Станок для формования бетонных камней

 

Использование: в строительной индустрии и может быть использовано при изготовлении изделий из бетонных смесей. Сущность изобретения: станок содержит станину со смонтированными на ней вибростолом, вертикально подвижным пригрузом и формой с пустотообразователями. На станине также размещены механизм передачи поддонов, расходный бункер и горизонтально подвижный питатель с дозированным ящиком, в полости которого установлены сводообразователи с приводом их перемещения. На станке закреплены горизонтальные направляющие, на которых размещен механизм подачи поддонов. Последний выполнен в виде каретки и подъемника с установленными на них самоустанавливающимися упорами и приводами возвратно-поступательного движения с шагом перемещения, превышающим ширину и высоту поддона соответственно. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления изделий из бетонных смесей, например, пустотелых бетонных стеновых камней.

Известно устройство изготовления и транспортировки строительных элементов, состоящее из узла формования, транспортных устройств, узлов накопления и разборки поддонов с изделиями(I).

Устройство имеет высокую степень механизации, однако требует специального транспортирующего оборудования.

Наиболее близким техническим решением из известных по совокупности признаков к заявляемому станку и принятым за прототип является станок для формования бетонных камней, включающий станину, вибростол, вертикально-подвижную форму и пригруз, пустотообразователи, механизм передачи поддонов, расходный бункер и горизонтально-подвижный питатель с дозировочным ящиком, выполненным с открытым в вертикальном направлении сквозным проемом, в котором пустотообразователи жестко закреплены в формующей полости форм, а сводообразователи размещены в нижней части дозировочного ящика питателя с возможностью дополнительного возвратно-поступательного перемещения относительно дозировочного ящика (II).

Сходными признаками прототипа и заявляемого станка являются: наличие станины, вибростола, формы с пустотобразователями и пригруза, подвижных в вертикальном напряжении, расходного бункера, питателя, перемещающегося в горизонтальном направлении с дозировочным ящиком, имеющим в нижней его части сводообразователи, имеющими привод их горизонтального возвратно-поступательного перемещения, относительно дозировочного ящика, механизм передачи поддонов.

Однако механизм передачи поддонов, оснащенный захватным устройством, являясь средством подачи пустых поддонов на вибростол и перемещения поддонов со сежеотформованными изделиями, не обеспечивает достаточной степени механизации технологического процесса, требует громоздких дополнительных транспортных средств для перемещения в проходных камерах температурно-влажностной обработки или специального оборудования по накоплению и разборке поддонов, транспортирования на специальных этажерочных устройствах и выдержки в этажерочных камерах.

Задачей изобретения является, примененив П-образные поддоны с высотой вертикальных стоек, превышающих высоту формуемых изделий, упростить процесс механизации перемещения и накопления поддонов в пакеты, транспортировку последних на универсальных грузоподъемных вилочных устройствах и выдерживать в камерах температурно-влажностной обработки, размещая пакеты на полу, а также производить естественную выдержку камня, размещая пакеты прямо на полигоне.

Станок для формования бетонных камней содержит станину, вибростол, вертикально-подвижную форму, пригруз, пустотообразователи, механизм передачи поддонов, расходный бункер и горизонтально-подвижный питатель с дозировочным ящиком и установленными в его полости сводообразователями, имеющими привод их горизонтального перемещения относительно дозировочного ящика. Механизм передачи поддонов выполнен в виде размещенных на горизонтальных направляющих каретки и подъемника, снабженных самоустанавливающимися упорами и приводными устройствами возвратно-поступательного действия с шагом перемещения, превышающим соответственно ширину и высоту поддона. Кроме того, приводное устройство подъемника выполнено в виде зубчато-реечно-кривошипного механизма, кривошип и зубчатое колесо которого жестко размещены на валу, а зубчатая рейка установлена подвижно на направляющей с возможностью зацепления с зубчатым колесом. Привод каретки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма. Поверхности вертикально-подвижной формы имеют технологические уклоны.

Наличие перечисленных выше отличительных признаков по сравнению с прототипом позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию "новизна".

Предлагаемая конструкция механизма передачи поддонов и его взаимосвязь с другими элементами станка для формования бетонных камней позволяют упростить процесс механизации перемещения и накопления поддонов с изделиями в пакеты.

На фиг. 1 изображен общий вид станка для формования бетонных камней; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Станок содержит станину 1, на которой размещены вибростол 2, форма 3 с жестко закрепленными пустотообразователями и пригруз 4, выполненные с возможностью перемещаться в вертикальном направлении, расходный бункер 5, имеющий горизонтально подвижный питатель 6 с дозировочным ящиком 7 и установленными в нижней его части сводообразователи 8 с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно дозировочного ящика 7. Механизм 9 передачи поддонов имеет каретку 10 и подъемник 11, размещенные на горизонтальных направляющих 12 и оснащенные приводными устройствами 13 и 14 возвратно-поступательного действия с шагом перемещения, превышающим соответственно ширину и высоту поддона 15.

Каретка 10 и подъемник 11 снабжены самоустанавливающимися упорами 16, закрепленными на осях 17, для взаимодействия с поддоном 15. Для перемещения П-образных поддонов 15 служат горизонтальные направляющие 18. Привод 14 подъемника выполнен в виде кривошипа 19 и зубчатого колеса 20, жестко закрепленных на валу 21, установленном в подшипниках 22, причем зубчатое колесо 20 установлено с возможностью входить в зацепление с зубчатой рейкой 23, установленной подвижно для перемещения по неподвижной горизонтальной направляющей 12. П-образные поддоны 15 со свежеотформованными изделиями 24 собираются в пакет с помощью подъемного устройства 25, подъемника 11, с которым взаимодействует палец 26 кривошипа 19.

