Способ хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы глаза с использованием в качестве трансплантата миопической роговицы живого донора. Сущность изобретения состоит в том, что в способе хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы, включающем послойную кератопластику, в качестве трансплантата используют миопическую роговицу живого донора. При этом рассчитывают одновременно толщину удаляемой роговицы как донора, так и реципиента в зависимости от их исходной и планируемой послеоперационной рефракции. При исходной миопии реципиента производят дополнительное удаление стромального слоя толщиной не более 300 мкм, а при исходной эмметропии реципиента удаляют только помутневшие слои. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения поверхностных помутнений роговицы глаза с использованием в качестве трансплантата миопической роговицы живого донора.

Известен способ хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы [1] с использованием в качестве трансплантата роговицы трупного глаза.

Однако при использовании этого способа отмечается низкая жизнеспособность трансплантата, медленное восстановление зрительных функций, большой процент гибели кератоцитов, частые помутнения трансплантата в послеоперационном периоде, отсутствие коррекции миопии у реципиента, невозможность произвести кератэктомию в пределах 2 3-клеточных слоев роговицы, т. к. она выполняется вручную, все это приводит к стойкому и необратимому снижению остроты зрения.

Задачей изобретения является повышение зрительных функций при хирургическом лечении поверхностных помутнений роговицы посредством прямой пересадки миопической роговицы живого донора.

Техническим результатом является повышение зрительных функций, снижение операционных и послеоперационных осложнений за счет повышения жизнеспособности трансплантата роговицы глаза при прямой пересадке от одного пациента к другому.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы, включающем послойную кератопластику, в качестве трансплантата используют миопическую роговицу живого донора. При этом рассчитывают одновременно толщину удаляемой роговицы как донора, так и реципиента в зависимости от их исходной и планируемой послеоперационной рефракции. При исходной миопии реципиента производят дополнительное удаление стромального слоя толщиной не более 300 мкм, а при исходной эмметропии реципиента удаляют только помутневшие слои.

Способ осуществляется следующим образом.

Подбирают пациентов с поверхностным помутнением роговицы и с высокой миопией. Рассчитывают одновременно толщину удаляемой роговицы как у донора, так и у реципиента в зависимости от их исходной и планируемой послеоперационной рефракции.

Пациенту с высокой миопией проводят потенциированное обезболивание. Общепринятая обработка операционного поля. Размечают центральную оптическую зону роговицы. Производят ретробульбарную инъекцию, затем срезание поверхностного роговичного диска рассчитанной толщины. Затем диск помешают в специальный контейнер, выполняют подконъюнктивальную инъекцию и накладывают монокулярную повязку.

Затем пациенту с поверхностным помутнением роговицы производят потенциированное обследование. Общепринятая обработка операционного поля. Размечают центральную оптическую зону роговицы. Производят ретробульбарную инъекцию, срезание поверхностного роговичного диска толщиной, зависящей от исходной и планируемой рефракции реципиента. Затем донорский оптический диск укладывают на роговичное ложе глаза реципиента соответственно его первоначальной ориентации (по разметке). Операция производится без наложения швов.

Применение роговичного трансплантата при прямой его пересадке из глаза одного пациента в глаз другого при одновременном выполнении соответственно одному миопической стромэктомии, а другому послойной оптической рефракционной кератопластики, повышает жизнеспособность трансплантата, обеспечивает высокий рефракционный эффект, исключает астигматизм. А все вместе взятое позволяет достичь высокого стойкого зрительного эффекта при выполнении послойной оптической рефракционной кератопластики.

Пример 1. Больной М. 28 лет. Диагноз: поверхностное помутнение роговицы в центральной зоне на OS.

Vis OD 1,0.

Vis OS 0,05 н/к.

Офтальмометрия: OD: 5 44,5 95 44,0 OS: 2 44,0 92 44,5 Кератопахиметрия: OD 534 мм OS 540 мм Передне-задняя ось: OD 23,0 мм
OS 23,2 мм
Ретинальная острота зрения: OU 1,0.

Расчитанная толщина донорского трансплантата 100 мкм.

Подобрали донора: больная Т. 25 лет. Диагноз: высокая миопия левого глаза. Анизометропия.

Vis OD 0,1 sph 3,0 D cyl 0,75 ax 98 1,0.

Vis OS 0,02 sph 10,0 D cyl 0,5 ax 74 0,7.

Офтальмометрия:
OD: 8 45,0 Дптр
98 44,2 Дпрт
OS: 74 44,5
164 44,0
Кератопахиметрия:
OD 520 мкм
OS 550 мкм
Передне-задняя ось:
OD 24,2 мм
OS 26,75 мм
Ретинальная острота зрения:
OD 1,0
OS 0,7
Выполнена миопическя стромэктомия на OS (срез 100 мкм).

У реципиента выполнена послойная кератопластина на OS с использованием трансплантата от живого донора (срез 100 мкм).

Vis OS (1 день после операции) 0,6 н/к
Офтальмометрия:
OS 2 45,0
92 44,0
При осмотре: OS роговица гладкая, блестящая, трансплантат лежит правильно, определяется с трудом, края адаптированы.

Стойкий эффект на протяжении всего срока наблюдения. Данные обследования донора в 1 день после операции:
Vis OS 0,5 н/к
Офтальмометрия:
OS: 8 36,0 Дптр
98 35,0 дптр
Пример 2. Больной Н. Диагноз: миопия высокой степени, поверхностное помутнение роговицы в центральной оптической зоне правого глаза.

Острота зрения:
Vis OD 0,01 sph 8,0 D 0,02
Vis OS 0,08 sph 4,5 D 1,0
Офтальмометрия:
OD 8 44,5 D
98 45,0 D
OS 2 45,0
94 44,0
Кератопахиметрия:
OD 546 мкм
OS 552 мкм
Ретинальная острота зрения:
OD 0,5
OS 1,0
Расчитанная толщина донорского трансплантата 120 мкм.

Подобрали донора: Больной М. 27 лет. Диагноз: высокая миопия глаз.

Vis OD 0,02 sph 12,0 D cyl 0,1 ax 80 0,6
Vis OS 0,01 sph -6,0 D cyl -0,75 ax 4 0,9
Офтальмометрия:
OD 80 44,0 D
170 43,0 D
OS 4 43,5 D
94 44,5 D
Кератохиметрия:
OD 534 мкм
OS 540 мкм
Передне-задняя ось:
OD 27,34 mm
OS 25,04 mm
Ретинальная острота зрения:
OD 0,6
OS 0,9
Выполнена миопическая стромэктомия на OD (диск диаметром 6,5 мм, толщиной 120 мкн).

У реципиента выполнена послойная оптическая рефракционная кератопластика на OD (диск толщиной 200 мкн).

Острота зрения в 1 день после операции: OD 0,4 б/к.

Офтальмометрия:
OD 4 44,00 D
94 44,50 D
При осмотре: OS роговица блестящая, гладкая, трансплантат лежит правильно, определяется с трудом. Края адаптированы. Стойкий рефракционный эффект на протяжении всего срока наблюдения.

Данные обследования донора в 1 день после операции: Острота зрения в 1 день: OD 0,4 б/к.

Офтальмометрия:
OD 8 35,0 D
96 36,0 D
По данной технологии выполнено 16 операций.


Формула изобретения

1. Способ хирургического лечения поверхностных помутнений роговицы, включающий послойную кератопластику, отличающийся тем, что в качестве трансплантата используют миопическую роговицу живого донора, при этом рассчитывают одновременно толщину удаляемой роговицы как донора, так и реципиента в зависимости от их исходной и планируемой послеоперационной рефракции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при исходной миопии реципиента производят дополнительное удаление стромального слоя толщиной не более 300 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при исходной эмметропии реципиента удаляют только помутневшие слои.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики осложнений при травме глаза

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам

Изобретение относится к медицине и найдет применение в офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмомикрохирургическим инструментам
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для эндовитреального закрытия ретинальных разрывов при хирургическом лечении осложненной отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологии переднего отдела стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при хирургии радужной оболочки для фиксации радужки при наложении швов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх