Артиллерийская установка

 

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам. Артиллерийская установка содержит оружие, обтекатель с пазом для размещения оружия, состоящий из основания, крышки и петель. Новым в установке является то, что поверхность разъема основания и крышки выполнена проходящей через паз, а основание обтекателя выполнено состоящим из двух частей - передней и задней с плоскостью разъема, расположенной под осью цапф люльки, при этом расстояние от конца паза крышки до оси петель больше расстояния от переднего торца оружия до оси петель. 2 ил.

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам.

Известна спаренная артиллерийская установка [1] содержащая артиллерийские автоматы (пушки), закрепленные на люльке, обтекатель, состоящий из основания и закрепленной на нем с помощью петель крышки. В передней части обтекателя имеется паз для перемещения в нем оружия при наведении по вертикали. Этот паз выполнен только в основании обтекателя, что не обеспечивает удобств при работе по установке или снятию оружия, а также доступ к механизмам установки при их обслуживании.

Наиболее близким аналогом изобретения [2] является артиллерийская установка, содержащая оружие, обтекатель с пазом для размещения оружия, состоящий из основания, крышки и петель. Паз для перемещения в нем оружия при его вертикальном наведении выполнен только в основании обтекателя.

Такая конструкция артиллерийской установки также не обеспечивает удобную постановку снятие оружия, так как при выполнении этих работ необходимо снизить весь обтекатель, но при открытой крышке обтекателя доступ к расположенным внутри обтекателя механизмам установки затруднен.

Задачей изобретения является повышение удобства установки и снятия оружия, а также обеспечение доступа к механизмам артиллерийской установки при их обслуживании.

Поставленная задача решается тем, что в артиллерийской установке, содержащей оружие, обтекатель с пазом для размещения оружия, состоящий из основания, крышки и петель, поверхность разъема основания и крышки выполнена проходящей через паз, а основание обтекателя выполнено состоящим из двух частей передней и задней с поверхностью разъема, расположенной под осью цапф люльки, при это расстояние от конца паза крышки до оси петель больше расстояния от переднего торца оружия до оси петель.

Указанные конструктивные особенности артиллерийской установки позволяют значительно облегчить установку и снятие оружия, а также обеспечить удобный доступ к механизмам, чем повышается ее удобство в эксплуатации.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен общий вид артиллерийской установки; на фиг. 2 общий вид артиллерийской установки с открытой крышкой обтекателя.

Артиллерийская установка состоит из люльки 1, установленной в станке 2 на цапфах. На люльке установлено оружие 3 и маска 4, перекрывающая паз "a" обтекателя. Обтекатель состоит из основания 5, крышки 6 и петель 7, закрепленных на передней наружной поверхности обтекателя.

Паз "a" обтекателя выполнен сквозным, вертикальным и предназначен для перемещения в нем оружия при вертикальном наведении. Он расположен в крышке 6 и передней части основания 5 обтекателя. Стенки, образующие паз, по периферии соединены с наружными стенками обтекателя. Изнутри стенки паза образованы цилиндрической поверхностью "a" с радиусом, равным радиусу наружной поверхности "e" маски 4. Таким образом, со стороны цапф 8 паз "a" перекрыт маской 4 для защиты частей артустановки, расположенных внутри обтекателя, от загрязнения и попадания воды. Конец паза в крышке 6 обтекателя расположен на расстоянии "l" от оси петель 7, а передний торец оружия на расстоянии "L" от оси петель 7. При этом выполняется условие l>L.

Плоскость разъема "b" разделяет обтекатель на основание 5 и крышку 6, а разъем "c" разделяет основание на две части переднюю и заднюю.

Для обеспечения снятия или постановки оружия 3 на люльку 1 необходимо крышку 6 обтекателя откинуть вперед на петлях 7, при этом конец паза свободно пройдет через передний торец оружия 3. Для снятия с установки основания 5 обтекателя необходимо развести вперед и назад соответственно переднюю и заднюю части основания.

Формула изобретения

Артиллерийская установка, содержащая оружие, обтекатель с пазом для размещения оружия, состоящий из основания, крышки и петель, отличающаяся тем, что поверхность разъема основания и крышки проходит через паз, а основание обтекателя выполнено из двух частей передней и задней с поверхностью разъема, расположенной под осью цапф люльки, при этом расстояние от конца паза крышки до оси петель больше расстояния от переднего торца оружия до оси петель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к установке стрелкового оружия или артиллерийских орудий на транспортных средствах

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты
Наверх