Способ оценки эффективности терапии равматоидного артрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для оценки эффективности противовоспалительной терапии, назначаемой конкретному больному ревматоидным артритом. Сущность изобретения заключается в том, что определяют содержание -эндорфина в крови до и на 1-2-й минуте после болевой нагрузки и по отношению уровня b-эндорфина после болевой нагрузки к уровню до болевой нагрузки менее 1,2 судят об эффективности терапии.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и может быть использовано для оценки эффективности противовоспалительной терапии ревматоидного артрита.

Известен способ оценки эффективности терапии ревматоидного артрита, состоящий в том, что оценивают динамику клинических проявлений и лабораторных показателей активности воспалительного процесса и по снижению клинико-лабораторных проявлений болезни судят об эффективности лечения (Дормидонтов Е. Н. Коршунов Н. И. Фризен Б.Н. Ревматоидный артрит. М. Медицина, 1981. с. 176).

Недостаток известного способа состоит в отсутствии объективного показателя, отражающего эффективность назначенной конкретному больному противовоспалительной терапии, а значит в невозможности своевременной коррекции лечения.

Известен способ эффективности терапии ревматоидного артрита, принятый за прототип (Насонова В.А. Астапенко М.Г. Клиническая ревматология: Руководство для врачей/АМН СССР. -М. Медицина, 1989, с. 592). Способ состоит в том, что перед лечением и после курса терапии производят клиническую оценку суставного синдрома и динамику лабораторных показателей: СОЭ, 2-глобулинов, С-РБ. В случае снижения под влиянием терапии суставного синдрома и по положительной динамике лабораторных показателей судят об эффективности используемой терапии.

Недостаток известного способа состоит в невысокой точности оценки эффективности применяемой терапии, особенно, в раннем периоде лечения.

Сущность заявленного решения заключается в том, что по способу оценки эффективности терапии ревматоидного артрита, включающему производство биохимического анализа до и в процессе лечения и определение эффективности терапии по полученным показателям, согласно изобретения, дополнительно определяют содержание -эндорфина перед и в течение 1-2 мин после проведения болевой нагрузки и по отношению уровня b-эндорфина после болевой нагрузки к уровню до болевой нагрузки менее 1,2 судят об эффективности терапии.

Применение заявленного изобретения позволяет повысить точность оценки эффективности применяемой терапии в раннем периоде (3-7 день) после ее назначения, так как оценивается показатель, быстро реагирующий на противовоспалительный и обезболивающий эффект лечения, а именно b-эндорфин, являющийся основной стресслимитирующей системой организма, чувствительной к выраженности воспалительного процесса. Уменьшается вероятность ошибки при контроле за эффективностью терапии, что дает возможность своевременно менять тактику и продолжительность терапии. При эффективном лечении на ранних стадиях терапии нормализация отношения уровней постнагрузочного к базальному уровню b-эндорфина говорит о снижении потребности в эндогенной коррекции воспалительного процесса и отражает снижение активности заболевания.

Способ осуществляют следующим образом.

До начала лечения проводят биохимический анализ крови с определением СОЭ, a2-глобулинов, С-РБ, общего белка крови и белковых фракций, титра РФ, фибриногена, сиаловых кислот, что вместе с клиническими данными позволяет судить об активности воспалительного процесса и необходимой терапии. В качестве дополнительного показателя определяют уровень -эндорфина в крови, например, с помощью радиоиммунологического метода, до и в течение 1-2 мин после болевой нагрузки, для чего проводят пункцию локтевой вены. Болевую нагрузку стандартизируют по уровню терпимости боли при первой болевой нагрузке (до лечения) с помощью специального приспособления.

Указанные исследования b-эндорфина в крови проводят до и на 5-7 день от начала терапии. Нормализация отношения уровней b-эндорфина, т.е. снижение до 1,2 и ниже, позволяет считать назначенную терапию эффективной. При сохранении отношения уровней b-эндорфина выше 1,2 свидетельствует о недостаточной дозировке назначенных противовоспалительных препаратов.

Предложенный способ основан на том, что в организме существуют стресслимитирующие системы, ограничивающие субъективные переживания боли и уменьшающие выброс противовоспалительных гормонов и медиаторов. При обострении заболевания увеличивается выброс b-эндорфина, что отражает тяжесть и выраженность суставного синдрома, поражение внутренних органов, а значит и активность заболевания.

