Электрочайник

 

Сущность изобретения: электрочайник содержит корпус, отключающее устройство, соединенное с нагревательным элементом, датчиком температуры и сетью. Новым в электрочайнике является то, что в него введен дополнительно теплопровод, находящийся на концевой части оболочки нагревательного элемента снаружи корпуса электрочайника и выполненный в виде теплопроводящей пластины, часть которой изогнута и охватывает датчик температуры. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к конструкциям элкектротермических установок, например, электрочайников и электросамоваров.

Известен электрочайник, содержащий корпус, нагревательный элемент, соединенный с сетью [1] Недостатком известного электрочайника является то, что без изменения его конструкции не может использоваться устройство для отключения при закипании воды и при отсутствии в нем воды, в результате чего не обеспечивается надежность работы при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому прибору является выбранный в качестве прототипа электрочайник [2] содержащий корпус, отключающее устройство, соединенное с нагревательным элементом, датчиком температуры и сетью. Датчик температуры встроен в нагревательный элемент и находится внутри рабочего объема электрочайника.

Недостатком известного прибора является то, что повышение надежности работы при эксплуатации достигается изменением конструкции, а именно применением нагревательного элемента специальной конструкции.

Целью изобретения является повышение надежности работы электрочайника при эксплуатации без изменения конструкции за счет размещения датчика температуры снаружи корпуса электрочайника.

Цель достигается тем, что в электрочайник, содержащий корпус, отключающее устройство, соединенное с нагревательным элементом, датчиком температуры и сетью, введен дополнительно теплопровод, находящийся на концевой части оболочки нагревательного элемента снаружи корпуса электрочайника и выполненный в виде теплопроводящей пластины, часть которой изогнута и охватывает датчик температуры.

Дополнительный теплопровод служит для передачи тепла от оболочки нагревательного элемента к датчику температуры.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый электрочайник отличается наличием дополнительного теплопровода, который охватывает датчик температуры.

Таким образом, заявляемый электрочайник соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что использование тепла для передачи через дополнительный теплопровод широко известно. Однако его введение в указанной связи с остальными элементами электрочайника заявляемый прибор вышеуказанный теплопровод проявляет новое свойство, что приводит к повышению надежности электрочайника без изменения конструкции. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже представлен электрочайник в разрезе.

Сеть 1 через отключающее устройство 2 связана с выводами нагревательного элемента 3. Датчик температуры (терморезистор) 4 связан с управляющими цепями отключающего устройства 2 и охватывается изогнутой частью теплопровода 5. Между датчиком 4 и теплопроводом 5 имеется электроизоляция 6. Кольцевая часть оболочки нагревательного элемента 7 крепится к корпусу электрочайника 8 через уплотнитель 9 гайкой 10. Вывод нагревательного элемента 3 через изолятор 11 прижимает теплопровод 5 к гайке 10.

Электрочайник работает следующим образом. От сети 1 через отключающее устройство 2 подается питание на выводы нагревательного элемента 3. Происходит нагрев воды в электрочайнике. С ростом температуры воды через оболочку нагревательного элемента 7 и гайку 10 тепло передается на теплопровод 5 и далее к датчику температуры 4, который также нагревается. Тепловой сигнал преобразуется датчиком 4 в электрический и подается на цепи управления отключающего устройства 2, которое удерживается в открытом состоянии, обеспечивая подачу питания от сети 1 на выводы 3 нагревательного элемента.

Отключающее устройство 2 запирается сигналом от датчика температуры 4 в том случае, если температура датчика 4 становится постоянной, то есть когда вода в электрочайнике закипит. Кроме того, отключающее устройство 2 запирается и тогда когда скорость нагрева датчика 4 существенно превышает скорость нагрева, которая имеет место при нагреве электрочайника с водой, то есть при нагреве электрочайника без воды. Поэтому при закипании воды или при включении электрочайника без воды отключающее устройство 2 прекращает подачу электроэнергии к электрочайнику от сети.

Экспериментальные исследования заявляемого электрочайника показали, что по сравнению с прибором аналогичного назначения (прототип) в заявляемом электрочайнике обеспечивается надежное отключение при закипании воды и при включении в сеть пустого электрочайника без изменения конструкции.

Источники информации: 1. Электрочайник ЭЧ 2,0/1,0 220 ГОСТ 7400-81. Паспорт, г. Москва, 1989 2. Электрочайник ЭЧТ 2,0/1,25 220 ПС. Паспорт, г.Ярцево, 1986, (прототип).

Формула изобретения

Электрочайник, содержащий корпус, в котором установлен нагревательный элемент, соединенный с выходом отключающего блока, вход которого предназначен для соединения с сетью, а управляющий вход с датчиком температуры, контактирующим с теплопроводящей пластиной, отличающийся тем, что теплопроводящая пластина расположена на концевой части оболочки нагревательного элемента снаружи электрочайника.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно служит для нагревания токопроводящей жидкости, может применяться на сантехнических устройствах для нагрева воды или других электропроводящих жидкостей и получения пара в промышленных установках

Изобретение относится к электротехники и может быть использовано в электронных регуляторах температуры и термостатах для установки значения заданной температуры, а также в бытовых электронагревательных приборах, в частности, в электроутюгах

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано с целью нагрева воды для бытовых нужд, например, на кухне

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты от перегрева бытовых электронагревательных приборов при возникновении в этих приборах неисправности регулятора, в частности, для электроутюгов

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для питания подогревателей катодов косвенного подогрева или катодов прямого накала кинескопов, в частности цветных телевизионных (ТВ) приемников, а также для питания подогревателей катодов дорогостоящих электронных приборов, например магнетронов, ламп бегущей волны, и просто приборов с накаливаемыми элементами для которых желательно продление срока службы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системам обеспечения пожаробезопасности подвижных устройств с нагревательными элементами и может использоваться в электроутюгах для формирования прерывистого звукового предупредительного сигнала и сигнала отключения нагревательного элемента от сети питания через заданной допустимое время неподвижного горизонтального или вертикального положения электроутюга

Изобретение относится к электроотоплению помещений различного назначения и может быть использовано как в основной системе отопления, так и в составе двухкомпонентной системы комбинированного отопления

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к регулированию температуры и используется в электрорадиотехнических системах
Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться в бытовых и промышленных электроводонагревателях

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока
Наверх