Эндопротез лучезапястного сустава

 

Использование: в медицинской технике для тотального эндопротезирования. Сущность изобретения: эндопротез состоит из лучевой и кистевой части. Обе части эндопротеза содержат ножку и основание. В основании лучевой части установлен полиэтиленовый вкладыш, удерживаемый разрезным пружинящим хвостовиком. Основание кистевой части выполнено с пластиной, имеющей отверстия для крепежных винтов, и штырем для взаимодействия с шаровой опорой шарнира. При этом шарнир выполнен неразъемным, а ножки обеих частей - крестообразными в сечении. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, и может быть использовано при эндопротезировании лучезапястного сустава при травмах и заболеваниях. Ближайшим аналогом данного эндопротеза является эндопротез, разработанный в центре "Kaiser Permanent Medical Center", США, Калифорния, который состоит из лучевой и кистевой частей. Лучевая часть состоит из цилиндрической гладкой кожи и основания, куда вставлен полиэтиленовый вкладыш. Кистевая часть состоит из гладкой ножки, основания с двумя шипами, обращенными к кисти, и опоры трения, выполненной в виде плоского сегмента, вставляемого в полиэтиленовый вкладыш лучевой части. Недостатками данной конструкции является то, что объем движения в лучезапястном суставе сведен здесь к движению в одной плоскости, что вызывает дополнительные, расшатывающие ножки эндопротеза факторы. Кроме того, сегментная опора не имеет механической связи с полиэтиленовым вкладышем, что может вести к вывиху эндопротеза. Ножки данного эндопротеза выполнены гладкими, что ведет к ротации их в костном канале и невозможности установления их без цементного крепления. Все вместе взятое ведет к увеличению числа послеоперационных осложнений.

Задачей, решаемой изобретением, является устранение факторов расшатывания ножек эндопротеза, предотвращение вывихов, устранение ротации ножек и обеспечение возможности установки эндопротеза без цемента.

На фиг. 1 показан общий вид эндопротеза; на фиг. 2 и 3 сечение лучевой ножки; на фиг. 4 вид на основание лучевой части спереди; на фиг. 5 вид на эндопротез сбоку.

Эндопротез представляет собой лучевую часть 1 и кистевую часть 2. Лучевая часть состоит из круглой цилиндрической ножки 3 и основания 4. Ножка имеет форму стержня, на котором прорезаны глубокие щели 5, придающие ножке в сечении крестообразную форму (фиг. 2), предотвращающую ротацию ножки в канале даже при бесцементной установке. В основании ножки 4 выполнено полусферическое гнездо 6, на дне которого имеется конусная расточка 7. По краям впадины выполнены зубцы 8. В гнездо вставлен полиэтиленовый вкладыш 9, имеющий пружинящий разрезной хвостовик 10, который, входя в конусную расточку 7, предохраняет вкладыш от выпадения, а следовательно, сустав от вывиха. На вкладыше выполнены вертикальные пазы 11, которые при установке вкладыша в гнездо сцепляются с зубцами 8 основания лучевой части, препятствуя ротации вкладыша в гнезде. Гнездо 13 вкладыша выполнено таким образом, что в плоскости сечения, показанной на фиг. 1, оно охватывает шаровую опору 13 за центром ее вращения, а в перпендикулярной плоскости до центра вращения опоры (фиг. 5). Это дает возможность принудительно вдавить опору во вкладыш и, в то же время, надежно удержать во вкладыше, гарантируя эндопротез от вывиха. Шаровая опора имеет гнездо, например, глухое конусное отверстие 14 для стыковки с кистевой ножкой.

Кистевая часть содержит ножку 15 в виде стержня, в котором прорезаны глубокие щели 16, придающие ножке в сечении крестообразную форму (фиг. 3), предотвращающие ротацию ножки в костном канале. Основание ножки снабжено пластиной 17 с отверстиями 18 для крепежных винтов. На основании же имеется конусный штырь 19 для стыковки с шаровой опорой.

Эндопротез лучезапястного сустава используют следующим образом.

Производят доступ к лучезапястному суставу и далее резекцию проксимального отдела лучевой кости для размещения лучевой части эндопротеза. После предварительной обработки канала лучевой кости в него устанавливают лучевую часть эндопротеза (полиэтиленовый вкладыш может быть вставлен после или заранее).

Кистевую часть эндопротеза вставляют после предварительного образования канала в костях запястья и пястья на уровне третьего луча кисти. Осуществляют дополнительную фиксацию лучевой части эндопротеза через кости запястья винтами через отверстия, предусмотренные в пластине основания. После этого на конус основания насаживают шаровую опору и замыкают эндопротез.

Таким образом эндопротез оказывается установленным в опорно-двигательную систему человека.

Формула изобретения

Эндопротез лучезапястного сустава, содержащий шарнирно соединенные лучевые и кистевую части, каждая из которых имеет ножку и основание, причем в основании лучевой части установлен полиэтиленовый вкладыш, отличающийся тем, что ножки обеих частей выполнены крестообразными в сечении, основание лучевой части выполнено продольными пазами и с глухим коническим отверстием, диаметр которого уменьшается к открытому концу, а полиэтиленовый вкладыш выполнен с пружинящим разрезным хвостовиком для фиксации в отверстии и деротационными зубцами для взаимодействия с выступами основания, при этом шарнир выполнен неразъемным, а его охватываемая шаровая опора имеет гнездо для взаимодействия со штырем, выполненным на основании кистевой части, которое дополнительно снабжено пластиной с отверстиями под крепежные винты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам соединения двух деталей с помощью связующего с консистенцией, позволяющим получить жесткое или гибкое крепление, в частности заделку одной детали в другой, и может быть использовано в кирпичной кладке, деревообделочном производстве, промышленности и медицине, например в общей и зубоврачебной хирургии для заделки протезов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний костнохрящевой системы человеческого организма, преимущественно тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться при эндопротезировании в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической стоматологии для повышения состоятельности протеза при его применении

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для перемещения двух тел относительно друг друга, например протезов

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии и используется для замещения патологически измененного тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно протезированию и протезной отрасли

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для восстановления обширных дефектов нижней челюсти различной этиологии
Наверх