Настольный многоцелевой станок

 

Использование: область станкостроения, в частности различные виды механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно токарная, фрезерная, сверлильная, резьбонарезная, расточная обработки, а также распиловка и фугование древесины. Сущность изобретения: настольный многоцелевой станок содержит станину 1, шпиндельную бабку 3, размещенную на станине 1 с возможностью установки в горизонтальном и вертикальном положениях, крестовых суппорт 5, установленный на направляющих 6, заднюю бабку 10 с соосным со шпинделем 4 отверстием 9, предназначенным для размещения пиноли 7 с центром 8, удлинитель, узел выполнения фуговальных и распиловочных работ в виде корпуса коробчатой формы, несущего рабочую плиту с окном для выхода сменного режущего инструмента, прижимными роликами и когтевой завесой. Станок может налаживаться на выполнение различных работ. 8 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины.

Известен настольный токарный многоцелевой станок, содержащий шпиндельную бабку, установленную на станине, крестовый суппорт, перемещающийся по направляющим станины и расположенный на них верхний суппорт с резцедержателем. Станок также содержит поддерживающее устройство, установленное на станине и имеющее возможность установочных перемещений по направляющим станины и несущее подвижную вдоль оси шпиндель и соосную с ним пиноль с центром и привод.

Наиболее близким техническим решением является настольный универсальный станок, содержащий станину, шпиндельную бабку, размещенную на станине с возможностью установки в горизонтальном и вертикальном положениях, заднюю бабку с отверстием, соосным шпинделю, для расположения центра и узел для фуговальных и расапиловочных работ в виде корпуса коробчатой формы с рабочей плитой и когтевой завесой.

Однако этот станок имеет ограниченные технические возможности. Для устранения вышеуказанных недостатков станок снабжен крестовым суппортом, установленный на направляющих станины, и удлинителем центра, который смонтирован на задней бабке сосно ее отверстию со стороны, противоположной той, которая обращена к шпинделю, и выполнен в виде втулки с окном для центра, а узел для выполнения фуговальных и распиловочных работ зафиксирован одной корпуса на крестовом суппорте, другой на шпиндельной бабке, при этом в него введены прижимные ролики, расположенные на противоположных сторонах рабочей плиты.

На фиг. 1 изображен станок в базовом исполнении при токарной обработке деталей; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 вариант установки станка при токарной обработке длинномерных деталей; на фиг. 4 вариант установки станка в вертикальное положение при фрезерно-сверлильных работах; на фиг. 6 представлен режущий инструмент в виде фуганка для работы станка в режиме фуговальных работ (Б-Б фиг. 5); на фиг.8 режущий инструмент в виде дисковой пилы для работы станка в режиме распиловки (А-А фиг.7).

Настольный многоцелевой станок содержит станину 1, полую цилиндрическую направляющую 2 станину, закрепленную на корпусе станка и являющуюся общей базой для основных узлов станка: шпиндельной бабки 3 со шпинделем 4 и крестового суппорта 5.

Для продольного перемещения крестового суппорта 5 на корпусе иммется прямоугольная направляющая 6. Она также определяет геометрическое положение суппорта относительно общей геометрической оси, проходящей через базовое отверстие шпинделя 4, и подвижной в осевом направлении пиноли задней 7 с центром 8. Пиноль 7 служит для обеспечения крепления обрабатываемых деталей при точении в центрах или сверл при центровом сверлении. Пиноль выполнена в виде цилиндрического основания, установленного в специально предусмотренном отверстии 9 в задней бабке 10. Приводом перемещения пиноли является винтовая пара ручного перемещения от маховика с лимбом, а для фиксации ее после выдвижения на требуемую величину тангенциальный механизм (на чертеже не показано).

При токарной обработке (фиг.1) на станок устанавливается верхний суппорт 11.

В верхней части суппорта 11 располагаются салазки 12, несущие на себе резцедержатель 13. Перемещение салазок осуществляется с помощью винтового механизма ручного перемещения от маховика с лимбом. Регулировка зазора в направляющих салазок (типа "ласточкин хвост") осуществляется с помощью прижимной планки.

Для выполнения обточки длинномерных деталей (фиг.2) станок снабжен удлинителем 14, выполненным в виде направляющей втулки с монтажным буртиком 15 на торце и окном 16 для установки и настройки пиноли 7 с центром 8. Удлинитель 14 жестко закреплен на поддерживающем устройстве 10 соосно шпиндельному отверстию 17.

При фрезерной обработке (фиг.3) фрезерный стол 18 устанавливается вместо верхнего суппорта 11 с резцедержателем 13 на крестовом суппорте 5 при вертикальном положении станка.

