Галокамера

 

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении заболеваний дыхательных путей. Сущность изобретения: галокамера содержит перфорированные каркасные стенки с солевыми блоками, выполненными в виде барабанов, заполненных дробленой солью и установленных с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, и депрессионный вентилятор. Галокамера снабжена дополнительно передней камерой, на всех наружных стенках которой установлены диспергационно-эжекторные устройства, выполненные в виде полой трубы с соплом внутри, соединенной с минидробильным устройством и с нагнетателем на одном торце трубы и отводящим патрубком ни другом. Лечебные свойства галокамеры улучшаются за счет поддержания постоянства концентрации аэрозоля в ней и насыщения камеры отрицательными аэроионами. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний дыхательных путей.

Известна климатическая камера, герметично размещенная внутри калийного рудника, содержащая воздуходувку, кондиционер. Недостатком является ограниченная возможность ее использования.

Известна климатическая катера, содержащая герметичное помещение, кондиционер, регуляторы давления, снабженная шлюзовой камерой, соляными блоками, установленными с зазором относительно стен, пола и потолка шлюзовой камеры и герметичного помещения, соляным фильтром- насытителем, связанным входом с кондиционером. Недостатком является большая стоимость и трудоемкость по заготовке, доставке и возведению солевых блоков.

Известна также галокамера, содержащая наружные стенки, внутренние стенки из столбиков, промежуточные и внутренние камеры, кондиционер и соединительные трубопроводы. Галокамера снабжена лабиринтными перегородками в промежуточной камере, которая непосредственно сообщена с кондиционером и с внутренней камерой. Недостатком является некоторая громоздкость конструкции и недостаточно активное насыщение лечебного объема отрицательными аэроионами.

Известна галокамера, содержащая перфорированные внутренние и наружные стенки с солевыми блоками, фильтр насытитель, соединенный с вентилятором. Галокамера снабжена дополнительным депрессионным вентилятором и диффузором, примыкающим к фильтру-насытителю, причем фильтр-насытитель и солевые блоки выполнены в виде барабанов, заполненных дробленой солью и установленных с возможностью поворота вокруг горизонтальных осей, а на внутренние стенки камеры нанесен слой соляного штыба.

Недостатком галокамеры является сложность сохранения постоянства концентрации соленого аэрозоля в объеме камеры по времени.

Технической задачей предложенного изобретения является улучшение лечебных свойств галокамеры за счет поддержания постоянства концентрации аэрозоля в камере.

Техническая задача решается тем, что галокамера, содержащая перфонированные каркасные стенки со слоем солевого штыба на внутренней стороне и с солевыми блоками, выполненными в виде барабанов, заполненных дробленой солью и установленных с возможностью повороти вокруг горизонтальных осей, и депрессионный вентилятор, выполнена с передней камерой на всех наружных стенках которой установлены диспергационно-эжекторные устройства, выполненные в виде полой трубы с соплом внутри, соединенной с минидробилкой и с нагнетателем на одном торце и отводящим патрубком на другом торце.

Благодаря такому выполнению улучшаются лечебные свойства галокамеры за счет поддержания постоянства концентрации аэрозоля в ней и насыщения камеры отрицательными аэроионами.

На фиг. 1 представлен разрез галокамеры в горизонтальной плоскости; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 схема выполнения диспергационноэжекторного устройства (ДЭУ).

Галокамера содержит внутреннюю камеру 1, размещенную в передней камере 2, стенки 3 внутренней камеры 1 представляют собой перфорированные плиты, например, гипсовые (или деревянные), закрепленные на каркасной металлической конструкции с антикаррозионным покрытием. Стенки 3 состоят из ячеек 4, в которых установлены солевые блоки, выполненные в виде цилиндрических барабанов 5, заполненных солевым штыбом, диаметр которого 10-50 мм. Барабаны 5 выполнены с торцевыми отверстиями 6, расположенными на концентрических окружностях, и с сегментообразными люками 7 для загрузки разгрузки барабанов солевым штыбом, и установлены с возможностью вращения вокруг горизонтальных осей 8 расположенных на стенках 3.

На внутренние стороны стенок 3, на перфорированные плиты нанесен на основе жидкого стекла слой калийного штыба 9 диаметром не более 5 мм.

На стенках одной из сторон галокамеры закреплен вытяжной патрубок депрессионного вентилятора 10, обеспечивающего фильтрацию воздуха через солевой штыб барабанов 5. Скорость движения воздуха в галокамере 0,1 м/с.

На всех стенках 11 передней камеры 2 установлены диспергационно-эжекторные устройства (ДЭУ) 12, которые осуществляют измельчение соляной породы до пылевидных частиц и подачу их в пространство передней камеры 2. ДЭУ 12 (фиг. 3) выполнено в виде полой трубы 13 с встроенным соплом 14, представляющей смесительную камеру, на которой закреплен корпус измельчителя 15, выполненного в виде минидробилки. На одном торце полой трубы 13, выполненного в виде минидробилки. На одном торце полой трубы 13 установлен нагреватель воздуха 16 (например минивентилятор), а другом конце отводящий патрубок 17 для подачи аэросоляной смеси в переднюю камеру 2. Между отводящим патрубком 17 и трубой 13 установлена задвижка 18 для пуска соляной смеси. Обе камеры имеют герметичные входные дыры 19 и 20.

Галокамера работаем следующим образом.

Барабаны 5 засыпают (до люков 7) соляным штыбом диаметром 10-50 мм. В ДЭУ 12 засыпают более мелкую соляную породу до 5 мм. Перед лечебным процессом в переднюю камеру 2 подают мелкодисперсный солевой аэрозоль через ДЭУ 12, приводят во вращение барабаны 5 и включают депрессионный вентилятор 10, благодаря чему камера 1 насыщается лечебной аэрозолью, которая обладает повышенными антибактирицидными характеристиками, что достигается дополнительной очисткой внешнего воздуха, предварительно поступающего через ДЭУ 12 в переднюю камеру 2. Наличие камеры 2 обусловливает и стабильное по объему и времени поддержание лечебной концентрации соляных частиц в камере 1, контролируемой измерительной аппаратурой. Обеспечение необходимого аэроионного состава, также контролируемого аппаратурой, в камере 1 достигается периодическим вращением барабанов 5, содержащих генерирующий отрицательные аэроионы калийно-соляной ингредиент, имеющий повышенную поверхность контакта: калийная порода-воздух. После достижения необходимых концентраций лечебных соляных частиц в камере 1, в нее помещают больных из расчета 1 чел. на 2-3 м2, через входные двери 19, 20.

Формула изобретения

Галокамера, содержащая лечебное помещение, выполненное в виде внутренней камеры с размещенными на ее стенках солевыми блоками, при этом внутренняя камера расположена во внешней камере с нагнетательным вентилятором, отличающаяся тем, что галокамера снабжена вентилятором, сообщенным с внутренней камерой, а внешняя камера снабжена диспергационно-эжекторными устройствами, установленными на всех ее стенках, каждое из которых выполнено в виде полой трубы с соплом внутри, соединенной с дробильным приспособлением и нагнетательным вентилятором на одном торце трубы и с отводящим патрубком на другом, при этом солевые блоки выполнены в виде барабанов с отверстиями в торцевых стенках, заполненных дробленой солью и установленных с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, причем стенки внутренней камеры выполнены перфорированными, а на их внутренних сторонах нанесен слой дробленой соли.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения повышенным давлением

Изобретение относится к области вирусологии и прикладной медицины, а более конкретно к способам борьбы с ВИЧ инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с частыми острыми респираторными заболеваниями /ОРЗ/
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения низкого содержания углекислого газа (CO2) в крови при бронхиальной астме
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх