Устройство для гидромассажа предстательной железы

 

Использование: в медицине и медицинской технике, в частности в урологии для массажа предстательной железы. Сущность изобретения: устройство содержит полый корпус 1 с отверстием 9 и с расположенной в нем эластичной оболочкой 6. Перегородка 11 делит полость корпуса на две камеры и снабжена проточными отверстиями 10. Жидкость от пульсатора поступает через штуцер 5 в одну из камер и, скапливаясь, формирует массажный пузырь 8 в отверстии 9 корпуса 1, за счет выпячивания эластичной оболочки. Часть жидкости вытесняется во вторую камеру и через штуцер 4 отводится в канализацию или в водооборотную систему. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам для массажа предстательной железы.

Известно также устройство для массажа предстательной железы (Авт.ст. N 1397038, "Открытия, изобретения", N 19, 1988)г.

Устройство содержит корпус, рабочий орган, состоящий из стержня с насажанной на него массажной головкой. Стержень соединен с валом редуктора. Фиксация стержня в муфте, насажанной на вал редуктора, осуществляется штифтами с подпружиненными шариками и входящими в сферические выемки стержня. Редуктор соединен с электродвигателем. В месте выхода рабочего органа из корпуса имеется конусообразная насадка, предотвращающая травмирование анального отверстия. Устройство выполнено с возможностью регулировки количества оборотов массажной головки.

Однако эта конструкция сложна и не позволяет регулировать направление и силу воздействия.

Наиболее близким к заявленному является "Расширительный массаж" (патент США N 2915058, 1.12.1959г.).

Конструкция устройства устанавливается в прямую кишку своей рабочей частью напротив предстательной железы. Затем оператор рукой сжимает сосуды (различной формы) 21 и 66 с жидкостью или воздухом. Вытесненная из сосуда (резервуара в форме груши) жидкость заполняет через цилиндрическую втулку надетый эластичный кожух. Кожух, расширяясь, через стенку прямой кишки 14, производит давление на предстательную железу 13. Оператор отпускает пальцы рук и устройство становится в исходное положение. Таким образом осуществляется массаж железы.

Недостатками данного устройства являются: 1. Давление, оказываемое на предстательную железу, действует только в одном направлении по поперечнику, перпендикулярно направлению движения выводящих протоков железы, что не исключает осложнение в виде локальных участков стаза, уплотнений и т.д. т.к. силовое воздействие осуществляется на ограниченном участке, вне физиологического направления, что затрудняет отток по протокам секрета железы.

2. Степень давления на железу зависит от физической силы оператора, эластичности материала и ограничено емкостным сопротивлением закрытого сосуда (замкнутой камеры).

3. Исключается возможность дозирования температурного режима жидкости в заданных пределах процедуры как по величине, так и по времени.

4. В зависимости от утомляемости руки оператора постепенно снижается воздействие на железу, к концу массажного цикла снижается температура и давление жидкости.

5. При чувствительной (болезненной) прямой кишке и железе невозможно ограничить до определенного минимума нагрузку на них, т.к. силу сжатия сосуда дозировать не представляется возможным.

6. Не представляется возможным использования комплексного воздействия на предстательную железу по определенной программе.

На фиг. 1 изображено устройство для гидромассажа предстательной железы, в разрезе; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 пульсатор.

Устройство содержит корпус 1, внутри которого с помощью гайки 2 и шайбы 3 закреплена эластичная оболочка 6. Штуцер 4 предназначен для отвода жидкости, штуцер 5 для подвода жидкости. Жидкость поступает в распределитель 7 и, скапливаясь в полости, образованной эластичной оболочкой 6, формирует массажный пузырь 8 в отверстии 9, выполненном в нижней части корпуса 1. Через проточное отверстие 10 в перегородке 11,которая делит корпус на две камеры, жидкость перемещается из одной камеры в другую и выводится через штуцер 5 для отвода жидкости.

Массирующее действие создается за счет перемещения пульсирующей жидкой среды в образованном эластичной оболочкой массажном пузыре.

Устройство работает следующим образом.

После введения его в прямую кишку и фиксирования в нужном положении штуцер 5 устройства с помощью шланга через пульсатор подключается к источнику с теплой проточной водой. Жидкость заполняет одну из камер оболочки 6, образуя массажный пузырь 8 в отверстии 9 корпуса 1. Часть жидкости через проточные отверстия 10 в перегородке 11 вытесняется во вторую камеру и через штуцер 4 выводится в канализационную или водооборотную систему.

Пространство между распределителем 7 и оболочкой 8 в нижней части устройства заполняется жидкостью. Оболочка 8 в виде мешка изготовлена из эластичного материала, внутри которой размещен распределитель 7 и перегородка 11.

В месте соприкосновения перегородки и оболочки перегородка 11 прижимает оболочку 8 к корпусу устройства 1.

Перегородка 11 выполнена жесткой, это имеет существенное значение, т.к. перегородка удерживает в нижней части оболочку 8 и за счет того, что правая часть распределителя (по объему) меньше левой в левой части создается меньшее сопротивление прохождения жидкости и гидравлическим ударам, обеспечивающим пульсирующий гидромассаж.

Пульсатор, который подключается к источнику теплой проточной воды и корпусу устройства, создает импульсные гидравлические удары жидкости, которые необходимы при лечении пациента.

Циркулирующая пульсирующая жидкость обеспечивает мягкий массаж без трения о стенки кишки. Во время проведения процедуры не требуются постоянное присутствие оператора.

Формула изобретения

1. Устройство для гидромассажа предстательной железы, включающее полый корпус с отверстием и размещенной в нем эластичной оболочкой, отличающееся тем, что устройство оборудовано пульсатором, штуцерами для подвода и отвода жидкости, а разделяющая корпус на две камеры перегородка снабжена проточными отверстиями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что объем правой камеры меньше левой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспаления предстательной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для комплексного лечения хронического простотита

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, например, в урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии

Изобретение относится к медицинской технике, а точнее к физиотерапевтическим приспособлениям для массажа внутренних полостей, в частности к стимуляторам для исследования и коррекции эрогенной реактивности женщин

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и к спорту, а именно к тренажерам для развития мышц

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п

Массажер // 2141302

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии
Наверх