Пневмонасос

 

Использование: в машиностроении, в частности в насосостроении. Сущность: пневмонасос содержит корпус с установленными в нем конечными переключателями, две приводные камеры, подключенные приводными пневмолиниями к пневмораспределителю, две оппозитно расположенные рабочие камеры, сообщенные с гидрораспределителем, имеющем плоский золотник и коллектор распределения, связанного со штоком управляющего пневмоцилиндра, подключенного к приводным пневмолиниям. В корпусе установлены два поршня, сообщенные между собой одним штоком с образованием приводных и рабочих камер. Коллектор распределения снабжен нижним ножом, а золотник - верхним ножом, при этом пневмораспределитель снабжен кнопкой сброса давления из управляющей камеры. 1 ил.

Изобретение пневмонасос [1] содержащий корпус с конечными переключателями, две приводные камеры, которые при помощи приводных пневмолиний подключены к пневмораспределителю, две оппозитно расположенные рабочие камеры, четырехлинейный гидрораспределитель с плоским золотником и управляющим пневмоцилиндром, который при помощи пневмолиний управления подключен к соответствующим силовым пневмолиниям.

Однако при перекачивании высоковязких, сильно загрязненных травой, ветками и листьями жидкостей в рабочих полостях насоса наблюдается отложение таких частиц, что приводит к потере производительности и работоспособности насоса. При останове насоса дифпоршень пневмораспределителя занимает нефиксируемое промежуточное положение, в результате последующий пуск насоса затруднен.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение работоспособности насоса при перекачивании высоковязких сильно загрязненных травой, ветками и листьями жидкостей, а также обеспечение возможности повторного запуска насоса.

Необходимый технический результат достигается тем, что пневмонасос, содержащий корпус с конечными переключателями, две приводные камеры, которые при помощи приводных пневмолиний подключены к пневмораспределителю, две оппозитно расположенные рабочие камеры, четырехлинейный гидрораспределитель с плоским золотником и управляющим пневмоцилиндром, который при помощи пневмолиний управления подключен к соответствующим силовым пневмолиниям, согласно изобретению приводные и рабочие камеры объединены в одном цилиндре и разделены поршнями, которые установлены на одном штоке, коллектор распределения жидкости оборудован нижним ножом, а золотник гидрораспределителя оборудован верхним ножом, при этом пневмораспределитель снабжен кнопкой сброса давления сжатого газа из управляющей камеры.

Объединение приводных и рабочих камер в одном цилиндре, размещение поршней на одном штоке, оснащение коллектора распределения жидкости и золотника гидрораспределителя ножами, а также введение кнопки сброса давления сжатого газа из управляющей камеры пневмораспределителя позволяет перекачивать высоковязкие, сильно загрязненные травой, ветками, листьями жидкости, производить измельчение травы, веток, листьев, сократить гидравлические сопротивления насоса, исключить зоны возможного отложения измельченных травы, веток, листьев и других механических примесей, обеспечить возможность повторного запуска насоса без дополнительных трудностей, а также сократить металлоемкость на 40% и повысить технологичность изделия при его изготовлении. Таким образом, можно сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков и техническим эффектом.

На чертеже дана схема пневмонасоса.

Пневмонасос содержит корпус 1 с размещенными в нем конечными переключателями 2 и 3 штоком 4, две приводные камеры 5 и 6, которые при помощи приводных пневмолиний 7 и 8 подключены к пневмораспределителю 9 с размещенными в нем дифференциальным поршнем 10, подпружиненными клапанами 11 и 12 и кнопкой сброса давления сжатого газа 13 для попеременного соединения каждой из приводных камер с источником 14 сжатого газа и атмосферой 15. Узел распределения рабочей жидкости состоит из четырехлинейного двухпозиционного гидрораспределителя 16, установленного на коллекторе распределения жидкости 17 плоского золотника 18, управляющего пневмоцилиндра 19, поршня 20, при этом коллектор распределения жидкости 17 и плоский золотник 18 снабжены ножами 21 и 22. Приводные 5 и 6 и рабочие 23 и 24 камеры объединены в одном цилиндре 25 и 26 и разделены поршнями 27 и 28, установленными на одном штоке 4. Рабочие камеры 23 и 24 соединены гидравлическими линиями 29 и 30 через четырехлинейный двухпозиционный гидрораспределитель с линией всасывания 31 и линией нагнетания 32, камеры 33 и 34 управляющего пневмоцилиндра 19 соединены пневмолиниями управления 35 и 36 соответственно с силовыми пневмолиниями 7 и 8. Источник сжатого воздуха 14 соединен с узлами насоса силовой пневмолинии 37. На входе каждой приводной пневмолинии 7 и 8 соответственно в приводные камеры 5 и 6 установлены дроссели 38 и 39.

Пневмонасос работает следующим образом.

При подключении источника сжатого газа 14 к насосу через силовую пневмолинию 37 дифференциальный поршень 10 пневмораспределителя 9 перемещается вправо и подводит сжатый газ по приводной пневмолинии 8 в приводную камеру 6 цилиндра 26 и одновременно по пневмолинии управления 36 в камеру 34 управляющего цилиндра 19. Поскольку объем камеры управления 34 значительно меньше объема приводной камеры 6 цилиндра 26, усилие перемещения плоского золотника 18 невелико и приводная линия 8 имеет дроссель 39, то движение поршня 28 и связанного с ним штоком 4 поршня 27 вправо наступает только после перемещения поршня 20 и связанного с ним плоского золотника 18 в крайнее левое положение и соединения рабочей камеры 23 через гидравлическую линию 29 с линией всасывания 31, а рабочей камеры 24 через гидравлическую линию 30 с линией нагнетания 32. Движение поршня 28 и связанного с ним штоком 4 поршня 27 вправо обеспечивает нагнетание рабочей жидкости из рабочей камеры 24 и всасывание рабочей жидкости в камеру 23. После перемещения поршня 27 в крайнее правое положение срабатывает конечный переключатель 2. По его сигналу дифференциальный поршень 10 перемещается влево и подводит сжатый воздух по приводной пневмолинии 7 в приводную камеру 5 цилиндра 25 и одновременно по пневмолинии управления 35 в камеру 33 управляющего цилиндра 18. При этом по приводной пневмолинии и пневмолинии управления 35 отработанный газ из приводной камеры 6 цилиндра 26 и камеры 34 управляющего цилиндра 18 срабатывается через дифференциальный поршень 10 пневмораспределителя 9 в атмосферу 15.

Поскольку объем камеры управления 33 значительно меньше объема приводной камеры 5 цилиндра 25 и приводная линия 7 имеет дроссель 38, камеры управления 33 заполняются сжатым газом и перемещают поршень 20 и связанный с ним плоский золотник 18 в крайнее правое положение до начала движения поршней 27 и 28, при этом рабочая камера 23 через гидравлическую линию 29 соединяется с линией нагнетания 32, а рабочая камера 26 через гидравлическую линию 30 соединяется с линией всасывания 31.

Движение поршня 27 и связанного с ним штоком 4 поршня 28 влево обеспечивает нагнетание рабочей жидкости из рабочей камеры 23 и всасывание рабочей жидкости в камеру 24. После перемещения поршня 28 в крайнее левое положение срабатывает конечный переключатель 3 и цикл работы повторяется.

Формула изобретения

Пневмогидронасос, содержащий корпус с установленным в нем конечными переключателями, две приводные камеры, подключенные приводными пневмолиниями и пневмораспределителю, связанному с источником сжатого газа и атмосферой, две оппозитно расположенные рабочие камеры, сообщенные с линиями всасывания и нагнетания через четырехлинейный гидрораспределитель, имеющий плоский золотник и коллектор распределения, связанный со штоком управляющего пневмоцилиндра, подключенного линиями управления к приводным пневмолиниям, отличающийся тем, что в корпусе установлены два поршня, соединенные между собой одним штоком с образованием приводных и рабочих камер, коллектор распределения снабжен нижним ножом, а золотник верхним ножом, при этом пневмораспределитель снабжен кнопкой сброса давления из управляющей камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмоавтоматики и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств транспортных средств

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в конструкциях тормозных устройств автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, конкретнее - к пневмоприводам

Изобретение относится к пневмоприводам насосных установок или иных устройств с возвратно-поступательным движением рабочего органа (штока)

Изобретение относится к пневмоприводам общего машиностроения

Изобретение относится к побудителям циркуляции охлаждающей жидкости 8 противотепловой одежде средств индивидуальной теплозащиты

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам для дозирования различных веществ

Насос // 1731983
Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам, отличающимся приводными устройствами

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей
Наверх