Дозатор формовочной смеси

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью. Изобретение позволяет повысить равномерность заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью. Дозатор содержит расходный бункер и дозирующий короб с затворами и плоскими поворотными заслонками. Новым в дозаторе является то, что дозирующий короб разделен вертикальными перегородками на отсеки, а плоские поворотные заслонки размещены в каждом отсеке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и соединены посредством кривошипов, установленных на их цапфах, и тяг с приводом их поворота, при этом заслонки выполнены профилированными в соответствии с профилем заполняемой смесью оснастки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано преимущественно для дозированного заполнения литейной технологической оснастки формовочной смесью.

Известен дозатор для формовочной смеси /1/, содержащий расходный бункер, дозирующую емкость с двустворчатым шиберным затвором и устройство для обеспечения равномерности засыпки по сечению опоки, выполненное в виде размещенных в шахматном порядке на нижней плоскости каждой из створок шиберного затвора лопаток с выступом каждой из них к противоположной стороне бункера.

Существенным недостатком указанного дозатора является то, что он не позволяет регулировать объем дозы формовочной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дозатор для сыпучего материала /2/, содержащий расходный бункер, расположенную под ним дозирующую камеру, плоскую поворотную заслонку, один конец которой закреплен в бункере, а другой размещен в дозирующей камере и два приводных шиберных затвора, установленных между бункером и дозирующей камерой один напротив другого по обе стороны от плоскости заслонки с возможностью взаимодействия с ней.

Плоская поворотная заслонка в этом дозаторе позволяет регулировать объем дозы материала, заполняющего дозирующую камеру при поочередном открывании шиберных затворов. Однако существенным его недостатком является то, что он не обеспечивает равномерное заполнение вытекающим из дозирующей камеры материалом технологической оснастки, в особенности крупной со сложным профилем засыпки.

Целью изобретения является повышение равномерности дозированного заполнения сыпучим материалом литейной технологической оснастки.

Указанная цель достигается тем, что в дозаторе формовочной смеси, содержащем расходный бункер и дозирующий короб с затворами и плоскими поворотными заслонками, дозирующий короб разделен вертикальными перегородками на отсеки, а плоские поворотные заслонки размещены в каждом отсеке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и соединены посредством кривошипов, установленных на их цапфах, и тяг с приводом их поворота. Кроме того, плоские поворотные заслонки выполнены профилированными в соответствии с профилем заполняемой смесью оснастки.

Благодаря разделению дозирующего короба вертикальными перегородками на отсеки и размещению в каждом из них плоской поворотной заслонки обеспечивается не только регулирование объема дозы формовочной смеси, но и распределение ее по всему фронту засыпки в литейную технологическую оснастку.

Кроме того, дозированное заполнение каждого отсека в соответствии с профилем размещенной в нем заслонки обеспечивает такое распределение формовочной смеси по фронту засыпки, которое соответствует профилю заполняемой смесью оснастки.

Выделенные признаки дозатора являются новыми, поскольку они отсутствуют в прототипе.

Благодаря этим признакам в совокупности с другими существенными признаками устройства достигаются такие технические результаты, проявление которых не обнаружено у прототипа и других известных аналогов.

Таким образом, предлагаемый дозатор формовочной смеси удовлетворяет критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

На фиг. 1 дан дозатор формовочный смеси (общий вид); на фиг. 2 то же (продольный разрез); на фиг. 3 то же (поперечный разрез); на фиг. 4 - фрагмент А на фиг. 1; на фиг. 5 продольный разрез дозатора при заполнении дозирующего короба формовочной смесью; на фиг. 6 то же при опорожнении дозирующего короба.

Дозатор формовочной смеси содержит расходный бункер 1 с челюстным затвором 2 и дозирующий короб 3 с затвором 4. Вертикальными перегородками 5 (см. фиг. 2) дозирующий короб разделен на отсеки 6, в каждом из которых размещены с возможностью поворота относительно горизонтальной оси плоские поворотные заслонки 7, опирающиеся цапфами 8 (см. фиг. 3) на боковые стенки дозирующего короба 3. Посредством кривошипов 9, установленных на цапфах 8, и тяг 10 заслонки 7 соединены с приводом их поворота, выполненным в виде приводного вала 11 с кронштейнами 12, 13, соединенного с пневмоцилиндром 14 и взаимодействующего с упорами 15 (см. фиг. 4) Литейная технологическая оснастка в составе подмодельной плиты с моделью 16, опоки 17 и наполнительной рамки 18 располагается под дозирующим коробом 3, а формовочная смесь 19 в расходном бункере 1. Лопасти заслонок 7 выполнены профилированными по контуру 20 (см. фиг. 3), соответствующему профилю той части модели 16, которая расположена под отсеком дозирующего короба с данной заслонкой.

Работа дозатора осуществляется следующим образом. Пневмоцилиндром 14 через приводной вал 11 посредством тяг 10 и кривошипов 9 плоские поворотные заслонки 7 поворачиваются в наклонное положение. Открывается челюстной затвор 2, и формовочная смесь 19 из бункера 1 заполняет дозирующий короб 3, оставляя незаполненными полости под заслонками 7 (см. фиг.5). После этого челюстной затвор 2 закрывается, отсекая выход формовочной смеси из бункера 1, открывается затвор 4, а заслонки 7 поворачиваются пневмоцилиндром 14 в вертикальное положение, не препятствуя пересыпанию формовочной смеси из дозирующего короба в опоку 17 с наполнительной рамкой 18 (см. фиг. 6).

После опорожнения дозирующего короба 3 затвор 4 закрывается, заслонки 7 поворачиваются в наклонное положение, и цикл повторяется.

Регулируя упорами 15 угол поворота заслонок, можно изменять объем дозы формовочной смеси, заполняющей дозирующий короб. При этом благодаря профилированному исполнению заслонок в каждом отсеке дозирующего короба формируется именно такая порция формовочной смеси, которая необходима для равномерного заполнения расположенного под отсеком участка оснастки.

Таким образом, в предлагаемом дозаторе обеспечивается регулирование объема дозы формовочной смеси и равномерное ее распределение по всему объему заполняемой оснастки.

Формула изобретения

1. Дозатор формовочной смеси, включающий расходный бункер и дозирующий короб с затворами и плоскими поворотными заслонками, отличающийся тем, что дозирующий короб разделен вертикальными перегородками на отсеки, а плоские поворотные заслонки размещены в каждом отсеке с возможностью поворота относительно горизонтальной оси и соединены посредством кривошипов, установленных на их цапфах, и тяг с приводом их поворота.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что плоские поворотные заслонки выполнены профилированными в соответствии с профилем заполняемой смесью оснастки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, точнее к конструкциям раздаточных и иных бункеров для формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии смесеприготовления и формовки

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для дозированной выдачи смеси при досыпке ее в опоку

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для беспыльной загрузки опок при вакуумно-пленочной формовке

Изобретение относится к литейному производству и позволяет предотвратить зависание формовочных смесей в бункере

Изобретение относится к дозирующим устройствам и может быть использовано в литейном производстве для выдачи сухого сыпучего материала в опоки и стержневые ящики

Изобретение относится к литейному производству, в частности к дозированию формовочных матерналов

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх