Приклад для стрелкового оружия

 

Использование: приклад для стрелкового оружия, имеющего движущиеся вперед подвижные массы до момента выстрела. Сущность изобретения: приклад имеет амортизатор отдачи в виде шарнирного механизма, который для снижения ударных нагрузок на стрелка и повышения эффективности стрельбы, особенно в автоматическом режиме, выполнен в виде двух параллелограммов, имеющих одну общую сторону, расположенную перпендикулярно продольной оси приклада. Кроме того, на двух смежных сторонах параллелограммов выполнен при помощи двух дополнительных поворотных звеньев ромб, один из шарниров которого совпадает с общим шарниром параллелограммов, а другой подпружинен относительно шарнира, расположенного на другом конце общей стороны параллелограммов. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела.

Гашение отдачи при стрельбе в прикладе может осуществляться по-разному. Известны конструкции, в которых это осуществляется с помощью упругих элементов (патент США N 3707797), амортизирующих прокладок (патент США N 4683671), фрикционных тормозов (патент США N 3795998), шарнирных механизмов в сочетании с пружинами (патент США N 3754344).

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция приклада (патент США N3754344), в которой затыльник охватывает приклад снаружи и соединен с пружинным амортизатором, работающим в осевом направлении.

Данная конструкция обладает недостатками: 1. Работа данной конструкции не отличается в принципе от работы обычной пружины и имеет недостатки: линейный характер смещения затыльника приклада в зависимости от величины приложенного усилия, что приводит к значительному смещению оружия относительно плеча стрелка до следующего выстрела в период наката подвижных частей и в результате к ухудшению кучности стрельбы.

Данная конструкция не учитывает особенностей ведения автоматической стрельбы и не способствует гашению колебаний системы стрелок-оружие в процессе автоматической стрельбы.

Данная конструкция сложна в изготовлении и имеет невысокую надежность, т.к. чувствительна к перекосам при неосевой нагрузке на затыльник.

Задача изобретения повышение эффективности стрельбы при автоматической стрельбе и снижение ударных нагрузок на стрелка.

Эта задача решается тем, что соединяющий затыльник и корпус приклада шарнирный механизм выполнен в виде параллелограммного механизма, состоящего из двух параллелограммов, имеющих одну общую сторону, представляющую собой стержень с шарнирами на концах, на которые надеты поворотные звенья, являющиеся смежными сторонами параллелограммов. Противоположные концы подвижных звеньев закреплены с возможностью поворота соответственно два на затыльнике, а два на корпусе приклада, образуя при этом две другие стороны параллелограммов, параллельные общей их стороне.

На фиг.1 изображена схема выполнения предлагаемого приклада; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 графические упругие характеристики приклада.

На чертежах приклад имеет подвижный телескопический затыльник 2, соединенный с корпусом 1 приклада с помощью шарнирного механизма, выполненного из двух параллелограмных механизмов 3, расположенных параллельно друг другу в полости затыльника 2 (фиг.2).

Каждый параллелограммный механизм (фиг.1) состоит в свою очередь из двух параллелограммов, имеющих одну общую сторону, выполненную в виде стержня 4. Смежные стороны параллелограммов представляют собой поворотные звенья 5 одинаковой длины, соединенные со стержнем 4 с помощью шарниров. Противоположные концы звеньев 5 надеты на оси 6, установленные поперек по две соответственно в корпусе 1 и в затыльнике 2.

Кроме того, на нижней оси 6 дополнительно надеты два звена 7, аналогичные звеньям 5 и образующие с ними ромб. Причем другие концы звеньев 7 шарнирно соединены со стержнем 4 и образуют скользящую пару. На стержень надета пружина 8, упирающаяся одним концом в скользящий шарнир ромба, а другим через втулку в шарнир стержня 4 с противоположной от ромба стороны.

В шарнирной оси ромба, охватывающей стержень 5, расположен фиксатор 9, упирающийся в лунку на стержне 4, образующий пороговый выключатель.

Приклад работает следующим образом.

После нажатия на спусковой крючок подвижные части, двигаясь вперед, передают импульс через корпус 1 на два параллелограмма 3. Усилие, возникающее от импульса, действует на затыльник 2, поджимая плечо стрелка, и на звенья ромба 7. После достижения определенного усилия (см. фиг.3) срабатывает пороговый выключатель. Фиксатор 9 выталкивается из лунки на стержне 4, звенья ромба упруго складываются, сжимая пружину 8, корпус 1 движется назад.

После прекращения действия импульса отдачи пружина 8, сжимаясь, возвращает звенья ромба в исходное положение до срабатывания фиксатора 9. При этом корпус 1 движется вперед.

Этот процесс графически изображен на фиг.3. При сжатии амортизирующего механизма приклада усилие сжатия постоянно (см. фиг.3) и не зависит от величины сжатия, что приводит к более стабильному положению оружия относительно плеча стрелка, исключая толчки, при автоматической стрельбе. При этом точность и кучность стрельбы особенно при автоматическом режиме увеличивается.

Наличие порогового выключателя позволяет резко снизить двоецентрие, образованное СТП первых и последующих выстрелов, характерное для ручного автоматического оружия, и тем самым снизить рассеивание до 60%

Формула изобретения

1. Приклад для стрелкового оружия, содержащий корпус и затыльник, соединенные между собой с помощью шарнирного упругого механизма, отличающийся тем, что в нем шарнирный механизм выполнен в виде двух параллелограммов, имеющих одну общую сторону, расположенную перпендикулярно продольной оси приклада и выполненную в виде стержня, с которым соединены поворотные звенья, образующие смежные стороны параллелограммов, другие концы которых закреплены с возможностью поворота на корпусе приклада и затыльнике таким образом, что корпус и затыльник образуют две другие стороны параллелограммов, параллельные их общей стороне, кроме того, на двух смежных сторонах параллелограммов выполнен при помощи двух дополнительных поворотных звеньев ромб, один из шарниров которого совпадает с шарниром на конце стержня, а другой, противоположный первому, образует со стержнем скользящую пару, подпружиненную относительно шарнира, расположенного на противоположном конце стержня.

2. Приклад по п.1, отличающийся тем, что в шарнире ромба, образующем со стержнем скользящую пару, установлен подпружиненный фиксатор, упирающийся в лунку на штоке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, которое наряду с удобством использования и возможностью быстрого перевода оружия из походного положения в боевое и наоборот обладало бы высокой точностью и кучностью стрельбы

Изобретение относится к прикладам, специально назначенным для уменьшения отдачи

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к стрелковому оружию с прикладом

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к механизмам огнестрельного оружия, обеспечивающим крепление приклада к коробке автоматики с возможностью его складывания

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию. Механизм крепления приклада к оружию включает в себя посадочное место на задней части ствольной коробки, основание приклада и дополнительный переходник. Посадочное место содержит цапфу с осью для крепления основания приклада. Основание приклада содержит цапфу с прорезью для прохождения оси. На нижней части рукоятки расположен кронштейн. Дополнительный переходник соединен с кронштейном. Дополнительный переходник содержит посадочное место, идентичное посадочному месту на ствольной коробке и подвижный зажим. Достигается повышение точности и кучности стрельбы. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Внутри приклада установлена направляющая втулка в виде короткой трубки, на внутренней стороне которой имеется, по крайней мере, одна пара продольных спиральных пазов, один из которых сквозной, а другой имеет глухую стенку в продольном направлении. При этом на адаптере предусмотрен, по крайней мере, один спиральный шлиц, выполненный с возможностью поочередного вхождения в указанные пазы, причем сам приклад подпружинен навстречу шлицу. Достигается стопорение приклада относительно адаптера, исключающее использование традиционного фиксатора как отдельной детали конструкции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам. Приклад стрелкового оружия состоит из штанги и перемещающегося по ней корпуса приклада, в котором расположен кулачковый механизм. Корпус приклада выполнен в виде трубы трапецеидального сечения, а штанга выполнена в виде стержня трапецеидального сечения с возможностью взаимного перемещения для заклинивания штанги и корпуса по боковым поверхностям трапецеидального профиля и имеет участок с фигурным профилем для взаимодействия с кулачком кулачкового механизма при фиксации корпуса приклада относительно штанги. Фигурный профиль штанги состоит из сегментов с радиусом, совпадающим с радиусом рабочей поверхности кулачка. Кулачковый механизм содержит рычаг с подпружиненным гнетком. Достигается повышение кучности стрельбы из стрелкового оружия за счёт надежной фиксации подвижной части приклада. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник. Внутри пустотелого приклада устроены ребра жесткости, имеющие переливные отверстия. Обеспечивается возможность утяжеления приклада при применении стрелкового оружия в боевом (оборонительном) порядке. 3 ил.
Наверх