Для выполнения фуговальных и распиловочных работ (фиг.4,6) в станке предусмотрен узел, выполненный в виде двух коробчатых кронштейнов 19, несущих закрепленную на них рабочую плиту 20 с окном 21 для выхода режущего инструмента 22. Одной из своих боковых сторон кронштейны жестко закреплены на крестовом суппорте 5, а другой на шпиндельной бабке 3. Сменный режущий инструмент расположен между кронштейнами 19 и закреплен с одной стороны через шпиндельное отверстие штревелем 23, а другой центром 8. На противоположных сторонах рабочей плиты 20 предусмотрены прижимные ролики 24, причем на первом по ходу движения ролике предусмотрена когтевая завеса 25.

Станок работает следующим образом.

При наладке на токарную обработку деталей, длина которых не превышает расстояния между центрами станка, его устанавливают в горизонтальном положении.

На крестовом суппорте 5 размещают верхний суппорт 11 с резцедержателем 13, в отверстие 9 бабки 10 устанавливают заднюю пиноль 7 с центром 8. Обрабатываемую деталь устанавливают в шпинделе 4 шпиндельной бабки 3 и при необходимости поддерживают с противоположного конца центром 8.

Наладку станка на токарную обработку деталей, длина которых превышает расстояние между центрами станка, осуществляют следующим образом.

Заднюю пиноль 7 удаляют из отверстия 9 задней бабки 10. На последней соосно шпиндельному отверстию 9 монтируют удлинитель 14. В окно 16 удлинителя 14 устанавливают пиноль 7. Обрабатываемую деталь пропускают через отверстие 9 на необходимую длину в удлинитель 14 и закрепляют в патроне шпинделя 4.

Перемещением пиноли 7 в корпусе удлинителя 14 вдоль продольной оси вводят центр 8, установленный в пиноли, в центровое отверстие обрабатываемой детали для ее поддержки в процессе обработки.

При наладке на фрезерно-сверлильные работы с бабки 10 демонтируют удлинитель 14 и пиноль 7. Станок устанавливают в вертикальное положение. С крестового суппорта 5 демонтируют верхний суппорт 11 с резцедержателем 13, а на его место устанавливают фрезерный стол 18. Обрабатываемая деталь устанавливается на горизонтальной рабочей поверхности стола.

При наладке станка на фуговальные работы необходимо провести монтаж кронштейнов 19, жестко закрепив их с одной стороны на крестовом суппорте 5, а с другой на шпиндельной бабке 3; режущего инструмента 22, представляющего собой фуганок с двумя укрепленными на нем ножами (фиг.5), причем фуганок вставляется в отверстие в шпинделе и фиксируется штревелем, а консольный конец фуганка поджимается вращающимся центром 8; и рабочей плиты 20 по горизонтали таким образом, чтобы режущие ножи не задевали кромок окна 21 под режущий инструмент, а по вертикали в нужное положение в зависимости от требуемой глубины резания, окончательно закрепив рабочую плиту болтами к кронштейнам 19.

Наладка станка на распиловочные работы осуществляется также, как для фуговальных работ, только вместо фуганка используется дисковая пила (фиг.7).

При осуществлении фуговальных или распиловочных работ на противоположных сторонах рабочей плиты 20 необходимо установить прижимные ролики 24, причем на первом по ходу движения обрабатываемого материала ролике предусмотрена когтевая завеса 25.

Формула изобретения

Настольный многоцелевой станок, содержащий станину, шпиндельную бабку, размещенную на станине с возможностью установки в горизонтальном и вертикальном положениях, заднюю бабку с отверстием, соосным с шпинделем, для расположения центра и узел для фуговальных и распиловочных работ в виде корпуса коробчатой формы с рабочей плитой и когтевой завесой, отличающийся тем, что станок снабжен установленным на станине крестовым суппортом и удлинителем центра, который смонтирован на задней бабке соосно с ее отверстием со стороны, противоположной той, которая обращена к шпинделю, и выполнен в виде втулки с окном для размещения центра, а узел для выполнения фуговальных и распиловочных работ зафиксирован одной стороной корпуса на крестовом суппорте, другой на шпиндельной бабке, при этом в него введены прижимные ролики, расположенные на противоположных сторонах рабочей плиты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как оборудование для изготовления деталей деревянных жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к лесной промышленности, а более конкретно к изготовлению брусьев из бревен, в том числе из вершинных частей хлыстов, и их сборке в стеновые блоки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным бытовым станкам для обработки древесины, и может быть использовано в индивидуальных, кооперативных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в агрегатных станках и автоматических линиях

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатированию станков сверлильно-фрезерно-расточных и токарных

Изобретение относится к механической обработке металлов, в частности к обработке на фрезерно-центровальных станках

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при агрегатировании станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках с ручным управлением, в том числе используемых в качестве товаров народного потребления

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к обрабатывающим центрам
Наверх