Необходимость проведения болевой нагрузки при взятии крови для определения уровня b-эндорфина обусловлена тем, что это позволяет получить данные о функциональном состоянии стресслимитирующих систем, которые невозможно получить, определяя уровни b-эндорфина только в базальных пробах (утром, натощак).

Определение уровня b-эндорфина на 1-2 мин после нагрузки необходимо в связи с коротким периодом полувыведения b-эндорфина из крови (менее 5 мин).

Пример 1. Больная П. 53 лет. Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, медленно прогрессирующее течение, активность II, стадия II, ФН ПБ.

Значения нагрузочного коэффициента составили где 1 уровень -эндорфина до болевой нагрузки; b2 уровень -эндорфина после болевой нагрузки.

Назначена следующая терапия: метиндол 1 табл. 3 раза в день, делагил - 1 табл. после ужина, витамины B1 и B6 в/м по 1,0 чередовать.

На 5-й день терапии значение коэффициента составило 1,85. Отмечено улучшение клинического состояния больной, уменьшение активности заболевания. Провели коррекцию лечения: метиндол по 1 табл. 4 раза в день, силазон по 1 табл. 2 раза в день, гидрокртизон в наиболее пораженные суставы 2 раза в неделю.

На 10-й день терапии значение коэффициента составило 1,18. Отмечено значительное улучшение клинического состояния больной, снижение активности заболевания. Терапию продолжили еще в течение 10 дней, постепенно снижая дозу глюкокортикоидов. Ремиссия сохранялась в течение 11 мес.

Пример 2. Больная Б. 46 лет. Диагноз: Ревматоидный артрит, полиартрит, серопозитивный, с системными проявлениями (ревматоидные узелки, анемия), быстро прогрессирующее течение, активность III степени, стадия III, ФН ПБ.

Значение коэффициента составило 2,15.

Назначена терапия: преднизолон 15 мг в сутки, пироксикам 2 табл. 2 раза в день, оксидевит 1 капсула на ночь, гидрокортизон в пораженные суставы через 2 дня, N 3, витамины B1 и B6 в/м по 1,0 чередовать.

На 5-й день терапии значение коэффициента составило 1,11. Отмечено улучшение клинического состояния больной, уменьшение активности заболевания. Терапию продолжали с постепенным снижением дозы глюкокортикоидов. Ремиссия сохранялась в течение 8 мес.

Способ апробирован в условиях стационара на дату подачи заявки у 25 человек. Общественно полезные преимущества заявляемого способа состоят в повышении клинической эффективности терапии, удлинении периода ремиссии. Достигнут технический эффект у 20 из 25 человек (75-85%), в то время как в известном способе при использовании его для оценки эффективности терапии у 30 больных достоверным ревматоидным артритом клинический эффект достигнут в 60-65% случаев. Сокращение времени пребывания больного в стационаре по сравнению с известным способом произошло в 1,15-1,2 раза, удлинение периода ремиссии заболевания в 1,3-1,35 раза, что позволило сократить общую продолжительность пребывания больного в стационаре.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности терапии ревматоидного артрита, включающий производство биохимического анализа крови до и в процессе лечения и определение эффективности терапии по получения показателей, отличающийся тем, что дополнительно определяют содержание бета-эндорфина перед и в течение 1 2 мин после проведения болевой нагрузки и по отношению уровня бета-эндорфина после болевой нагрузки к уровню до болевой нагрузки менее 1,2 судят об эффективности терапии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии

Изобретение относится к устройству для выполнения иммунохимического определения, содержащему по меньшей мере один патрон, сверху которого предусмотрено отверстие, а внутрь нанесено иммунохимически активное вещество (1AS1)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к водной токсикологии, испытаниям побочного токсического действия фармакологических препаратов, пищевых концентратов, кормовых добавок, испытаниям экологической чистоты технологий, связанных со сбросом сточных вод, прогнозу изменений в популяциях различных водных животных в трансформированных сбросом сточных вод экосистемах

Изобретение относится к области анализа, а именно к способам ферментативного определения фенолов и может быть использовано как в лабораторной практике и научных исследованиях, так и для определения этих токсических соединений в природных и сточных водах почве и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к биотехнологии, и касается способов получения новых препаратов из крови человека и животных
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх