Аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда и.г.мухина

 

Использование: аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда И. Г. Мухина относится к медицинской технике, точнее к механотерапевтическим инструментам. Сущность: новым в аппарате для разработки челюсти в плоскости зубного ряда является выполнение элементов закрепления в виде блока из двух одной над другой кинематически связанных между собой Г-обраных пластин и двух одной над другой контактирующих между собой Г-образных в профиле зубных ложек, каждая из которых образованными боковыми выступами и окнами по краям на боковой пластинчатой стенке контактирует с соответствующими боковыми зацепами и пружинящим пером ответной боковой стенки одной из Г-образных пластин. На боковой стенке нижней Г-образной пластины консольно и посредине закреплена втулка с поворачиваемой цапфой консольно и посредине смонтированной на дуге с установленными на диаметрально расположенных цапфах кольцом для большего пальца правой руки пациента и на горизонтальной полке нижней Г-образной пластины через перемычку закреплена, образуя катушку, шайба с установленным в зазоре горизонтальной полки с окном посредине верхней Г-образной пластины, на торце которой под углом в 45o закреплена обойма для трех пальцев той же руки пациента. 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к механотерапевтическим инструментам.

Известны различные конструкции аппаратов для разработки челюсти в плоскости зубного ряда, обеспечивающие движение челюстью влево и вправо, вперед и назад, а также круговых движений.

Прототипом предлагаемого аппарата для разработки челюсти в плоскости зубного ряда является аппарат типа "Эспандер", с помощью которого нижняя часть больного подвергается плавному воздействию резины или пружины.

Известные аппараты для механотерапии при разработке челюсти в плоскости зубного ряда неудобны как по габаритам, так и в работе.

Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационных характеристик за счет удобства пользования с меньшими габаритами и усилиями перемещения челюсти в плоскости зубного ряда.

Это достигается тем, что элементы закрепления выполнены в виде блока из двух одной над другой и кинематически связанных между собой Г-образных пластин и двух одной над другой и контактирующих между собой Г-образных в профиле зубных ложек, каждая из которых образованными боковыми выступами и окнами по краям на боковой пластинчатой стенке контактирует с соответствующими боковыми зацепами и пружинящим пером ответной боковой стенки одной из Г-образных пластин.

На боковой стенке Г-образной пластины консольно и посредине закреплена втулка с поворачиваемой цапфой консольно и посредине смонтированной на дуге с установленным на диаметрально расположенных цапфах кольцом, взаимодействующим с большим пальцем руки пациента, и на горизонтальной полке нижней Г-образной пластины через перемычку закреплена, образуя катушку, шайба с установленным в зазоре горизонтальной полки с окном посредине верхней Г-образной пластины, на торце которой под углом в сорок пять градусов закреплена обойма на три пальца той же руки пациента.

На фиг. 1 и 2 изображен аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда в 2 проекциях; на фиг. 3 вид I /на фиг. 1/; на фиг. 4 разрез А-А /на фиг. 1/; на фиг. 5 разрез по Б-Б /на фиг. 1/; на фиг. 6 разрез по В-В; на фиг. 7 разрез по Г-Г /на фиг. 2/; на фиг. 8 вид II /на фиг. 6/; на фиг. 9 и 10 зубная ложка в 2 проекциях; на фиг. 11 разрез по Д-Д /на фиг. 10/.

Аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда содержит две одна над другой кинематически связанных между собой Г-образных пластин 1 и 2 и две одна над другой контактирующие между собой Г-образные в профиле сбоку и однотипные зубные ложки 3 /см. фиг. 1 и 2/.

Верхняя Г-образная пластина 1 образована из горизонтальной полки 4 с овальным окном 5 посредине и закрепленным с одного торца под углом 45o обойм 6 под три пальца руки пациента, а с другой стороны консольной и поперек боковой стенки 7 с боковыми зацепами 8 и окнами 9 по краям /см. фиг. 1, 2, 3, 4 и 5/. В стенке 7 установлен стопор 10 с образованным пружинящим пером 11 и выступом 12, причем выступ 12 и перо 11 выступают за боковую стенку 7.

Нижняя Г-образная пластина 2 образована из боковой стенки 13 аналогично боковой стенки 7, но с отверстием посредине /см. фиг. 4 и 7/, втулки 14 консольно и посредине закрепленной на стенке 13, стойки 15 консольно и посредине закрепленной на втулке 14 и 2 разнесенных между собой и закрепленных посредством перемычки 16 шайб 17, образуя катушку, нижняя из которых консольно закреплена на торце стойки 15 /см. фиг. 1, 2 и 3/, причем горизонтальная полка 4 с окном 5 установлены между шайбами 17. Во втулке 14 смонтирована с возможностью поворачиваться цапфа 15 консольно и посредине смонтированная на дуге 19, на диаметрально образованных цапфах 20 которой шарнирно установлено кольцо 21 под большой палец той же руки пациента.

Зубная ложка 3 образована из контактирующих между собой желобчатой С-образной скобы 22 с закрепленной консольно и поперек через перемычку 23 /см. фиг. 9 и 10/ боковой стенки 24, в которой образованы боковые /сверху и вниз/ выступы 25 и окна 26 по краям. На желобчатую скобу 22 ложки 3 установлена упругая желобчатая тонкостенная накладка 27 с долевыми утолщениями 28 по краям скобы 22 /см. фиг. 1, 2, 9 и 10/.

Работает аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда в следующей последовательности.

В слегка раскрытый рот вставляют зубные ложки 3 таким образом, чтобы ее желобчатые С-образные скобы расположены над и под соответствующими зубными рядами с последующим смыканием их до соприкосновения каждого зубного ряда с соответствующей зубной ложкой 3, при этом продольные утолщения 28 накладки 27 будут взаимодействовать с боковыми сторонами зубов, тем самым удерживая ложки в сцепленном с зубами положении.

Вставляют три /указательный, средний и безымянный/ пальца правой руки пациента в обойму 6 и большой палец той же руки в кольцо 21 как показано на фиг. 1.

Усилиями большого пальца правой руки пациента при его возвратно-поворачивающихся перемещениях производят посильные возвратно-поступательные и вращательные перемещения в плоскости зубного ряда нижней зубной ложки /нижней челюсти/ относительно верхней зубной ложки, при этом перемычка 16 нижней Г-образной пластины будет перемещаться в плоскости окна 10 полки 4 /см. фиг. 2/.

Если усилия возвратно-поступательных и вертикальных перемещений нижней зубной ложки относительно верхней сравнительно велики, когда усилия большого пальца не обеспечивают необходимых перемещений, то поступают следующим образом: охватывают левой рукой обойму 6, а правой, удерживая стойку 15 и скобу 19, перемещают нижнюю зубную ложку на необходимые величины.

Отсоединение зубных ложек 3 от пластин 1 и 2 производится путем нажатия пальцем руки пациента на выступ 12 стопора 10 за боковую стенку 7, при этом перо 11 выйдет из окна 26 пластины 24 зубной ложки 3 /см. фиг 5/, и сдвигания пластины 24 в сторону, противоположную выступа 12 до положения выхода выступов 25 пластины 24 из зацепов 8 стенки 7 или 13 соответствующих пластин 1 и 2.

Предлагаемый аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда сравнительно компактен и обеспечивает достаточно удобный процесс разработки челюсти самим пациентом с меньшими усилиями перемещения нижней челюсти относительно верхней в плоскости зубного ряда.

Формула изобретения

Аппарат для разработки челюсти в плоскости зубного ряда, содержащий установленные между зубными рядами элементы закрепления с зубами и смонтированные на тяге, имеющий захват, отличающийся тем, что элементы закрепления выполнены в виде блока из двух одной над другой кинематически связанных между собой Г-образных пластин и двух одной над другой контактирующих между собой Г-образных сбоку в профиле зубных ложек, каждая из которых образованными боковыми выступами и окнами по краям на боковой пластинчатой стенке контактирует с соответствующими боковыми зацепами и пружинящим пером ответной стенки одной из Г-образных пластин, причем на боковой стенке нижней Г-образной пластины консольно и посередине закреплена втулка с поворачиваемой цапфой, смонтированной консольно и посередине на дуге с установленным шарнирно на диаметрально расположенных цапфах кольцом для взаимодействия с большим пальцем правой руки пациента, на горизонтальной полке нижней Г-образной пластины через перемычку закреплена, образуя катушку, шайба с установленной в образовавшемся зазоре горизонтальной полки с окном посередине верхней Г-образной пластины, на торце которой под углом в 45o закреплена обойма для трех пальцев той же руки пациента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ринохирургии, и может быть использовано при ринопластике у больных с седловидной деформацией носа при наличии сохранности носовых костей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к транспортным средствам для самостоятельного передвижения инвалидов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний верхнегрудного (3-го и 4-го позвонков) отдела позвоночника

Эректор // 2087139
Изобретение относится к медицине, в частности для лечения половой слабости психогенного и органического происхождения и коррекции полового акта
Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к приспособлениям для предупреждения и лечения храпа

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть применено в протезно-ортопедическом производстве

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях, полевых и бытовых условиях, когда необходимо ограничить подвижность как моторно-возбудимых больных, так и больных в послеоперационный период для улучшения регенерационных процессов

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим стимуляцию сексуальных ощущений женщин, также может быть использовано в качестве лечебных устройств для профилактики гинекологических заболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для устранения отеков, возникающих при повреждении конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении дискогенных поражений позвоночника
Наверх