Узел электрического соединения

 

Использование: изобретение предназначено для макетирования. Сущность: узел электрического соединения содержит пружинный контактный элемент, выполненный в виде свернутой в тороидальное кольцо спирали, межвитковые промежутки которой предназначены для введения контактирующих элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехнике и предназначено в основном для макетирования.

Известно большое количество устройств предназначенных для вышеназванных целей, однако наиболее близким устройством-прототипом является устройство [1] которое также содержит пружинный контактный элемент (ПКЭ).

Основными недостатками известного устройства, являются: 1. Фактическая невозможность крепить на одном ПКЭ более одного контактного элемента, поскольку при "оттяжке" ПКЭ для подсоединения последующих элементов выпадают из его витков ранее закрепленные.

2. Довольно быстро происходит неизбежное для данной конструкции вытягивание ПКЭ, из-за чего для продления работоспособности узла в целом необходима их периодическая замена.

3. Фактически ПКЭ необходимо только жестко крепить к основанию для придания ему рабочего вертикального положения.

Целью настоящего изобретения является необходимость устранения вышеперечисленных недостатков прототипа и обеспечение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что ПКЭ обычно придается форма окружности преимущественно с жестким креплением концов между собой. Данная конструкция ПКЭ обеспечивает равномерно распределяемое усилие (давление) витков ПКЭ на каждом закрепленном контактирующем элементе. При этом ПКЭ фактически не вытягивается, т. е. независимо от срока службы не теряет своих рабочих характеристик. Для узла на базе изобретенного ПКЭ, возможно наличие элементов сопровождения как, например, на фиг. 1 и фиг.2, кроме основного элемента ПКЭ1, имеем основание 2, пружину 3, фиксатор 4, гайку 5.

Естественно подразумевается, что ПКЭ обычно выполнен из электропроводящего материала.

Статическое и динамическое состояние устройства фактически ничем не отличаются, разве что в последнем случае контактирующие элементы размещены в межвитковом пространстве ПКЭ, для чего, если это необходимо, предварительно оказывалось воздействие на жесткость последнего.

В качестве примеров конкретного выполнения узла предложены следующие варианты: а) ПКЭ размещено на основании (фиг. 1), обычно диэлектрическом, возможно путем вплавления части длины витков (обычно не более 1/4 диаметра витка) в основание, что возможно в индивидуальном варианте, так и наличие нескольких ПКЭ на одном общем для них основании; б) так же возможно использование формирующего (форму ПКЭ), обычно металлического кольца (желательно луженого), что еще и обеспечивает большую электропроводность узла в целом и большую механическую прочность узла. Кольцо размещено внутри витков ПКЭ, в) узел с фиксатором (фиг. 2) используется для более надежной фиксации контактирующих элементов путем механического прижатия фиксатором 4 контактирующих элементов к виткам ПКЭ (1), к тому же, если, например, фиксатор (или его часть) изготовлен из электропроводящего материала, то и в данном случае обеспечивается лучшая электропроводность узла в целом. Усилие фиксатора 4 регулируется гайкой 5 посредством пружины 3; г) также для более надежного, как механического так и/или электрического соединений, возможно в ПКЭ большого диаметра (внутренний) размещать ПКЭ, наружный диаметр которого почти равен внутреннему диаметру первого. Возможны и другие варианты "оформления" ПКЭ, например, за неимением цельной пружины возможно их сращивание и т.д. и т.п.

Использование предложенного устройства позволяет многократно продлить рабочий ресурс ПКЭ, а в некоторых случаях (вариантах конкретного исполнения) уменьшить электрическое сопротивление узла в целом, а также повысить механическую прочность узла.

Формула изобретения

Узел электрического соединения, содержащий пружинный контактный элемент, предназначенный для обеспечения электрического и/или механического контакта с одним или несколькими контактирующими элементами через межвитковые пространства пружинного контактного элемента с возможным креплением последнего и/или наличием фиксирующих элементов, отличающийся тем, что пружинный контактный элемент выполнен в виде тороида.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к коммутаторам для подсоединения электрических проводов различных видов в телефонных сетях

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе контактных пар для электрического штекерного соединения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических многоконтактных соединителях для установки на печатные платы, подсоединения проводников с возможностью их отсоединения (разделения) и отключения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения жилых, административных и производственных объектов напряжением 0,4 кВ, с преобладанием активной нагрузки в сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве наконечников проводов, присоединяемых к источникам питания, в частности к аккумуляторным батареям

Изобретение относится к элементам конструкции устройств отображения информации, электродам и разъемам, и может быть использовано для создания светодиодных видеоэкранов больших размеров. Техническим результатом является передача тока, достигающего сотен ампер, с низким напряжением к светодиодным модулям на расстояние до 10 м, снижение токовой нагрузки на печатные платы, понижение температуры работы светодиодных модулей, упрощение монтажа светодиодных модулей. Устройство передачи тока состоит из светодиодных модулей и токопроводящих профилей. Светодиодные модули представляют собой печатные платы с напаянными спереди светодиодами, с задней части печатной платы расположены продольные контактные площадки, выполненные в виде контактных дорожек или контактных элементов, напаянных на поверхность печатной платы. Токопроводящие профили изготовлены из металлических сплавов с низким сопротивлением электрическому току. Светодиодные модули выстроены в прямые линии, а контактные площадки формируют прямые линии контактов. Токопроводящие профили устанавливают на группу светодиодных модулей таким образом, что контактные поверхности каждого из токопроводящих профилей непосредственно соприкасаются с линиями контактных площадок или контактных элементов светодиодных модулей. В результате соприкосновения возникает электрический контакт, который позволяет при приложении разности потенциалов к алюминиевым профилям электрическому току протекать между токопроводящими профилями через светодиодные модули. При протекании тока через светодиодные модули светодиоды излучают свет. 2 н.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх