Устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности для оборудования выставочных комплексов и павильонов. Сущность изобретения: устройство содержит каркас, выполненный в виде пространственной фигуры с полостью для размещения растений. Каркас образован стержневыми элементами и винтовой спиралью из упругого материала с кольцевыми витками на верхнем и нижнем концах каркаса. Витки спирали имеют переменные диаметр и шаг и соединены со стержнями быстросъемными фиксаторами. 4 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гидридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта.

Известно устройство для демонстрации, содержащее каркас, выполненный в виде пространственной фигуры с полостью для размещения растений и стержневыми элементами, расположенными по образующим фигуры.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится ограниченный круг эксплуатационных возможностей при рекламе сельскохозяйственных растений.

Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства для демонстрации сельскохозяйственных растений.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство, содержащее каркас, выполненный в виде пространственной фигуры с полостью для размещения растений и стержневыми элементами, расположенными по образующим фигуры, снабжено упругим элементом, выполненным в форме соединенной со стержневыми элементами каркаса винтовой спирали с кольцевыми витками на верхнем и нижнем концах каркаса, при этом витки спирали имеют переменный диаметр, расположены с переменным шагом и соединены между собой и со стержневыми элементами каркаса быстроразъемными фиксаторами. Каждый стержень на концах снабжен заостренным наконечником и опорой преимущественно в виде шара; стержни выполнены полыми. Быстроразъемный фиксатор для соединения стержня и витка спирали включает эллипсное кольцо, имеющее на боковых гранях две пары параллельно расположенных соосных отверстий, в одной из пар соосных отверстий размещен стержень, а в другой соосной паре отверстий ось с квадратным сечением, из которой установлен эксцентрик с возможностью поворота к сопрягаемым витку спирали и стержню. Быстроразъемный фиксатор для соединения витков спирали включает эллипсное кольцо, имеющее на боковых гранях пару соосных отверстий, смещенных к одному из концов кольца, в которых размещена ось с квадратным сечением и с эксцентриком, установленным на ней, с возможностью поворота к сопрягаемым виткам спирали.

За счет того, что винтовая спираль со стержневыми элементами формирует кольца по концам каркаса различных диаметров и с различным шагом, устройство может иметь каркас любой геометрической формы и размеров, обеспечивая расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 представлено устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений с каркасом цилиндрической формы, вид спереди; на фиг.2 то же, вид в плане; на фиг. 3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 сечение В-В на фиг.1, продольный разрез быстроразъемного фиксатора для соединения стержня и витка спирали; на фиг.5 сечение Б-Б на фиг.2, поперечный разрез быстроразъемного фиксатора для соединения витков спирали в кольцо; на фиг.6 каркас в виде правильной пирамиды с различными диаметрами оснований; на фиг.7 каркас в виде правильной призмы с различными периметрами оснований; на фиг.8 каркас в виде усеченных правильных пирамид с большими и малыми основаниями на верхней грани.

Устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений содержит каркас, выполненный в виде пространственной фигуры из равноудаленных от центральной оси 1 стержней 2 и винтовой спирали 3, закрепленной на стержнях 2. Во всех представленных вариантах исполнения каркаса использованы три однотипных стержня 2 и винтовая спираль 3, выполненная из упругого материала, например проволоки диаметром 3 4 мм из стали 65Г и до термообработки скрученной в кольца диаметром 150 200 мм, что позволяет при ее перемещении получать кольца 4 диаметром до 1000 мм. Поверхность проволоки закалена токами высокой частоты на толщину 0,5 0,6 мм до 20 40 НРСэ. Это придает ей упругие качества и позволяет формировать любые формы спирали 5 и кольца 4. Витки спирали 5 и кольца 4 со стержнями 2 соединены быстроразъемными фиксаторами 8, а кольца 4 соединены быстроразъемными фиксаторами 9.

Быстроразъемный фиксатор 8 для соединения стержня 2 и витка спирали 5 выполнен в виде эллипсового кольца 10, имеющего на боковых гранях параллельные отверстия 11 и 12. В соосных отверстиях 11 размещен стержень 2. В соосных отверстиях 12 установлена ось 13 с квадратным хвостовиком 14, посредством которого внутри кольца 10 размещен эксцентрик 15. Один из удаленных от оси вращения концов эксцентрика выполнен с полукруглой выемкой 16, а другой диаметрально противоположный конец выполнен с полусферической опорной площадкой 17.