Станок работает следующим образом: поддоны 15 подаются на вибростол 2, размещенный на станине 1. Форма 3 опускается на вибростол 2 с помощью привода и прижимает к нему поддон. Дозировочный ящик 7 питателя 6, наполненный бетонной смесью, перемещается из-под расходного бункера 5 на форму 3. В момент переноса бетонной смеси над формой, последняя не заполняется, так как бетон зависает на сводообразователях 8 за счет сводообразования, позволяющего в данной конструкции равномерно распределить бетонную смесь в формующей полости формы 3. Переместившись в позицию разгрузки, дозирующий ящик 7 своими сводообразователями размещается над пустотообразователями, жестко размещенными на перемычке формы 3. Включается привод сводообразователя 8 и вибростол 2. Дополнительные возвратно-поступательные движения сводообразователя 8 осуществляются за счет тяги, что позволяет равномерно распределять бетонную смесь в формующей полости, где она предварительно уплотняется за счет вибрации вибростола 2. Далее, питатель 6 перемещается под расходный бункер 5, где происходит очередное заполнение дозирующего ящика 7. В этот момент пригруз 4 с помощью привода опускается на уплотняемую бетонную смесь, которая окончательно уплотняется при повторном включении вибростола 2 с одновременным давлением пригруза 4, который осуществляет калибровку изделия. Форма 3 поднимается при опущенном пригрузе. При этом поддон 15 с изделием остается на вибростоле 2. Пустой П-образный поддон 15 и поддон с изделием после поднятия пригруза 4 перемещаются по горизонтальным направляющим 18 самоустанавливающимися упорами 16, качающимися на осях 17, размещенными на каретке 10, которую приводит в движение привод 13 по направляющим 12. Шаг возвратно-поступательного перемещения каретки 10 превышает ширину поддона 15. Поддоны 15 со свежеотформованными изделиями 24 по направляющим 18 подаются на подъемник 11, имеющий привод 14. По направляющей 12 перемещается зубчатая рейка 23, входящая в зацепление с зубчатым колесом 20, вращающим через вал 21 кривошип 19, который, поворачиваясь, воздействует на подъемное устройство 25 подъемника 11, поднимая поддон 15 на высоту, превышающую высоту поддона 15. В верхнем положении пальца 26 кривошипа 19 поддон 15 подхватывают самоустанавливающиеся упоры 16, а кривошип 19, повернувшись на валу 21, опускает подъемное устройство 25 в исходное положение. В это время заканчивается формовка очередной партии изделий на поддоне 15, находящемся на вибростоле 2, каретка 10 перемещает очередной поддон со свежеотформованными изделиями 24 на подъемник 11. Цикл повторяется, пакет набирается на заданную высоту и транспортируется на термообработку.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет, применив П-образный поддон с высотой вертикальных стоек, превышающих высоту формуемых изделий, упростить процесс механизации перемещения и накопления поддонов в пакеты, решить вопрос транспортировки пакетов на универсальных вилочных погрузочно-разгрузочных устройствах, применить для "созревания" камней простейшие камеры температурно-влажностной обработки или обходиться вообще без камер. Применение кривошипно-шатунных приводов позволяет плавно перемещать поддоны, не разрушая свежеотформованные изделия, причем взаимодействие самоустанавливающихся упоров с поддоном происходит на минимальных скоростях.

Формула изобретения

1. Станок для формования бетонных камней, содержащий станину со смонтированными на ней вибростолом, вертикально подвижными пригрузом и формой с пустотообразователями, приводной механизм передачи поддонов, расходный бункер и горизонтально подвижный питатель с дозировочным ящиком, в полости которого установлены сводообразователи с приводом их перемещения, отличающийся тем, что станок снабжен жестко установленными на станине горизонтальными направляющими, а механизм передачи поддонов выполнен в виде размещенных на этих направляющих каретки и подъемника с установленными на них самоустанавливающимися упорами и приводами возвратно-поступательного движения с шагом перемещения, превышающим ширину и высоту поддона.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод подъемника выполнен в виде зубчато-реечного и кривошипного механизмов, при этом зубчатое колесо жестко закреплено на кривошипном валу, а зубчатая рейка подвижно установлена на горизонтальной направляющей.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод каретки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что поверхности формы имеют технологические уклоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к строительному машиностроению и может быть использовано в строительстве для производства бетонных изделий

Изобретение относится к производству сборных железобетонных изделий, преимущественно плит пустотного настила на поточно-агрегатных линиях в заводских и полигонных условиях

Изобретение относится к способам формования сложнопрофильных изделий из дисперсных масс и может быть использовано в абразивной промышленности, при изготовлении строительных деталей, керамики, в производстве огнеупоров, литейном производстве и т

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для механизированной кладки и уплотнения бетонной смеси в стенах монолитных зданий и сооружений, возводимых в скользящей и переставной опалубках

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства сборных элементов сооружений различного назначения

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и может быть использовано в водохозяйственном строительстве при изготовлении лотков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей
Наверх