Зубная щетка

 

Использование: санитарно-гигиенические принадлежности. Сущность: головка зубной щетки со щетиной выполнена из прозрачного материала. Через головку в полость рта подается излучение оптического диапазона. Источник излучения помещен в полости рукоятки. Щетина может быть выполнена из прозрачного материала, а головка может иметь различные комбинации рассеивающей способности. Источник излучения оптического диапазона может быть выполнен в виде лазерного диода, светодиода или лампы накаливания. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к зубным щеткам и может быть использовано в стоматологии для профилактики и лечения болезней полости рта.

Известна зубная щетка (заявка PCT N 90/09206, A 61 N 1/32, A 46 B 15/00, публ. 23.08.90), содержащая электрод на рукоятке и электрод с заостренными кончиками в основании щетинок. В рукоятке щетки смонтированы электронный контур, создающий условия приложения к ткани полости рта последовательности биполярных импульсов, преимущественно меандра 50 Гц, и светодиод, использующийся для индикации включения электронного контура. Недостатком данного устройства является воздействие только на десневую ткань и отсутствие воздействия на зубы.

Наиболее близкой по технической сущности и принятой за прототип является зубная щетка с инфракрасным излучением (заявка Японии N 3-1583, A 46 B 15/00, A 61 N 5/06, D 01 F 8/04, публ. 04.03.91), состоящая из рукоятки со встроенным источником питания, нагревательным элементом и головки со щетиной, выполненных из специального термоактивного материала, излучающего в дальней инфракрасной области. Основным недостатком прототипа является отсутствие излучения, производящего профилактическое и лечебное действия на зубы и десны.

Задача изобретения заключается в создании зубной щетки, обеспечивающей профилактическое и лечебное воздействие на ткани зуба и мягкие ткани полости рта.

Задача решается за счет использования излучения оптического диапазона, обеспечивающего антивоспалительное и антикоррозийное воздействие на ткани полости рта, а также стимулирующего их регенерацию.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в зубной щетке, содержащей рукоятку с полостью, головку со щетиной и встроенные в полость рукоятки, соединенные через устройство коммутации источник излучения и источник электрического питания; источником излучения является источник излучения оптического диапазона, а головка выполнена из прозрачного материала с возможностью отсоединения от рукоятки.

Источник излучения оптического диапазона может быть выполнен в виде лазерного диода или светодиода.

Источник излучателя оптического диапазона может быть также выполнен в виде лампы накаливания. При этом головка выполнена из цветного прозрачного материала.

В головку щетки могут быть введены рассеивающие излучение материалы.

Головка щетки может быть также выполнена с зеркальным покрытием или покрытием, обеспечивающим обратное рассеяние света, а щетина может быть выполнена из прозрачного материала.

В головку могут быть введены фотолюминесцентные вещества, например, красители оксазиновой или ксантеновой групп.

Широко известно физиотерапевтическое воздействие видимого, а также ближних ультрафиолетового и инфракрасного излучений, которые в небольших дозах оказывают биостимулирующее действие и благотворно влияют на биологическую ткань. Еще более эффективным является лазерное излучение (Крюк А.С. Мостовников В. А. Хохлов И.В. Сердюченко Н.С. Терапевтическая эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения. Минск: Наука и техника, 1986. Наука и техника, 1986. Илларионов В.Е. Основы лазерной терапии М. Изд-во "РЕСПЕКТ" объединения "ИНОТЕХ-прогресс", 1992).

Установлены бактерицидное и антивоспалительное действия ультрафиолетового излучения 330-380 нм, синего 440-450 нм и зеленого 514-590 нм. Красное 630-640 нм и ближнее инфракрасное излучение 830-1300 нм оказывают, кроме других, профилактическое и лечебное антикариесное действия. Профилактическoе антикариесное действие обусловлено облучением отростков одонтопластов и пульпы зуба благодаря волновому эффекту распространения света в эмалевых призмах и дентинных канальцах (Альтшулер Г.Б. Грисимов В.Н. "Эффект волнового распространения в человеческом зубе". ДАН СССР, т. 310, N 5, стр. 1245-1248, 1990, Altshuler G.B. Grisimov V.N. "New optical effects in the human hard tooth tissues", Proc. SPIE Lasers and Medicine, vol. 1353, p. 97-102, 1991).

При облучении десен достигается не только антипарадантозное действие, но и проникновение излучения в зубы. Облучение наиболее эффективно в сочетании с массажем десен, так как сдавливание живой мягкой ткани сопровождается повышением ее светопропускания (Аскарян Г.А. "Увеличение прохождения лазерного и другого излучения через мягкие мутные физические и биологические среды". Квантовая электроника, т.9, N 7, 1982, стр. 1370-1383).

Наличие в зубной щетке присоединенного к источнику электрического питания источника излучения оптического диапазона и прозрачной головки, которая может быть выполнена с рассеивающим излучение материалом, обеспечивает полезное облучение всей полости рта.

Виды выполнения источников излучения оптического диапазона определяются целесообразностью использования конкретных области спектра и дозы облучения для того или иного типа твердых и мягких тканей полости рта.

Более интенсивное облучение зубов и десен обеспечивается при использовании зубной щетки с прозрачной щетиной и зеркальным покрытием головки или покрытием, обеспечивающим обратное рассеяние света.