Быстроразъемный фиксатор 9 для соединения витков спирали 3 и образования кольца 4 заданного диаметра включает эллипсное кольцо 18, снабженное на боковых гранях соосными отверстиями 19, смещенными к одному из краев кольца 18. В отверстиях 19 размещена ось 13 с квадратным хвостовиком 14, посредством которого внутри кольца 18 размещен эксцентрик 15.

Каждый стержень 2 на одном конце имеет заостренный наконечник 21, а на другом опору 22 преимущественно в виде шара. Стержень 2 может быть выполнен полым.

Устройство снабжено кронштейном для размещения этикеток с экспликациями рекламируемой культуры и фиксатором для вертикальной установки растений внутри каркаса.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом развертывания выставки из стеблей растений формируют экспонат, в большинстве случаев в виде снопа. Далее, с учетом размера снопа определяют форму и размеры каркаса, для чего на обоих концах винтовой спирали 3 формируют два кольца 4 равного или разных диаметров. Для этого два быстроразъемных фиксатора 9 вводят со стороны концов на спирали 5, далее свободный конец спирали 5 вводят во внутреннюю полость эллипсного кольца 18. За лыски квадратного хвостовика 14 поворачивают эксцентрик 15 в направлении спиралей 5. Полукруглая выемка 15 эксцентрика 15 надежно блокирует спирали 5 внутри эллипсного кольца 18. Далее, быстроразъемными фиксаторами 8 спирали 5 и кольца 4 закрепляют на стержнях 2. В необходимом количестве на стержни 2 через отверстия 11 устанавливают эллипсные кольца 10. При вращении за квадратный хвостовик 14 посредством рожкового ключа с зевом 7 мм выемка 16 эксцентрика 15 фиксирует витки спирали 5 между выемкой 16 и стержнем 2. На одном из витков спирали 5 размещают кронштейн этикетажа. Сноп в центре каркаса фиксируют фиксатором в вертикальном положении. При развертывании экспозиции под открытым небом заостренными наконечниками 21 каркас фиксируют на поверхности грунта. При развертывании выставки в павильонах с покрытием полов (паркет, линолеум и др.) стержни устанавливают на шаровые опоры 22.

В зависимости от конкретного вида основного материала и рекламируемого вида растениеводческой продукции форма каркаса может быть выбрана иной. При неизменных параметрах стержней 2 для изменения формы каркаса на поверхности стержней 2 изменяется только количество витков 5.

Формула изобретения

1. Устройство для демонстрации сельскохозяйственных растений, содержащее каркас, выполненный в виде пространственной фигуры с полостью для размещения растений и стержневыми элементами, расположенными по образующим фигуры, отличающееся тем, что оно снабжено упругим элементом, выполненным в форме соединенной со стержневыми элементами каркаса винтовой спирали с кольцевыми витками на верхнем и нижнем концах каркаса, при этом витки спирали имеют переменный диаметр, расположены с переменным шагом и соединены между собой и со стержневыми элементами каркаса быстроразъемными фиксаторами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержневые элементы каркаса выполнены полыми.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что каждый из стержневых элементов каркаса на одном конце имеет заостренный наконечник, а на другом - наконечник в виде шара.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что быстроразъемный фиксатор для соединения витков спирали с каждым стержневым элементом включает эллипсное кольцо, имеющее на боковых гранях две пары параллельно расположенных соосных отверстий, одна из пар которых предназначена для размещения стержневого элемента, а другая для размещения оси с квадратным поперечным сечением, на которой установлен эксцентрик с возможностью поворота к соединяемым между собой витку спирали и стержневому элементу.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что быстроразъемный фиксатор для соединения витков спирали между собой включает эллипсное кольцо, имеющее на боковых гранях смещенные к одному концу соосные отверстия для размещения оси с квадратным поперечным сечением, на которой установлен эксцентрик с возможностью поворота в сторону соединяемых витков спирали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству

Изобретение относится к растениеводству , а более конкретно к выращиванию растений , например, виноградной лозы, из изолированной культуры ткани in vitro, и направлено на улучшение условий жизнедеятельности растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться в международных, национальных и специализированных торговых марках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИсельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта, и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051604

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно показательных хозяйствах, машино-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Подиум // 2051602

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для демонстрации товаров в промышленной розничной торговле и на выставках, в частности, для демонстрации оптических прицелов, зрительных труб, биноклей и других оптических приборов

Изобретение относится к подвесным устройствам для демонстрации крупногабаритных изделий, преимущественно автомобилей, и может быть использовано для повышения надежности крепления и удобства обзора последних

Изобретение относится к мебели и может быть использовано в столах
Наверх