Многоэлементный снаряд омельяненко для стрельбы из гладкоствольного оружия

 

Сущность изобретения: снаряд содержит цилиндрический контейнер, выполненный в виде стакана из пластмассы, внутренняя поверхность которого охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в соприкасающиеся между собой колонки. Контейнер имеет обтюрирующую юбку на заднем торце и сферическую выемку на переднем торце его стенки. Каждый поражающий элемент имеет одинаковые для всех элементов боковую цилиндрическую поверхность, носовой участок с выпуклой поверхностью в виде половины эллипсоида или усеченного конуса и задний торец с такой же вогнутой поверхностью, но меньшей глубины, в котором расположена часть носового участка каждого последующего за передним элемента колонки. На внутренней поверхности дна контейнера напротив каждой колонки выполнено по одному выступу, который упирается в вогнутую поверхность заднего торца последнего элемента каждой колонки и в торце имеет углубление в виде половины эллипсоида или усеченного конуса. На боковой поверхности донной части контейнера выполнен кольцевой паз с наклоненными в сторону заднего торца боковыми стенками. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно для гладкоствольного оружия.

Известен снаряд-носитель для суббоеприпаса (заявка ФРГ N 3540219 МКИ 4 Г 42 B 13/50), имеющий тонкостенный цилиндрический корпус, расположенный между сохраняющей форму донной и головной частями; в корпусе установлена внутренняя обечайка, которая внутренней поверхностью охватывает суббоеприпас, а внешней поверхностью прилегает к корпусу.

Недостатком указанного снаряда-носителя является дополнительная сложность в изготовлении еще и корпуса, а так же его недостаточность для применения, так как он представляет лишь известную часть предлагаемого автором изобретения. Следовательно, в таком виде для гладкоствольного, особенно охотничьего оружия он не пригоден.

Известен пыж для патрона, снаряженного дробью (патент Швейцарии N 662878 МКИ 4 F 42 B 7/08), который образован поршнем-обтюратором, цилиндрическим корпусом и амортизатором. Юбка поршня-обтюратора имеет кольцевой паз на наружной поверхности, которая придает ей некоторую гибкость для улучшения уплотнения поршня-обтюратора.

Недостатком известного пыжа является его назначение только для стрельбы дробью, а кольцевой паз на наружной поверхности выполнен так, что недостаточно уплотняет поршень-обтюратор с целью исключения прорыва пороховых газов, так как выполнен на самой юбке и имеет прямые боковые стенки, а лучше, выполнять их наклоненными в сторону заднего торца, которые могут дополнительно прижиматься к стволу давлением находящихся в пазе пороховых газов, проще в изготовлении, что улучшает обтюрацию и, следовательно повышает дальность и поражающую способность.

Известен снаряд с канавками для стрельбы из гладкоствольного оружия (патент США N 4718348 МКИ 4 F 42 B 11/00), содержащий гильзу, в передней части которой последовательно размещены индивидуальные поражающие элементы и вышибной заряд. Каждый поражающий элемент имеет каплевидную форму, полусферический округлый носовой участок, обращенный к переднему концу гильзы и плавно переходящий в удлиненный хвостовой участок с заостренным концом. В носовой части каждого элемента образовано углубление, в которое входит заостренный участок расположенного впереди элемента. Поражающие элементы скомпонованы в несколько колонок, между которыми расположены распределители, образующие совместно с гильзой удлиненные отсеки для колонок.

Недостатком известного снаряда является сложность изготовления индивидуальных поражающих элементов, сложность и точность снаряжения патронов, опасность применения, так как элементы неустойчиво стоят в гильзе и любой перекос одного элемента ведет к перекосу других, а это в момент выстрела может привести к еще большему перекосу в стволе и его повреждению. Каждый элемент имеет более притупленную переднюю часть и меньшую массу, что ухудшает и поражающую способность, имеет большую склонность к рикошету.

Задача изобретения создание многоэлементного снаряда для стрельбы из гладкоствольного оружия, в котором путем изменения конструкции пыжа-контейнера и индивидуальных поражающих элементов обеспечивается улучшение обтюрации и компоновки элементов в патроне, уменьшение отдачи от выстрела, увеличение массы каждого элемента и их устойчивости в полете и за счет этого повышение кучности, дальности и поражающей способности, а также упрощение процесса снаряжения патронов.

Поставленная задача решается тем, что в многоэлементном снаряде для стрельбы из гладкоствольного оружия, содержащем отлитый из пластмассы в виде одной детали цилиндрический контейнер, на наружной поверхности которого от переднего края выполнены продольные пазы, образующие ребра жесткости, задний торец выполнен с обтюрирующей юбкой, в внутренняя поверхность контейнера охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в соприкасающиеся между собой колонки. Контейнер, согласно изобретению в переднем торце стенки имеет сферическую выемку. Такое выполнение переднего торца позволяет при выстреле и движении снаряда в воздухе за пределами ствола лучше воспринимать лобовое сопротивление воздуха, который своим давлением на углубленную часть переднего торца и внутреннюю поверхность контейнера сталкивает его с поражающих элементов ближе к стволу и этим улучшает кучность и поражающую способность.

