Способ лечения хронической интоксикации солями тяжелых металлов у детей

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и предупреждению последствий токсического воздействия повышенного накопления в организме ребенка солей тяжелых металлов. Предлагается лечение хронической интоксикации солями тяжелых металлов с помощью КСИДИФОНА путем приема его внутрь в терапевтических дозах, что ускоряет выведение ионов тяжелых металлов. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению и предупреждению последствий токсического воздействия экологически неблагоприятных факторов окружающей среды, в частности, влияния повышенного накопления в организме ребенка солей тяжелых металлов, попадающих из окружающей среды.

Известна способность выводить избыток солей тяжелых металлов таких как антидотов и комплексонов как унитиол, БАЛ, пеницилламин, а также солей этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) тетацин кальция, пентацин, трилон Б. Эти вещества активно связывают ионы тяжелых металлов и выводят их через почку в виде неактивных комплексов. Недостатком указанных лекарственных средств является либо необходимость вводить их внутримышечно, подкожно (БАЛ, унитиол), либо внутривенно (тетацин кальция, пентацин), либо высокая нефро- и гепатотоксичность (пентацин, тетацин кальция, трилон Б, пеницилламин). Это ограничивает прием указанных средств при необходимости выведения из организма ребенка инкорпорированных солей тяжелых металлов.

Менее токсичен комплексообразующий препарат сукцимер, ускоряющий выведение из организма ртути, свинца, мышьяка, кадмия путем образования растворимых комплексов с токсическими металлами и их выведением из организма через почки. Однако и сукцимер может вызвать боли в конечностях, слабость, боли в животе, аллергические реакции (М.Д.Машковский, 1984, т.2, с.181-188). Кроме того, в настоящее время прекращен выпуск препаратов ЭДТА, а сукцимер выпускается только за рубежом, что снижает его доступность для лечения отравлений тяжелыми металлами у детей в нашей стране.

Целью изобретения является (дешевый) пероральный препарат, сохраняющий способность выведения инкорпорированных солей тяжелых металлов из организма ребенка, но не оказывающий патологического влияния на функции почек.

Эта цель достигалась применением в качестве препарата, ускоряющего выведение инкорпорированных солей тяжелых металлов у детей, нового отечественного комплексообразующего лекарственного средства ксидифона (Р. N 91/112/4, ФК 211/5459/4).

Ксидифон монокалиевая, мононатриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты, относится к комплексообразующим соединениям фосфонового ряда, дифосфонатам. Дифосфонаты являются синтетическими аналогами естественных регуляторов обмена кальция в организме, то есть неорганических пирофосфатов. Последние содержат P-O-P- связь, что обуславливает их быстрое разрушение в организме и невозможность применения в качестве лечебного средства. Дифосфонаты (ксидифон) содержат P-C-P- связь, что делает их молекулу устойчивой к спонтанному и энзиматическому гидролизу. Ксидифон выводится в основном почками, регулирует обмен кальция, не оказывая токсического действия на организм. Применяется в виде водного 2% раствора внутрь и оказывается эффективным в микродозах (4-10 мкМ/л мочи).

Препарат применяется для лечения дисметаболической нефропатии у детей из экологически неблагоприятных районов с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в окружающей среде. Неожиданно было выявлено, что ксидифон способствует выведению с мочой из организма детей ряда солей тяжелых металлов, в том числе хрома, стронция, кремния, свинца, висмута, олова, сурьмы, бора. При сравнительном анализе способности ксидифона выводить соли тяжелых металлов с известным средством сукцимером (прототип) было показано сходное влияние ксидифона и сукцимера на выведение указанных выше катионов с мочой из организма ребенка (табл. 1-4). Отмечено, что оба препарата не нарушают экскреции таких важных для детского организма катионов, как фосфор, кальций, железо, медь, цинк (экскреция этих катионов остается в предельно допустимых концентрациях). Не отмечается ускорения выведения ионов натрия и калия, нарушений других функций почек.

Пример 1. Ксидифон и сукцимер применялся у детей в обычных терапевтических дозах (10 мг/кг x 2 раза в день и 1 капсула x 2-3 раза в день соответственно). Исследование проводилось до назначения лечения и 4 раза в процессе 7-дневного курса лечения (через день). Определялась суточная экскреция катионов, а также экскреция оксалатов, уратов, ацидогенетическая функция почек, содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, величина цветного показателя. Помимо положительного влияния обоих препаратов на ускорение выведения тяжелых металлов из организма обследованных, при сохранении неизменной важных для организма ребенка катионов, было показано, что имеет место положительное влияние ксидифона на некоторые показатели обмена веществ. В частности, в течение 7-дневного наблюдения экскреция оксалатов с мочой умеренно повышается, что может быть следствием имеющихся в организме оксалатно-кальциевых депозитов, например, в ткани почек. Было показано, также, что при ускорении выведения инкорпорированных тяжелых металлов у детей сохраняется выявляемый обычно мембраностабилизирующий эффект ксидифона, что выражается в снижении экскреции этатоламиновых конъюгатов (ЭА), уменьшается аминоацидурия, лицидурия, снижается активность таких ферментов, как щелочная фосфатаза, креатинкиназа, лактатдегидрогеназа. В отличие от ксидифона такого эффекта не наблюдалось у детей, получавших сукцимер, что выгодно отличает ксидифон от последнего. Кроме того, было отмечено умеренное снижение эритроцитурии, лейкоцитурии, а также протеинурии в обоих группах детей, но более выраженное у детей, получавших ксидифон, что наблюдалось нами ранее при лечении детей с дисметаболической нефропатией (Э.А.Юрьева с соавт. ж. Педиатрия, N 1, 1989, с. 42-48).

