Устройство для определения угла и уровня введения костного фиксатора

 

Использование: в области медицины, а именно в травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предоперационного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких фиксаторов. Сущность изобретения: устройство содержит упругие пластину 1 и планки 2, соединенные резьбовыми штангами 4 с размещенным на планках ползуном 6, имеющим регулировочный винт 7 с измерительной шкалой и подвижно размещенную на ползуне 6 направляющую трубку 8, а также аналог костного фиксатора. Устройство также содержит жесткие планки 3, в которых неподвижно фиксированы концы штанг 4, имеющих однонаправленную резьбу. При этом упругие пластина 1 и планки 2 имеют раззенкованные отверстия в местах прохождения через них штанг 4 и фиксированы на штангах 4 гайками 5 со сферическими опорными поверхностями. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний длинных костей для предварительного определения адекватных параметров введения в длинную кость гибких внутрикостных фиксаторов.

Известен направитель для введения спицы, например, при переломах шейки бедра [1] представляющий собой вспомогательный прибор, используемый при рентгеновском контроле хода операции остеосинтеза, который состоит из пластины с прорезью, в которой передвигаются и фиксируются гайкой сменные, поворотные и передвигаемые в прорези пальцы, имеющие направляющие отверстия для спиц.

Наиболее близким аналогом является устройство для определения параметров (угол, уровень) [2] введения костного фиксатора, выполненного в виде пластинок, соединенных с пластиной штангами, имеющими участки с разнонаправленной резьбой. На планках размещен ползун с шарнирно установленным на нем регулировочным винтом, на котором с возможностью перемещения размещена направляющая трубка. Опорный конец направляющей трубки имеет возможность взаимодействия с ползуном. Планки и пластина выполнены прямоугольными и упругими. Измерительная шкала выполнена на регулировочном винте. Аналог костного фиксатора размещен в направляющей трубке.

Основным недостатком указанных устройств является невозможность учесть физиологическую (или вызванную патологическим процессом) кривизну длинной кости, а также возможную асимметрию противолежащих кортикальных пластинок, что значительно снижает точность определения угла и уровня введения костного фиксатора.

Исходя из существующего уровня техники и недостатков, присущих известным устройствам для определения угла и уровня введения костного фиксатора,была поставлена задача: повысить точность определения параметров введения гибких внутрикостных фиксаторов в длинную кость.

Поставленная задача решена за счет введения жестких планок, в которых неподвижно фиксированы концы штанг, что позволяет условно разделить устройство на две подсистемы, в которых элементы устройства (жесткие планки и упругая пластина в одной подсистеме и жесткие планки и упругие планки в другой подсистеме) могут изменять свое положение на штангах и быть фиксированными гайками с опорными сферическими поверхностями в заданном положении независимо друг от друга и тем самым позволяет копировать раздельно кривизну каждой из кортикальных пластинок длинной кости; выполнения на штангах однонаправленной резьбы, что обеспечивает другой принцип фиксации упругих пластины и планок на штангах и исключит наличие резьбы в отверстиях планки и пластин, а также технологичность изготовления устройства; наличия раззенкованных отверстий на гибкой пластине и планках в местах прохождения через них штанг и их фиксации на штангах сферическими гайками, что необходимо для раздельного моделирования кривизны каждой из противолежащей кортикальных пластинок длинной кости, учесть их асимметрию. Фиксация гайками с опорными сферическими поверхностями позволяет при необходимости усилить деформацию пластины и планок, кроме того, избежать поломки конструкции.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства;на фиг.2 узел Апоперечный срез.

Устройство содержит гибкие пластину 1 и планки 2, а также жесткие планки 3. На пластине 1 и планках 2 выполнены раззенкованные отверстия (не показаны), через которые пропущены штанги 4, неподвижно фиксированные в жестких планках 3. При этом штанги 4 выполнены с однонаправленной резьбой и в местах прохождения через раззенкованные отверстия в гибких пластине 1 и планках 2 фиксированы гайками 5 с опорными сферическими поверхностями. На планках 2 подвижно размещен ползун 6 с шарнирно установленным регулировочным винтом 7, на котором с возможностью перемещения размещена направляющая трубка 8, чей опорный конец взаимодействует с ползуном. Аналог костного фиксатора (не показан) размещен в направляющей трубке 8. На регулировочном винте 7 нанесена измерительная шкала.

