Управляемый снаряд

 

Использование: вооружение, ракетная техника. Сущность изобретения: управляемый снаряд, на головной части которого перед складывающимися рулями установлены Т-образные пилоны. Каждый руль выполнен с концевой частью, расположенной под углом 15-25o к его продольной оси, а площадь руля относится к площади его концевой наклонной части и площади Т-образного пилона как 1: (0,15-0,2):(0,2-0,25). 3 ил.

Изобретение относится к вооружению, конкретно к ракетной технике.

Известен управляемый снаряд 9М111 комплекс "Фагот" (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М. Воениздат, 1970), принятый за аналог.

Известен управляемый снаряд 9М113 комплекс "Конкурс" (Техническое описание и инструкция по эксплуатации. М. Воениздат, 1974), принятый за прототип.

Снаряд состоит из блока рулевого привода, боевой части, двигателя, аппаратурного отсека, крыльев. Снаряд выстреливается из трубы-контейнера.

В транспортном положение рули складываются по образующей корпуса блока рулевого привода и размещаются в зазоре между внутренним диаметром контейнера и корпусом снаряда.

Недостаток конструкции этого управляемого снаряда не очень высокая эффективность управления.

Это объясняется тем, что кинематическая схема складывания рулей вдоль образующей корпуса снаряда накладывает ограничения на высоту (размах) руля, что приводит к уменьшению подъемной силы руля и перегрузки, снижению эффективности управления рулей.

Кроме того, конструкция руля не позволяет повысить эффективность управления снаряда путем увеличения угла поворота рулей в блоке рулевого привода, так как возникает нелинейная зависимость подвижной силы руля от эффективности угла атаки снаряда, т.е. увеличение угла поворота руля более 12-13o, на который осуществляется поворот руля в блоке привода снаряда 9М113, не дает добавки по эффективности управления снарядом.

Цель изобретения повышение эффективности управления снарядом.

Повышение эффективности управления достигается за счет повышения перегрузки путем увеличения размаха руля и увеличения угла поворота руля.

В предлагаемой конструкции управляемого снаряда, выстреливаемого из трубы-контейнера, повышение эффективности достигается тем, что увеличение размаха руля, сложенного в исходном положении по образующей корпуса блока рулевого привода между корпусом снаряда и внутренним диаметром контейнера, осуществляется тем, что концевая часть руля выполнена под углом относительно продольной оси руля.

Перед рулем на корпусе обтекателя устанавливается Т-образный пилон, который позволяет повысить эффективность руля за счет увеличения угла поворота при работе рулевого привода. Причем наибольшая эффективность управления снарядом достигается путем оптимального выбора соотношения площадей руля, его наклонной концевой части и Т-образного пилона, размещенного перед рулями вдоль продольной оси.

На фиг. 1 и 2 представлен управляемый снаряд; на фиг.3 график зависимости подъемной силы Су руля от эффективности угла поворота (эф). Снаряд состоит из блока рулевого привода 1, боевой части 2, двигателя 3, аппаратурного отсека 4, стабилизаторов 5, рулей 6.

В зоне концевой хорды часть руля 7 выполнена под углом относительно продольной оси, угол выбирается в диапазоне 15 25o.

Перед рулем установлен Т-образный пилон 8.

На фиг.3 обозначено: 1 кривая зависимости для руля прототипа; 2 - кривая зависимости для руля с наклонной частью в зоне концевой хорды; 3 - кривая зависимости для руля с пилоном, выполненным в виде пластины; 4 кривая зависимости руля с Т-образным пилоном.

Эффективный угол атаки определяется зависимостью эф= Kp где угол атаки снаряда; K коэффициент интерференции корпуса снаряда на руль; dp угол поворота руля; S1 площадь руля; S2 площадь наклонной части руля в зоне концевой хорды; S3 площадь Т-образного пилона.

Увеличение размаха руля на величину его наклонной части приводит к увеличению подъемной силы руля.

Установка Т-образного пилона повышает управляющую силу на больших эффективных углах атаки до 40-50% Проведенные аэродинамические продувки и летные испытания позволили выбрать оптимальную зависимость соотношений площади руля, его наклонной части и Т-образного пилона.

Это соотношение находится в диапазоне 1:(0,15-0,2):(0,2-0,25).

Конструктивное исполнение пилона, размещенного перед рулем Т-образной формы, позволяет обеспечить плавное обтекание руля без срыва потока, а верхняя площадка пилона исключает перетекание потока на пилоне.

Конструктивное исполнение руля, который в зоне концевой хорды снабжен плоскостью, позволяет увеличить размах руля с одновременной возможностью складывания в контейнере.

Увеличение размаха руля позволяет увеличить перегрузку без ухудшения аэродинамических характеристик.

Все перечисленное позволяет увеличить подъемную силу рулей, эффективный угол поворота рулей в блоке рулевого привода, что в свою очередь обеспечивает повышение эффективности управляемого снаряда.


Формула изобретения

Управляемый снаряд, содержащий головную часть, блок рулевого привода со складывающимися рулями, отличающийся тем, что на корпусе головной части перед рулями установлены Т-образные пилоны, концевая часть каждого руля расположена под углом 15 25o к его продольной оси, при этом площадь руля относится к площади его концевой наклонной части и площади Т-образного пилона как 1 (0,15 0,2) (0,2 0,25).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к системам старта и ориентации ракеты, и может найти преимущественное применение в малогабаритных ракетах типа земля-воздух и воздух-воздух

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам

Изобретение относится к оборонной технике, к управляемым снарядам

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами, а более конкретно, к аэрореактивному управлению с помощью реактивной силы в сочетании с аэродинамическими органами управления

Изобретение относится к управлению подвижными объектами, в частности к управлению летательными аппаратами

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака для регулирования их развития, вызывания осадков, предотвращения выпадения града

Изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике

Изобретение относится к аэродинамике, а именно к разработке способа и устройства для спуска в атмосфере отделяемого от гиперзвукового ЛА элемента (ОЭ), относящегося к классу тел, обладающих аэродинамическим качеством

Ракета // 2085826
Изобретение относится к ракетной технике, в частности к управляемым ракетам, и может быть использовано в различных типах и классах ракет с решетчатыми аэродинамическими поверхностями

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к управляемым ракетам, и может быть использовано в различных типах и классах ракет с решетчатыми рулями управления

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к конструкциям блоков рулевых приводов управляемых снарядов

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам управления
Изобретение относится к космической технике, конкретно к способам выведения полезного груза на орбиту с помощью транспортных космических систем, преимущественно с помощью ракет-носителей

Изобретение относится к средствам активного воздействия на атмосферные явления, а именно, к реактивным снарядам, (ракетам), предназначенным для предотвращения градобитий, регулирования грозовой деятельности, стимулирования или уменьшения выпадения осадков путем доставки активного реагента непосредственно в зону воздействия на атмосферные явления
Наверх