Способ измерения параметров электрической сети относительно земли

 

Способ относится к области электротехники, в частности, к электрическим сетям, и предназначен для измерения параметров относительно земли электрических сетей с изолированной нейтралью. Способ позволяет существенно повысить точность измерения параметров электрической сети относительно земли при простоте схемы измерений и безопасности производства их и определить два основных параметра: емкость относительно земли и коэффициент успокоения сети с изолированной нейтралью. Сущность изобретения заключается в одновременном измерении и фиксации формы кривых напряжений линейного и естественной несимметрии сети (напряжение нейтрали), выделении первой гармоники напряжения естественной несимметрии сети, определении вещественной и мнимой составляющих ее по отношению к линейному напряжению сети, делении последних на линейное напряжение сети, подключении между одной из фаз сети и землей конденсатора емкостью С, одновременном измерении и фиксации формы кривых напряжений линейного и нейтрали сети, выделении первой гармоники напряжения нейтрали, определении вещественной и мнимой составляющих первой гармоники напряжения нейтрали по отношению к линейному напряжению сети, делению последних на линейное напряжение сети и нахождении по полученным результатам емкости сети относительно земли и коэффициента успокоения сети с изолированной нейтралью. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим сетям переменного тока и предназначено для определения параметров по отношению к земле электрических сетей с изолированной нейтралью.

Известен способ определения параметров относительно земли электрических сетей с изолированной нейтралью с помощью измеренных величин (в частности, токов замыкания) при металлическом замыкании одной из фаз на землю [1] Недостатком данного способа является его опасность для изоляции сети, измерительных приборов и эксплуатационного персонала при пробое изоляции второй фазы на землю.

Наиболее близким к предлагаемому является способ определения параметров электрической сети относительно земли, при котором в нормальном режиме сети одновременно измеряют линейное напряжение и напряжение одной из фаз сети по отношению к земле, подключают между указанной фазой сети и землей конденсатор (дополнительную емкость C), одновременно измеряют линейное напряжение и напряжение той же фазы относительно земли и по полученным данным рассчитывают емкость сети относительно земли C (емкостной ток сети Iс) [2] К недостаткам данного способа относятся относительно большая дополнительная емкость DC20-30% C и невозможность определения коэффициента успокоения d сети с изолированной нейтралью.

В основу изобретения положена задача разработать такой способ измерения параметров электрической сети относительно земли, который при уменьшении дополнительной емкости, подключаемой между одной из фаз сети и землей, обеспечивает повышение точности измерения, количества измеряемых параметров и безопасность проведения измерений.

Поставленная задача решается тем, что в способе измерения параметров электрической сети относительно, при котором в нормальном режиме электрической сети одновременно измеряют линейное напряжение Uл1 и напряжение электрической сети относительно земли Uc1, между одной из фаз сети и землей подключают конденсатор (дополнительную емкость DC, измеряют одновременно линейное напряжение Uл2 и напряжение сети относительно земли Uс2, и по измеренным данным рассчитывают емкость сети относительно земли C, согласно изобретению в качестве напряжения сети относительно земли используют напряжение нейтрали сети Uo(Uнс), одновременно фиксируют формы кривых напряжения естественной несимметрии сети Uнс (напряжение нейтрали) и линейного напряжения сети Uл1, выделяют первую гармонику Uнс1 напряжения естественной несимметрии сети, определяют угол v1 между этой первой гармоникой и линейным напряжением Uл1, находят вещественную Uнсв и мнимую Uнсм составляющие первой гармоники напряжения естественной несимметрии сети.

Uнсв= Uнс1cos1 и Uнсм= Uнс1sin1, делят эти составляющие на линейное напряжение сети Uл1 после подключения к одной из фаз сети конденсатора емкостью C одновременно фиксируют формы кривых напряжения нейтрали Uo2 и линейного напряжения сети Uл2, выделяют первую гармонику Uo21 напряжения нейтрали, определяют угол 2 между этой первой гармоникой и линейным напряжением Uл2, находят вещественную Uо2в и мнимую Uо2м составляющие первой гармоники напряжения нейтрали U02в= U021cos2 и U02м= U021sin2, делят эти составляющие на линейное напряжение сети Uл2 и рассчитывают емкость сети относительно земли по соотношению:
дополнительно раcсчитывают коэффициент успокоения электрической сети с изолированной нейтралью по выражению

при этом дополнительную емкость выбирают C 5...10% Cп,
где
Cп емкость сети относительно земли, оцениваемая ориентировочно по зависимости
где
круговая частота напряжения сети;
lв суммарная длина воздушных линий эл.сети, км;
lк суммарная длина кабельных линий эл.сети, км.

Использование напряжения нейтрали Uo в качестве напряжения сети позволяет существенно повысить точность измерения параметров электрической сети относительно земли, т.к. относительное изменение Uo при подключении дополнительной емкости DC к фазе сети в 10-100 раз больше, чем соответствующее изменение напряжения фазы сети Uc, к которой подключается емкость C (как в прототипе). Выделение вещественной (А1, А2) и мнимой (В1, В2) составляющих напряжения Uo также позволяет повысить точность оценки параметров сети относительно земли и дополнительно определить второй параметр коэффициент успокоения сети с изолированной нейтралью d. При этом обеспечивается безопасность при простоте схемы измерения.

Сущность изобретения можно пояснить, используя схему замещения электрической сети с изолированной нейтралью, приведенную на чертеже, где
Т питающий электрическую сеть трансформатор;
Q разъединитель;
C1, C2, C3 емкости фаз сети относительно земли;
C конденсатор емкостью C, подключаемый между одной из фаз сети и землей;
r1, r2, r3 активные сопротивления утечек изоляции фаз сети относительно земли;
U1, U2, U3 фазные напряжения трехфазного трансформатора Т;
Uнс напряжение естественной несимметрии сети (до подключения к фазе 1 сети конденсатора емкостью C);
Uo напряжение нейтрали при подключении к фазе 1 сети конденсатора емкостью C
t земля.

При отключенном конденсаторе емкостью C на нейтрали сети имеем напряжение напряжение естественной несимметрии сети (первая гармоника)[3]
.

Измеряют напряжение по отношению к напряжению
где
Uф1 и Uл1 фазное и линейное напряжения эл. сети (первое измерение);
напряжения фаз питающего трансформатора Т;
фазный множитель;
коэффициент успокоения сети с изолированной нейтралью;
(суммарная) емкость сети относительно земли;
А1 и B1 вещественная и мнимая составляющие напряжения относительно линейного напряжения сети
Одновременно фиксируют формы кривых напряжений естественной несимметрии Uнс и линейного Uл1, выделяют первую гармонику напряжения естественной несимметрии сети. Определяют ее фазу 1 относительно напряжения Находят вещественную Uнсв и мнимую Uнсм составляющие первой гармоники
Uнсв= Uнс1cos1 и Uнсм= Hнс1sin1.
Делят эти составляющие на линейное напряжение сети Uл1

Например, к фазе А (фазе 1) подключают конденсатор емкостью C. Одновременно фиксируют формы кривых напряжений сети: нейтрали Uo2 и линейного Uл2 (между фазами А и В, т.е. между фазами 2 и 3, см. чертеж).

Выделяют первую гармонику напряжения нейтрали. Определяют ее фазу 2 относительно напряжения . Находят вещественную и мнимую составляющие первой гармоники соответственно
U02в= U021cos2 и U02м= U021sin2,
эти составляющие делят на линейное напряжения сети Uл2

Первая гармоника напряжения нейтрали определяется выражением

Измеряют напряжение по отношению к напряжению

Используя формулы (4)-(7), находят соотношения для расчета емкости относительно земли C и коэффициента успокоения сети с изолированной нейтралью d см. формулы (1) и (2). Можно найти также и емкостный ток электрической сети
Ic= Uф.срC , где
среднее фазное напряжение электрической сети.

Таким образом, применение предложенного способа измерения параметров эл. сети относительно земли позволит сравнительно просто и безопасно выполнить измерения в высоковольтной сети с изолированной нейтралью, существенно повысить точность этих измерений (до 1-2%) и увеличить число измеряемых параметров. Все это обеспечит положительные экономический и социальный эффекты.

Область применения данного способа измерения электрические сети напряжением 6-35 кВ с изолированной нейтралью. Это сети промышленных предприятий, городов и сельских районов.