Анализ функционального состояния почек у детей наблюдаемых групп показал, что ксидифон не изменяет уровня гломерулярной фильтрации при ускорении выведения солей тяжелых металлов. Не обнаружено неблагоприятного влияния на концентрационную и ацидогенетическую функции почек. Не выявлено повышения аминоацидурии, фосфатурии и глюкозурии. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния ускорения выведения солей тяжелых металлов с помощью ксидифона на все отделы нефрона (клубочки проксимальные и дистальные канальцы, петли Генле).

Пример 2. При сравнении эффективности ксидифона с известным препаратом - сукцимером (М. Д. Машковский, Лек. ср-ва. т.2, М. 1988, с.182-183) было показано, что достоверное ускорение выведение инкорпорированных солей тяжелых металлов обеспечивают оба препарата в одинаковой степени (табл. 1-4). Наиболее эффективно происходит выведение таких катионов, как стронций, хром, кремний, свинец, бор, сурьма и олово. Необходимо отметить, что выведение перечисленных катионов с мочой практически у всех наблюдаемых детей превышало ПДК (предельно-допустимые концентрации). В основном ускорение выведения указанных катионов превышало предварительные величины на 120-300% Отмечено непостоянное умеренное, но не превышающее ПДК, увеличение выведения цинка и железа. Ни у одного ребенка не выявлено ускорения выведения меди, фосфатов и кальция. У отдельных детей непостоянно увеличивалось выведение магния при отсутствии предварительного повышения экскреции магния. Данные особенности экскреции магния, цинка и железа отмечались в обоих группах наблюдаемых детей (табл. 1-4).

Таким образом, обнаружено, что отечественный кальцийрегулирующий препарат ксидифон обладает свойством ускорять выведение инкорпорированных солей тяжелых металлов у детей, и по данному свойству сравним с зарубежным препаратом этого класса соединений сукцимером.

Формула изобретения

Способ лечения хронической интоксикации солями тяжелых металлов у детей путем введения внутрь препаратов, ускоряющих их выведение из организма, отличающийся тем, что вводят ксидифон в возрастной дозировке в течение 7 10 дней каждого месяца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармации и может быть использовано как лекарственное средство для профилактики: заболеваний печени, физического и психологического состояния пожилых людей, как общеукрепляющее средство, а также как адаптоген и биостимулятор

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I): , где A является -(CH2)n-группой, а n включает интервал между 1 и 10, R является ацильным остатком известного противовоспалительного соединения, принадлежащего к классу салициловой, арилуксусной, арилпропионовой, антраниловой, 4,5-дигидрокси- или 4,5,8-тригидрокси-9,10-дигидро-9,10-диоксо-2-антраценкарбоновой и никотиновой кислот

Изобретение относится к новым производным метиленбисфосфоновой кислоты общей формулы I в которой R1, R2, R3 и R4 независимо являются C1-C10-алкилом с прямой или разветвленной цепью, необязательно ненасыщенным, C3-C10-циклоалкилом, необязательно ненасыщенным, арилом, аралкилом, силилом SiR3 или водородом, причем в формуле I, по крайней мере, одна из групп R1, R2, R3 и R4 является водородом и, по крайней мере, одна из групп R1, R2, R3 и R4 отличается от водорода

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и в частности к составам, используемым для лечения злокачественных опухолей

Изобретение относится к новому биологически активному соединению, конкретно к дихлориду 2-[5-(2-метилпиридил]этил, бис{2-[5-(2- метилпиридинио)] этил}фосфорила (I) формулы I MeCCHMeCH2CHP=0 обладающему антибактериальной активностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно, к N-замещенным гидразонам: N-дифенилфосфи- нилацетил, N-2-гидрокси-(I) и N-2-натрокси (II)-3,5-дибромфенилметилиденгидразинам формулы (C6H5)CHNHN=CH где Х=ОН(I), ONa(II), проявляющим нейротропную активность

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к бис-фосфорилированному N-, N-замещенному семикарбазиду-N-дифенилфосфинилаце- тил, N-дифенилфосфинил, (2-гидрокси-3,5-дибром)фенилметилсемикарбазиду формулы I (C6H5)N проявляющему нейротропную активность

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть применено для лечения аутоиммунного тиреоидита

Изобретение относится к способам увеличения костной массы человека и других животных, например для лечения остеопороза и подобных ему расстройств обмена веществ костей

Изобретение относится к новым производным фосфолипидов, а именно к алкилфосфатам или алкенфосфатам, холиновый остаток которых является частью гетероциклического кольца, способу получения класса этих соединений, а также к лекарственным средствам и способу получения лекарственных средств, которые содержат соединения в качестве биологически активных веществ

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам построения костей у человека и животных, то есть к лечению остеопороза и родственных заболеваний
Изобретение относится к фармацевтическому препарату для орального применения, в особенности таблетке, которая в качестве активнодействующего вещества содержит фармакологически приемлемую соль дихлорметиленбисфосфорновой кислоты, т.е

Изобретение относится к области медицины и косметологии, в частности к наружным средствам: кремам, мазям, эмульсиям, гелям, растворам, применяемым для лечения различных инфекций
Наверх