Способ изготовления деталей сложной формы

 

Использование: в области обработки металлов давлением, при изготовлении деталей сложных гнутых форм. Сущность изобретения: материал в виде полосы или ленты подают в рабочую зону штампа. На первой позиции технологического процесса отрезают кромки материала, пробивают отверстия и вырезают пазы. На следующей позиции пробивают отверстия, производят гибку полок. На последней позиции в начале гибки полок отрезают междетальную перемычку по одной кромке и в конце хода пуансона по другой кромке. Отрезанная перемычка скатывается по склизу в бункер для отходов, а готовая деталь возвращается на исходный уровень и только потом удаляется перемещением материала на последнюю позицию. До последней операции на всех стадиях гибки детали связаны междетальной перемычкой, не мешающей процессу формообразования и удаляемой на последней операции с нижнего уровня штампа, а не с рабочего уровня подачи полосы материала. 2 ил.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей сложной формы с различными гнутыми элементами из полосового и ленточного материала.

Известны способы изготовления деталей из полосы в последовательно совмещенных штампах при последовательном выполнении операций формообразования в сочетании с пробивкой, резкой [1] В качестве прототипа принимаем способ изготовления полых деталей, предусматривающий отрезку шаговым ножом подаваемого материала по ширине получаемой детали, формообразование и удаление полученной детали.

По данному способу гибка детали осуществляется на последней позиции, когда деталь отрезана от полосы, а все промежуточные операции (пробивка отверстий, отрезка по ширине детали и пр.) осуществляются над деталью, пока она не отделяется от полосы, а значит, строго центрирована. Изделия, получаемые данным способом, имеют простую форму в виде полости, получаемой на последней операции, отрезка детали производится раньше и деталь подается на последнюю операцию гибки без строгого центрирования.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе изготовления деталей сложной формы из полосового и ленточного материала, при котором подаваемый материал обрезают шаговым ножом по ширине получаемой детали, перемещают материал на позицию отрезки и формообразования, отрезают, формообразуют и удаляют полученную деталь материалом при перемещении его на эту позицию, предлагается согласно изобретению, на позиции формообразования вначале провести отрезку заготовки от материала с сохранением междетальной перемычки,затем процесс формообразования и в конце процесса формообразования отрезку междетальной перемычки от детали, затем деталь возвратится на уровень перемещения материала и удалится с позиции формообразования, а удаление отрезанной перемычки происходит с нижнего уровня позиции формообразования.

Данный способ позволяет получать детали сложной гнутой формы, на всех операциях гибки обеспечивается высокое качество формы деталей, т.к. они жестко связаны перемычкой, удаляемой только на последней операции, а значит, центрированы на каждой операции гибки.

Площадь перемычки достаточна для жесткого удержания детали на каждой операции технологического цикла обработки и не препятствует работе гибочного инструмента, поэтому возможны различные операции гибки в разных плоскостях, что позволяет получать детали сложной, пространственной конфигурации. На последней операции одновременно с гибкой идет процесс отрезки и удаления перемычки, это производится с одной стороны гибочного пуансона так, что с внешней стороны штампа пространство для отвода готовой детали не загромождено отрезными устройствами.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого способа последовательно совмещенной штамповки;на фиг. 2 материал, готовая деталь и отрезанная междетальная перемычка.

Способ осуществляется в следующей последовательности. Материал 1 в виде полосы или ленты с шириной равной по размеру заготовки с припуском на отрезку кромок подают в рабочую зону штампа до упора (не показан). На первой по ходу технологического процесса позиции кромки материала 1 отрезают шаговыми ножами 2, пробивают отверстия 3 и вырезают пазы 4. Затем на следующей позиции пробивают отверстия 5, далее на последующей позиции производят гибку полок 6. Затем идет промежуточная позиция. На последней позиции выполняют гибку полок 7 в плоскости перпендикулярно основанию, при этом междетальную перемычку 8 на этой позиции отрезают, вначале отделяя ее от материала по кромке 9, а в конце хода гибочного пуансона режущая кромка отрезает перемычку 8 по кромке 10. С этого уровня и удаляется перемычка 8, а деталь 11 возвращается в исходное положение и удаляется при перемещении материала 1 передним торцем из рабочей зоны штампа. Затем цикл повторяется. Перемычка 8, отрезанная по кромке 10, удаляется, скатываясь по склизу в бункер для отходов. Готовая деталь 11 удаляется перемещением материала 1 на последнюю позицию гибки и отрезки кромки 9 следующей детали.

На ПО ЗИЛ в прессово-сварочном корпусе изготавливается кронштейн котла пускового подогревателя для дизельного автомобиля ЗИЛ-4331 (черт. 433101-1015119). Заявляемое изобретение заложено в оснастку для изготовления кронштейна новой детали нового автомобиля ЗИЛ-4331.Данное изобретение позволит получить качественно изготовленный кронштейн в автоматическом цикле.

Формула изобретения

Способ изготовления деталей сложной формы из полосового и ленточного материала, при котором подаваемый материал обрезают шаговым ножом по ширине получаемой детали, перемещают материал на позиции отрезки и формообразования, отрезают от материала, формообразуют и удаляют полученную деталь материалом при перемещении его на эту позицию, отличающийся тем, что отрезку заготовки от материала производят с сохранением междетальной перемычки, отрезку перемычки осуществляют в конце процесса формообразования, затем деталь возвращают на уровень перемещения материала и удаляют с позиции формообразования, а удаление отрезной междетальной перемычки производят с нижнего уровня позиции формообразования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при формообразовании деталей в автомобилестроении и других отраслях машиностроения

Изобретение относится к поверхностной обработке металлических изделий акустическими и магнитными полями

Изобретение относится к способам поверхностной обработки изделий и предназначено для обработки антифрикционных поверхностей акустическими и магнитными полями

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при изготовлении плоских изделий с боковыми выступами типа рельсовых подкладок

Изобретение относится к обработке листовых металлов давлением, в частности к способам получения отверстий с фасками в листовых заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано во всех областях народного хозяйства, где требуется образование высококачественных отверстий, в том числе под механические точечные соединения

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для удерживания затворов, а способ изготовления хомута обеспечивает получение его составной части

Изобретение относится к устройствам для вырубки листовых заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала
Наверх