Фотолюминесцетные вещества, в частности, красители оксазиновой или квантеновой групп, введенные в головку, практически обеспечивают весь полезный спектральный состав облучения полости рта при наличии одного коротковолнового, например, ультрафиолетового или синего источника излучения.

Совокупность изложенных признаков является новой, а само техническое решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена зубная щетка, в которой в качестве источника излучения показаны лазерный диод или светодиод, соединенные с источником питания через устройство коммутации, а головка щетки прозрачна; на фиг. 2 - зубная щетка, в которой источник излучения выполнен в виде лампы накаливания, а головка щетки из цветного прозрачного материала; на фиг. 3 зубная щетка, у которой головка выполнена с зеркальным покрытием, а щетина прозрачна.

Зубная щетка (фиг.1) состоит из рукоятки 1 с полостью 2, в которой установлены источник излучения оптического диапазона 3, соединенный с источником электрического питания 4 посредством контактов 5, замыкаемых в цепь питания источника излучения 3 переключателем 6. Щетина 7 закреплена на прозрачной головке 8.

В случае использования в качестве источника излучения 3 лампы накаливания (фиг. 2) головка 8 выполнена из цветного прозрачного материала.

Головка 8 может быть покрыта зеркальным слоем 9 (фиг. 3), а также выполнена с рассеивающим излучение материалом и покрыта им. Щетина 7 в этом случае прозрачна.

Устройство работает следующим образом. После включения источника излучения оптического диапазона 3 нажатием кнопки переключателя 6 излучение от источника излучения 3 поступает в тело головки 8 и попадает в полость рта.

Использование в качестве источника излучения 3 лампы накаливания из-за широты спектра излучения требует применять спектральные фильтры, вырезающие желаемую часть спектра излучения. Роль этих фильтров может играть сама головка, выполненная из прозрачного цветного (зеленого, синего или красного) материала.

Если щетина выполнена из прозрачного материала, и особенно в случае, когда головка 8 покрыта зеркальным слоем 9 или когда в ней излучение рассеивается, большая часть излучения попадает в щетинки и, концентрируясь в них, поступает к местам прикосновения щетиной 7 зубов или тканей десны.

Фотолюминесцентные вкрапления в виде, например, красителей оксазиновой или ксантеновой групп, в головку 8 обеспечивают поступление в полость рта излучения не только от источника излучения 3, но и излучений, спектральный состав которых определяется по закону Стокса. Длина волны испускаемого фотолюминесцентными веществами излучения всегда большие длины волны излучения от источника излучения 3. Это позволяет при наличии только одного излучателя, например, ультрафиолетового или синего, одновременно доставить к полости рта и другие желательные составные части видимой и инфракрасной областей спектра излучений.

Пример конкретной реализации заявляемого устройства состоит в следующем. В качестве лазерного диода использованы SDL-2380-S с длиной волны излучения 810 нм и SDL-7430 с длиной волны излучения 675 нм (Product Catalog SDL "Semicondactor Diode Lasers", 1995). B качестве светодиодов LEDS-5 и LEDS-3 (голубой, зеленый, красный) (Catalog "RS components", Viеna, 1995). В качестве малогабаритного источника питания VARTA chrom 547.

Таким образом, на основании вышеизложенного заявляемая совокупность признаков в предлагаемом устройстве позволяет решить задачу профилактического и лечебного воздействия на ткани полости рта.

Формула изобретения

1. Зубная щетка, содержащая рукоятку с полостью, головку с щетиной и встроенные в полость рукоятки, соединенные через устройство коммутации источник излучения и источник электрического питания, отличающийся тем, что в ней источником излучения является источник излучения оптического диапазона, а головка выполнена из прозрачного материала с возможностью отсоединения от рукоятки.

2. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что источник излучения оптического диапазона выполнен в виде лазерного диода.

3. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что источник излучения оптического диапазона выполнен в виде светодиода.

4. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что источник излучения оптического диапазона выполнен в виде лампы накаливания, а головка выполнена из цветного прозрачного материала.

5. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что в головку щетки введены рассеивающие излучение материалы.

6. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что головка щетки выполнена с зеркальным покрытием или покрытием, обеспечивающим обратное рассеяние света, а щетина выполнена из прозрачного материала.

7. Щетка по п.1, отличающаяся тем, что в головку введены фотолюминесцентные вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническим и лечебно-профилактическим магнитотерапевтическим устройствам, в частности к щеткам для чистки зубов (здесь и ниже терминология по ГОСТ 6388-91 Щетки зубные

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Изобретение относится к производству товаров народного потребления и может найти применение в качестве волокна при производстве ручных устройств для чистки любых поверхностей, в частности, ковровых изделий и т.п

Изобретение относится к предметам народного потребления
Изобретение относится к способу изготовления обоймы
Изобретение относится к устройствам для выполнения работ, например, связанных с художественным рисованием

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа десен при повседневном уходе за зубами

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям с обеспечением повышения качества обработки органов ротовой полости и улучшения гигиены при хранении

Щетка // 1743568

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к технологии производства кистей для живописных работ

Щетка // 1667828
Изобретение относится к приспособлениям для очистки одежды
Наверх