Длина продольных пазов соответствует глубине полости контейнера, которая в торце, напротив колонок элементов содержит цилиндрические выступы, имеющие в торцах углубления в виде половины эллипсоида или усеченного конуса. Такое выполнение пазов с ребрами жесткости позволяет уменьшить трение, а следовательно и сопротивление при движении снаряда по стволу, а выполнение в торце выемки цилиндрических выступов с углублениями уменьшить отдачу от выстрела и улучшить обтюрацию, так как в начальный момент выстрела, при резком ускорении движения снаряда в стволе, колонки индивидуальных поражающих элементов с силой воздействуют на цилиндрические выступы, которые, сжимаясь, с усилием деформируются, колонки элементов плавно и с некоторым усилием (плавно) сдвигаются к торцу выемки до упора в нее. Этим несколько уменьшается отдача от выстрела.

Углубления в виде половины эллипсоида или усеченного конуса в торцах цилиндрических выступов выполнены для смягчения деформации. Кроме того, сжимаясь в цилиндрических выступах, контейнер несколько расширяется в стороны в наружной цилиндрической части, перед кольцевым пазом, тем самым дополнительно уплотняя контейнер с внутренней поверхностью ствола и улучшая обтюрацию. Это способствует повышению кучности, дальности и поражающей способности.

На боковой поверхности контейнера, возле обтюрирующей юбки, выполнен кольцевой паз с наклоненными в сторону заднего торца боковыми стенками, которые не допускают прорыва пороховых газов вперед снаряда при его движении по и этим отклонения его от траектории полета, так как пороховые газы, которые смогли пройти мимо обтюрирующей юбки, своим давлением, достигающим 700 кг/см2 и более, прижимают переднюю наклоненную стенку к стволу и этим дополнительно препятствуют своему проходу вперед снаряда. Близость расположения кольцевого паза к обтюрирующей юбке дополнительно улучшает ее гибкость. Все это позволяет повысить кучность, дальность и поражающую способность.

Каждый индивидуальный поражающий элемент имеет одинаковые для всех переднюю выпуклую поверхность в виде половины эллипсоида или усеченного конуса и такую же заднюю вогнутую поверхность, но меньшей глубины, и в ней выемку, расположенную на продольной оси и доходящую до центра тяжести элемента.

Такая конструкция индивидуальных поражающих элементов позволяет обеспечить лучшую обтекаемость передней поверхности, самым выгодным образом соединить их в колонки с наибольшей массой элементов, центры тяжести которых при этом располагаются ближе к головной части, что увеличивает их устойчивость в полете. Все это позволяет повысить кучность, дальность и поражающую способность, а также упростить процесс снаряжения патронов.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан многоэлементный снаряд для стрельбы из гладкоствольного оружия, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вид спереди; на фиг. 3 конструкция индивидуального поражающего элемента с эллипсоидными передней и задней поверхностями, продольный разрез; на фиг. 4 то же, с коническими передней и задней поверхностями.

Многоэлементный снаряд для стрельбы из гладкоствольного оружия содержит отлитый из пластмассы цилиндрический контейнер 1 с множеством наружных продольных пазов 2, образующих ребра жесткости 3, задний торец выполнен с обтюрирующей юбкой 4, а передний имеет выемку 5, которая охватывает своей сложной боковой поверхностью цилиндрические поверхности 6 индивидуальных поражающих элементов 7, скомпонованных в колонки, контейнер 1 в переднем торце содержит сферическое углубление 8.

Длина продольных пазов 2 соответствует глубине выемки 5, которая в торце напротив каждой колонки элементов содержит цилиндрические выступы 9, имеющие в торцах углубления в виде половины эллипсоида или усеченного конуса 10. На боковой поверхности контейнера, возле обтюрирующей юбки 4, выполнен кольцевой паз 11 с наклоненными в сторону заднего торца боковыми стенками 12. Каждый индивидуальный поражающий элемент имеет переднюю выпуклую поверхность в виде половины эллипсоида 13 или усеченного конуса 14 и такую же заднюю вогнутую поверхность 15 и 16, но меньшей глубины и в ней выемку 17, расположенную на продольной оси и доходящую до центра тяжести элемента.

При снаряжении патрона индивидуальные поражающие элементы 7 с небольшим натягом устанавливаются в выемку 5 контейнера 1 один на другой в несколько колонок выпуклой поверхностью 13 или 14 вперед. Затем снаряд в собранном виде в составе контейнера 1 с индивидуальными поражающими элементами 7 устанавливается в гильзу на порох без пыжей. В момент выстрела под действием давления пороховых газов многоэлементный снаряд в составе контейнера 1 и индивидуальных поражающих элементов 7 с резким ускорением движется по каналу ствола и выходит из него. При этом цилиндрические выступы 9 в торце выемки 5 с усилием деформируются и колонки индивидуальных поражающих элементов 7 сдвигаются вдоль оси к заднему торцу. Этим несколько уменьшается отдача от выстрела.

Углубления в виде половины эллипсоида 10 предназначены для смягчения этой деформации, в зависимости от ее величины. От деформации выступов 9 контейнер 1 в наружной цилиндрической части, перед кольцевым пазом 11, несколько раздается в стороны, уменьшая зазор между ним и стволом и тем самым дополнительно улучшая обтюрацию. Кроме того, прорвавшиеся мимо обтюрирующей трубки 4, пороховые газы, попадая в кольцевой паз 11, своим давлением прижимают переднюю наклоненную стенку паза к каналу ствола и этим дополнительно способствуют улучшению обтюрации.

После выхода снаряда со ствола, от лобового сопротивления воздуха, особенно в сферическое углубление 8 и внутреннюю поверхность выемки 5, контейнер 1 несколько раздается в стороны, между боковой поверхностью выемки и колонками с индивидуальными поражающими элементами 7 появляется зазор и контейнер сползает с индивидуальных поражающих элементов и отстает от них, так как скорость его полета резко падает. После этого освободившиеся элементы кучно летят к цели, сначала первый, за ним второй и так до последнего ряда. После выхода последнего ряда элементов, скорость полета контейнера 1, имеющего небольшую массу и большое лобовое сопротивление, резко снижается и вскоре падает. Полное разделение снаряда происходит на расстоянии в несколько метров от ствола. Так как индивидуальные поражающие элементы 7 изготовлены из металла, который не деформируется от резкого ускорения при выстреле, имеет обтекаемую переднюю сторону, масса каждого элемента в 1,5-2 раза больше массы картечин такого диаметра и центры их тяжести сосредоточены ближе к головной части, то они более кучно летят к цели с хорошей дальностью и поражающей способностью.

Количество индивидуальных поражающих элементов 7 в контейнере 1 может быть различным, в зависимости от размеров выемки в переднем торце 5, размеров самих элементов и их количества в колонках. Оно может быть от двух до тридцати и более, что позволяет использовать патроны с такими снарядами для различной стрельбы: как пулевые, например, с 2-3 пулями, установленными одна на другую, как картечные различных размеров и даже как дробовые. При этом не происходит загрязнения окружающей среды свинцом и его окисью.

Формула изобретения

1. Многоэлементный снаряд для стрельбы из гладкоствольного оружия, содержащий цилиндрический контейнер, внутренняя поверхность которого охватывает индивидуальные поражающие элементы, скомпонованные в нем в соприкасающиеся между собой колонки, отличающийся тем, что контейнер выполнен из пластмассы в виде стакана с обтюрирующей юбкой на заднем торце и выемкой на переднем торце его стенки, выполненной по сферической поверхности, при этом каждый индивидуальный поражающий элемент имеет одинаковые для всех элементов боковую цилиндрическую поверхность, носовой участок с выпуклой поверхностью в виде половины эллипсоида или усеченного конуса и задний торец с такой же вогнутой поверхностью, но меньшей глубины, в котором расположена часть носового участка каждого последующего за передним элемента колонки, причем на внутренней поверхности дна контейнера напротив каждой колонки элементов выполнено по одному выступу, который упирается в вогнутую поверхность заднего торца последнего элемента каждой колонки и в торце имеет углубление в виде половины эллипсоида или усеченного конуса, а на боковой поверхности донной части контейнера выполнен кольцевой паз с наклонными в сторону заднего торца боковыми стенками.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что на вогнутой поверхности заднего торца каждого поражающего элемента дополнительно выполнена выемка, расположенная по продольной оси и доходящая до центра масс элемента.

3. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что на наружной боковой поверхности контейнера от его переднего торца выполнены продольные пазы длиной, равной глубине его полости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам для гладкоствольных ружей, в частности к испытательным патронам, предназначенным для проверки ружей на прочность

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к охоте и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно для охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для охотничьего ружья

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно охотничьего ружья

Изобретение относится к системам общего назначения с передачей текучей среды, главным образом газов, изменением ее давления и последующего преобразования в кинетическую энергию тела (рабочего органа, снаряда и т.д.)

Боеприпас // 2222765
Изобретение относится к боеприпасам (унитарным патронам) для огнестрельного, преимущественно нарезного артиллерийского и стрелкового оружия (артиллерийским унитарным боеприпасам, патронам к снайперским винтовкам и т

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей
Наверх