Устройство используют следующим образом. К скиаграмме с ретгенограммы длинной кости, выполненной в проекции, соответствующей плоскости предполагаемого введения гибкого внутрикостного элемента, прикладывают боковой поверхностью устройство. При этом упругая пластина 1, с одной стороны, и упругие планки 2, с другой, будут выполнять роль стенок костномозговой полости. Моделируют кривизну поочередно каждой кортикальной пластинки, перемещая по штангам 4 упругие пластину 1 и планки 2, фиксируя достигнутое необходимое их положение гайками 5 с опорными сферическими поверхностями на уровне раззенкованных отверстий с обеих сторон пластины и планок 2, добиваясь совпадения кривизны пластины и планок с анатомией компактного слоя кости, ограничивающего костно-мозговую полость. После этого гибкий внутрикостный элемент (аналог внутрикостного фиксатора), аналогичный тому, который предстоит использовать на операции, вводят в направляющую трубку 8, чей опорный конец взаимодействует с ползуном 6. Аналог внутрикостного фиксатора упирается в пластину 1, скользит по ней, а затем, отклоняясь, возвращается на уровень планок 2. При этом, перемещая ползун 6 по пластине 1 и изменяя при помощи регулировочного винта 7 положение (угол наклона) направляющей трубки 8, определяют необходимую траекторию прохождения гибкого внутрикостного фиксатора по костно-мозговой полости. Показатели наклона направляющей трубки 8 (угол) и уровень расположения ползуна 6 будут отражать оптимальный выбор и гарантию успешного оперативного вмешательства.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить точность определения параметров введения гибких элементов в длинную кость в предоперационном периоде за счет раздельного моделирования кривизны каждой из противолежащих кортикальных пластинок и тем самым снизить травматичность хирургического вмешательства.

Формула изобретения

Устройство для определения угла и уровня введения костного фиксатора, содержащее упругие пластину и планки, резьбовые штанги, соединяющие упругие пластину и планки, размещенный на планках ползун с регулировочным винтом и измерительной шкалой, на котором подвижно установлена направляющая трубка и аналог костного фиксатора, отличающееся тем, что оно снабжено жесткими планками, штанги выполнены с однонаправленной резьбой и установлены на упругих планках и пластине с помощью гаек, имеющих опорные сферические поверхности, а концы штанг неподвижно закреплены в жестких планках, причем отверстия в упругих планке и пластине выполнены разенкованными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматолиогии и ортопедии и предназначено для объективной диагностики ротационной деформации позвоночника при его заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции
Изобретение относится к области медицины и, в частности, к мануальной терапии при нахождении болезненных мышечных уплотнений при остеохондрозе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности, к генетике и кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским измерительным устройствам и может быть использовано для измерения параметров эндоскопической раны в хирургии и патологоанатомии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве измерительного устройства в гинекологии при массовых профилактических осмотрах

Изобретение относится к криминалистике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, Способ позволяет выявить ранние стадии заболевания пародонта
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для отодвигания отщепа бугристости большеберцовой кости при лечении деформирующего артроза феморо-пателлярного сустава и остеохондропатии надколенника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии для лечения переломов локтевого отростка с разрывом или без разрыва сухожилия трехглавой мышцы плеча, прикрепляющегося к локтевому отростку и верхнему концу локтевой кости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейротравматологии, ортопедии, вертебрологии при переломах позвоночника, вывихах позвонков, в частности при переломах зубовидного отростка аксиса (С II) и заднем вывихе атланта (С I)

Изобретение относится к лечению переломов, в частности, к остеосинтезу переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейротравматологии и травматологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии, а именно к сочетанному остеосинтезу линейных и крупнооскольчатых переломов нижней челюсти, исключая огнестрельные переломы
Наверх