Упаковка для твердых лекарственный форм

 

Использование: в медицине для упаковки и хранения фармацевтических препаратов: таблеток, драже, капсул, гранул. Технический результат заключается в обеспечении длительного хранения твердых лекарственных форм в атмосфере инертного газа. Сущность изобретения: упаковка содержит корпус с центральной горловиной, перекрытой пробкой, прямую трубку для газовой среды и отверстие для лекарственного препарата. Согласно изобретению, в корпусе выполнена дополнительная боковая горловина, совмещенная с отверстием для лекарственного препарата, снабженная буртиком и перекрытая резьбовым колпачком, трубка для газовой среды выполнена заодно с пробкой, в которой имеются сквозные отверстия для выхода воздуха, пробка перекрыта другим резьбовым колпачком, а центральная горловина и резьбовые колпачки снабжены буртиками. 5 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для упаковки и хранения фармацевтических препаратов (таблеток, драже, капсул, гранул и т. д.).

Известна упаковка для лекарственных средств, представляющая собой стеклянную бутылку с винтовой горловиной по ГОСТ 10782-85 (1).

Недостатком указанной упаковки является то, что она не обеспечивает сохранность качества твердых лекарственных форм в процессе длительного хранения, вследствие присутствия в ней реакционного кислорода и паров воды, способствующих окислительно-восстановительным реакциям, приводящим к порче лекарственных препаратов, а также к их плесневению и отсыреванию.

Известное устройство, использование которого позволяет увеличивать сроки годности препаратов за счет заполнения свободного пространства упаковки с лекарственными формами инертным газом (2). Однако устройство предназначено для заполнения инертным газом упаковки с жидкими лекарственными препаратами. Поскольку указанное устройство вставляется в резервуар после его заполнения лекарственными препаратами, то в случае использования твердых лекарственных форм установка устройства и заполнение резервуара газом будет затруднительной и потребует дополнительных манипуляций.

Наиболее близкой к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является упаковка для лекарственных средств, которая за счет исчерпывающего заполнения свободного пространства резервуара инертным газом и герметичности его укупорки обеспечивает длительное хранение препаратов. Упаковка представляет собой резервуар из полимера с центральной горловиной, перекрытой крышкой, в которой выполнены отверстия для газовой трубки и подачи лекарственных средств (3).

Технический результат, получаемый при использовании данного изобретения, заключается в создании упаковки длительного хранения твердых лекарственных форм в атмосфере инертного газа.

Технический результат достигается за счет того, что используют упаковку для твердых лекарственных форм, содержащую корпус из полимера с двумя горловинами: центральной и боковой, с буртиками, снабженными резьбовыми колпачками с буртиками, одна из которых боковая предназначена для заполнения резервуара лекарственными твердыми формами, а в другую - центральную вставляются газопровдная трубка, соединенная воедино с пробкой, имеющей сквозные отверстия. В корпусе выполнена дополнительно боковая горловина, совмещенная с отверстием для лекарственного препарата, снабженная буртиком и перекрытая резьбовым колпачком, трубка для газовой среды выполнена заодно с пробкой, в которой имеются сквозные отверстия для выхода воздуха, пробка перекрыта другим резьбовым колпачком, а центральная горловина и резьбовые колпачки снабжены буртиками.

На фиг. 1 представлен общий вид укомплектованной упаковки; на фиг. 2 - упаковка без колпачков в прямоугольной проекции; на фиг. 3 колпачок с буртиком (вид сбоку и в разрез); на фиг. 4 центральная горловина с пробкой и газопроводной трубкой в разрезе; на фиг. 5 пробка с газопроводной трубкой (а общий вид, б вид в разрез, в вид сверху).

Упаковка для твердых лекарственных форм включает два колпачка различного размера 1, 2 с дополнительными наружными кольцевыми буртиками 3, которые для герметизации навинчиваются на центральную 4 и боковую 5 горловины, из которых центральная имеет отверстие 6, в которое устанавливается пробка 7 со сквозными отверстиями 8, жестко соединенная с газопроводной трубкой 9 с входным 10 и выходным 11 концами. Боковая горловина имеет отверстие 12, предназначенное для заполнения корпуса и изъятия из него твердых лекарственных средств (таблеток, драже, капсул, гранул и т.д.). Упаковка имеет корпус в форме параллелепипеда с прямоугольным дном 13, прямоугольными торцевыми стенками 14 и четырехгранной пирамидой 15 в верхней части корпуса, вершину которого составляет центральная горловина 4, а на боковой грани пирамиды расположена боковая горловина 5. В основании обоих горловин термосвариванием прикрепляются кольцевые буртики 16, которые соразмерны буртиками 3 колпачков 1 и 2, а герметизация заполненной упаковки достигается термосвариванием между собой буртиков горловины и колпачков.

Изобретение используется следующим образом.

Через отверстие 12 внутрь упаковки со вставленной в отверстие 6 пробкой 7, жестко соединенной с газопроводной трубкой 9, путем насыпания вкладываются твердые лекарственные формы. В резервуаре оставляется свободное пространство для последующего эффективного вытеснения воздуха из упаковки. Отверстие 12 закрывается колпачком 2. Далее упаковка переворачивается вверх дном. Затем к входному концу 10 газопроводной трубки 9 присоединяется соразмерный конец трубки от внешнего источника инертного газа, который под давлением подается внутрь упаковки, при этом через отверстие 8 пробки 7 выходит вытесняемый газом воздух. Время полного заполнения инертным газом для каждого типоразмера емкостей определяется экспериментальным путем в зависимости от вида и количества хранимой лекарственной формы. После исчерпывающего заполнения инертным газом трубка, по которой подается газ внутрь упаковки, отсоединяется от входного конца газопроводной трубки. На винтовую горловину 4 навинчивается колпачок 1, буртики 3 и 16 совмещаются и термосвариваются.

Конструкция колпачка 1 винтовой горловины 4 выполняются так, чтобы дно колпачка 1 при его закручивании на горловину плотно прилегало к верхней поверхности пробки 7.

К укомплектованной упаковке прикрепляется этикетка с обозначением названия лекарственного средства и серии его заготовки. Упаковка укладывается на штатное место хранения. С целью возможного использования лекарственных средств, хранящихся в упаковке, термосвариваемые воедино буртики колпачка 2 и горловины 5 срезаются, колпачок 2 отвертывается от корпуса, лекарственное средство извлекается из резервуара.

Эффективность хранения лекарственных средств с использованием метода их размещения в среде инертного газа по сравнению с воздушной средой доказана при экспериментальном хранении малостабильных лекарственных средств, таких как: доксициклина гидрохлорид по 0,1 г активного вещества в капсуле (Временная фармакопейная статья 42-1169-81, изменение N 11.7.83); нитроглицирин в таблетках по 0,0005 (Государственная фармакопея X издания, статья 656); нистатин по 250 000 ЕД в таблетках, покрытых оболочкой (Фармакопейная статья 42-1287-78).

Таким образом, данная упаковка позволяет проводить длительное хранение твердых лекарственных форм в атмосфере инертного газа за счет исчерпывающего заполнения сосуда инертным газом, улучшить качество хранимых в ней лекарственных средств, увеличить сроки гарантированного длительного хранения.

Дополнительным техническим результатом является то, что данная упаковка несложна и доступна, так как ее производство не требует специального сложного технологического оборудования и может быть полностью автоматизировано. Все технологические стадии ее изготовления, а именно: изготовление корпуса, изготовление колпачков и изготовление пробок, проводятся из одного материала полимера, а газопроводные трубки соединены воедино с пробкой, представляя единую конструкцию. Таким образом, производство данной упаковки предлагаемой конструкции исключает ручной труд и не требует применения разнородных элементов, что ведет к упрощению производства изделий и снижению материальных затрат.

Источники информации: 1. ГОСТ 10782-85 (Стандарт СЭВ 729-77). Бутылки стеклянные для крови трансфузионных и инфузионных препаратов. Технические условия. С.5, чертеж 5.

2. Заявка ФРГ N 3202232, кл. А 61 J 1/00, 1982, 1983.

3. Патент США N 4301799, кл. А 61 J 1/00, 1991, (прототип).

Формула изобретения

Упаковка для твердых лекарственных форм, содержащая корпус с центральной горловиной, перекрытой пробкой, прямую трубку для газовой среды и отверстие для лекарственного препарата, отличающаяся тем, что в корпусе выполнена дополнительная боковая горловина, совмещенная с отверстием для лекарственного препарата, снабженная буртиком и перекрытая резьбовым колпачком, труба для газовой среды выполнена заодно с пробкой, в которой имеются сквозные отверстия для выхода воздуха, пробка перекрыта другим резьбовым колпачком, а центральная горловина и резьбовые колпачки снабжены буртиками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для хранения лекарств и может быть использовано для индивидуального и стационарного лечения как экстренных, так и хронических больных

Изобретение относится к технологии дозировки лекарственных препаратов, в частности к средству и способу дозировки предназначенного для ингаляции лекарственного препарата и способу получения средства

Изобретение относится к медицинской технике и целесообразно для быстрого получения многокомпонентных смесей, особенно в экстремальных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для проведения искусственного питания

Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности и технике и может быть использовано для культивирования клеток, хранения фармацевтических препаратов (таблетки, порошки и т
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх