Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: доильный стакан содержит гильзу, сосковую резину и толкатели. Новым в доильном стакане является то, что верхняя часть гильзы доильного стакана сделана подвижной, число толкателей увеличено до шести и толкатели расположены на доильном стакане так, что воздействуют на активную зону механорецепторов в зоне основания соска. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую резину и поршень (а.с. СССР N 578034, кл, A 01 j 5/06, 1977 г.). Однако недостатком этого доильного стакана является то, что контакт поршня с соском осуществляется только в одной точке.

Известен доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую резину и мембрану с выступами (а.с. СССР N 897177, кл. A 01 j 5/08, 1982 г.). Однако недостатком этого доильного стакана является то, что контакт выступа мембраны и соска происходит только в одной точке, а также громоздкость доильного стакана.

Наиболее близким к изобретению является доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую резину и мембрану с толкателями (а.с. СССР N 1505483, кл. A 01 j 5/08, 1989 г.). Однако недостатком этого доильного стакана является неэффективность массажа по причине неполного обхвата соска по периметру и того, что толкатели находятся на границе зоны механорецепторов.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности массажа соска.

Задача осуществляется за счет того, что в доильном стакане, содержащем гильзу с толкателями, согласно изобретению верхняя часть гильзы сделана подвижной, толкатели расположены ближе к основанию соска и их число увеличено до шести.

На фиг.1 представлен доильный стакан в разрезе, вид спереди; на фиг.2 - поперечный разрез доильного стакана по осям толкателей.

Доильный стакан содержит гильзу 1 с толкателями 2. Верхняя часть 3 гильзы 1 сделана подвижной. В верхней части 3 гильзы 1 выполнены направляющие отверстия 4 и направляющие стержни 5. Подвижная часть 3 гильзы 1 расположена в резиновой оболочке 6.

Доильный стакан работает следующим образом. При такте сосания в подсосковом пространстве и максимальном пространстве доильного стакана создается разрежение. За счет разности давлений в межстенном пространстве и снаружи доильного стакана подвижная часть 3 гильзы 1 будет перемещаться, оказывая воздействие толкателями 2 через сосковую резину 7 на основание соска. При такте сжатия в межстенное пространство поступает воздух, за счет этого подвижная часть 3 гильзы 1 вернется в свое исходное положение.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу, сосковую резину и толкатели, отличающийся тем, что верхняя часть гильзы доильного стакана сделана подвижной.

2. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что по периметру число толкателей увеличено до шести.

3. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что толкатели расположены на доильном стакане так, что воздействуют на активную зону механорецепторов в зоне основания соска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок
Наверх