, раскрепление наземного оборудования колтюбинговой установки выше превентора от устья ремонтируемой скважины, отсоединение и подвешивание его с помощью грузоподъемного механизма, вытягивание гибкой трубы из инжектора, монтаж на устье шлюзовой камеры, спуск в нее срезной сборки из трубореза, забойного двигателя и гидравлического якоря, присоединение срезной сборки к переводнику гибкой трубы и спуск ее со срезной сборкой в скважину, закрепление с помощью якоря . Далее осуществляют резку прихваченной колонны при циркуляции промывочной жидкости, подъем гибкой трубы со срезной сборкой до превентора, раскрепление наземного оборудования колтюбинговой установки выше превентора с трубными плашками от устья скважины, отсоединение и подвешивание его, извлечение из шлюзовой камеры срезной сборки, удаление отрезанной части ранее прихваченной колонны гибких труб из скважины. Затем осуществляют спуск в шлюзовую камеру ловильной сборки из ловителя, гидравлического домкрата, забойного двигателя и гидравлического якоря, монтаж на шлюзовой камере отсоединенной части наземного оборудования колтюбинговой установки, спуск гибкой трубы меньшего диаметра с ловильной сборкой в скважину до глубины на 1-2 м выше головы отрезанной части прихваченной колонны гибких труб, ввод ловильной сборки во внутреннюю полость прихваченной колонны, вращение ловителя для захвата и крепления его с прихваченной колонной труб с помощью забойного двигателя, закрепление ловильной сборки во внутренней полости эксплуатационной колонны с помощью гидравлического якоря большего диаметра, вытягивание прихваченной колонны гибких труб с помощью домкрата и извлечение из скважины. Повышается эффективность извлечения колонны гибких труб. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при строительстве боковых стволов многоствольных скважин из ранее пробуренных и обсаженных скважин с сохранением для эксплуатации основного ствола скважины. Устройство включает ствол с крюком под ответную выборку клина-отклонителя, соединенный с колонной труб. Крюк изготовлен в виде сужающего от ствола сегмента трубы, выполненного с возможностью взаимодействия при провороте колонны труб вокруг оси с выборкой клина-отклонителя, которая изготовлена в виде проточки на тыльной стороне клина-отклонителя с осевыми размерами, превышающими размер крюка, и углами, соответствующими углам крюка. Ствол сверху оборудован утолщением, выполненным диаметром большим диаметра бокового ствола и с возможностью взаимодействия с верхним торцом клина-отклонителя для совмещения крюка с выборкой клина-отклонителя. Выборка или крюк снабжены технологическим углублением под подпружиненный фиксатор крюка или выборки соответственно, который выполнен с возможностью выхода из взаимодействия с углублением при перемещении крюка вниз относительно выборки. Верхний угол крюка относительно перпендикулярной плоскости устройства при вершине крюка выполнен равным 1-5°, а нижний угол - 12,5-45°. Повышается надежность извлечения клина-отклонителя, упрощается конструкция. 8 ил.
Наверх