Формула изобретения

Способ измерения параметров электрической сети относительно земли, при котором в нормальном режиме электрической сети одновременно измеряют линейное напряжение Uл1 и напряжение электрической земли Uс1 между одной из фаз сети и землей, подключают конденсатор (дополнительную емкость C), измеряют одновременно линейное напряжение Uл2 и напряжение сети относительно земли Uс2 и по измеренным данным рассчитывают емкость сети относительно земли C, отличающийся тем, что в качестве напряжения сети относительно земли используют напряжение нейтрали сети U0 (Uнс), одновременно фиксируют формы кривых напряжений естественной несимметрии сети Uнс (напряжение нейтрали) и линейного напряжения сети Uл1, выделяют первую гармонику Uнс1 напряжения естественной несимметрии сети, определяют угол v1 между этой первой гармоникой и линейным напряжением Uл1, находят вещественную Uнсв и мнимую Uнсм составляющие первой гармоники напряжения естественной несимметрии сети
Uнсв= Uнс1cos1,
Uнсм= Uнс1sin1,
делят эти составляющие на линейное напряжение сети Uл1
A1 Uнсв / Uл1 и B1 Uнсм / Uл1,
после подключения к одной из фаз сети конденсатора емкостью C одновременно фиксируют формы кривых напряжения нейтрали U02 и линейного напряжения сети Uл2, выделяют первую гармонику U021 напряжения нейтрали, определяют угол 2 между этой первой гармоникой и линейным напряжением сети Uл2, находят вещественную U02в и мнимую U02м составляющие первой гармоники напряжения нейтрали
U02в= U021cos2 и U02м= U021sin2,
делят эти составляющие на линейные напряжение сети Uл2

рассчитывают емкость сети относительно земли по соотношению

и дополнительно рассчитывают коэффициент успокоения электрической сети с изолированной нейтралью по выражению

при этом дополнительную емкость выбирают C 5...10% Cп, где Cп - емкость сети относительно земли, оценивается ориентировочно по зависимости

где круговая частота напряжения сети;
lв - суммарная длина воздушных линий электрической сети, км;
lк - суммарная длина кабельных линий электрической сети, км.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от токов короткого замыкания и перенапряжений электро-и радиоустановок постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электронике, в частности к приборам защиты электрических цепей от перенапряжений, и может быть использовано для защиты установок проводной связи, аппаратуры, имеющей на входе цифровые и аналоговые микросхемы, которые чувствительны даже к очень непродолжительным перенапряжениям

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты электроустановок и сетей постоянного тока от перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты от перенапряжений в сетях высокого напряжения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках и в усилителях с дистанционным управлением в качестве второй ступени защиты

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках и усилителях с дистанционным управлением

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках, радиоприемниках и в устройствах проводной связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередатчиках и усилителях с дистанционным питанием

Изобретение относится к области электроэнергетики и может применяться в сетях 6 - 35 кВ с изолированной нейтралью, а также в аналогичных сетях низкого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью

Изобретение относится к релейной защите линий электропередач (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжений, работающих эпизодически в неподвижном режиме, например, в цикле однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к аппаратуре защиты человека от поражения электрическим током при снижении сопротивления изоляции ниже установленного уровня или замыкании цепи корпус электроприбора земля

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты воздушных линий электропередачи от замыкания на землю в сетях с нейтралью, заземленной через высокоомный резистор

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от токов утечки на землю, а также для предупреждения опасности поражения людей электрическим током при недопустимом снижении сопротивления изоляции

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в бытовой и электроаппаратуре для размыкания цепи сетевого питания в случае возникновения опасной для человека ситуации

Изобретение относится к защите от поражения электрическим током и предназначено для электроустановок, которые питаются от четырехпроводных сетей переменного напряжения и имеют понижающий трансформатор

Изобретение относится к области электрических и магнитных измерений резонансными методами и может использоваться для бесконтактного измерения электропроводности, определения уровня радиации, а включение в схему устройства, реализующего способ, электромеханических преобразователей позволяет измерять различные характеристики исследуемой среды, определяющие возникновение потерь в механических колебательных системах (например, вязкость)
Наверх