Установка для непрерывного изготовления строительных изделий

 

Установка для непрерывного изготовления строительных изделий относится к промышленности строительных материалов и предназначена, в основном, для изготовления стеновых блоков из ячеистого бетона безавтоклавного твердения. Установка в соответствии с изобретением состоит из установленных в технологической последовательности формующего транспортера с формами, бортоснастки, устройства для подачи ячеистобетонной массы и пластинчатого уплотняющего транспортера. Уплотняющий транспортер снабжен уплотняющими пластинами, на рабочей поверхности которых установлены фаскообразующие элементы в соответствии с размерами лицевой части формуемых изделий. Фаскообразующие элементы, установленные поперек движения транспортеров, расположены от соответствующих кромок пластин на расстоянии не менее половины толщины вертикальных поперечных перегородок форм формующего транспортера, образуя опорные площадки, опирающиеся на вертикальные поперечные перегородки форм формующего транспортера. Для увеличения ширины опорных площадок, кромки следующих друг за другом пластин могут иметь взаимно сопрягающиеся вырезы и уступы. Рабочая поверхность пластин уплотняющего транспортера может быть плоской или рельефной. Установка в соответствии с изобретением может быть также оснащена устройством для подачи декоративного материала поверх ячеистобетонной смеси. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления стеновых блоков, преимущественно из ячеистого бетона безавтоклавного твердения.

Известно устройство для формования плиток или брусьев из бетона, содержащее формующий пластинчатый транспортер, снабженный поступающими из магазина съемными поддонами заданной формы, на которые укладываются подложечный и декоративный слои бетона, и прессующее устройство в виде бесконечной резиновой ленты. Недостатком этого устройства является сложность конструкции, применение съемных поддонов, требующих предварительной очистки [1] Наиболее близкой к предлагаемой является установка для непрерывного изготовления строительных изделий, состоящая из формующего пластинчатого конвейера, шарнирно прикрепленных в пластинам бортов, расположенного над формующим конвейером уплотняющего транспортера, устройства для управления пластинами транспортеров и распалубки формующего транспортера, бункера для формуемой массы и камеры термообработки, механизмов для очистки и смазки пластин и бортов транспортеров и приемного устройства для отформованных изделий [2] Недостатком этого устройства является также сложность конструкции и непригодность для изготовления декорированных стеновых блоков.

Цель изобретения упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что установка для непрерывного изготовления строительных изделий, преимущественно из ячеистого бетона безавтоклавного твердения, состоящая из установленных в технологической последовательности формующего транспортера с формами, бортоснастки, устройства для подачи ячеистобетонной массы, разгрузочного устройства и пластинчатого уплотняющего транспортера, дополнительно содержит установленные на рабочей поверхности пластин уплотняющего транспортера фаскообразующие элементы, выполненные в соответствии с размерами лицевой части формуемых элементов, причем фаскообразующие элементы, установленные на пластинах поперек движения транспортеров, расположены от соответствующих кромок пластин на расстоянии не менее половины толщины вертикальной поперечной перегородки форм формующего транспортера с образованием опорных площадок, опирающихся на вертикальные поперечные перегородки форм, при этом кромки опорных площадок следующих друг за другом пластин уплотняющего транспортера имеют взаимно сопрягающиеся выступы и уступы, а рабочая поверхность пластин, ограниченная фаскообразующими элементами, может быть выполнена рельефной.

На фиг. 1 показана установка для непрерывного изготовления строительных изделий, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 пластина уплотняющего транспортера, вид с рабочей поверхности.

Установка для непрерывного изготовления строительных изделий содержит формующий (1) пластинчатый транспортер, установленный над формующим транспортером и движущийся синхронно с ним уплотняющий транспортер (2), устройство (3) для подачи ячеистобетонной смеси, бортоснастку (4). Установка может также содержать устройство (5) для подачи декоративного материала. Формующий транспортер (1) состоит из двух бесконечных цепей (6), огибающих ведущую (7) и ведомую (8) звездочки, установленные на цепях формы (9) с вертикальными поперечными перегородками (10). На формах имеются опорные ролики (11), движущиеся по направляющим (12). Бортоснастка (4) выполнена в виде двух бесконечных резиновых лент (13). Уплотняющий транспортер (2) состоит из двух бесконечных цепей (14), огибающих ведущую (15) и ведомую (16) звездочки, установленные на цепях уплотнительные пластины (17), по периметру рабочей поверхности которых имеются фаскообразующие элементы (18). Фаскообразующие элементы, установленные поперек движения транспортера, отстоят от края пластин не менее, чем на половину толщины вертикальной поперечной перегородки (10) формы формующего транспортера, образуя опорные площадки (20). Для увеличения ширины опорные площадки следующих друг за другом пластин уплотняющего транспортера могут иметь взаимно сопрягающиеся вырезы и уступы (20) и (21).

Установка работает следующим образом.

На движущийся формующий транспортер в формы (9) с поперечными перегородками (10) устройством (3) подается ячеистобетонная смесь. В случае необходимости поверх ячеистобетонной смеси в формы (9) устройством (5) подается декоративный материал. Во время движения формующего конвейера происходят процессы схватывания и твердения ячеистого бетона. Изделия, находящиеся в начальной стадии твердения, подвергаются обработке пластинами (17) уплотняющего конвейера (2), под действием которых происходит уплотнение верхнего слоя ячеистобетонной массы с одновременным образованием фасок заданной формы, а также в случае применения пластин (17) с рельефным рисунком на рабочей поверхности и соответствующего рисунка на лицевой поверхности изделий. При этом уплотняющие пластины (17) своими опорными площадками (19) опираются на вертикальные поперечные перегородки (10) формующего транспортера, чем ограничивается их нижнее положение по высотке формуемого блока. Благодаря этому обеспечивается стабильность степени уплотнения верхнего слоя ячеистого бетона и точность геометрических размеров изготавливаемых изделий. В случае применения декоративного материала его слой вдавливается пластинами уплотняющего транспортера в ячеистобетонную массу, чем обеспечивается прочное сцепление декоративного материала в ячеистым бетоном.

Установка в соответствии с изобретением имеет по сравнению с аналогичными устройствами более простую конструкцию и обладает расширенными технологическими возможностями.

Источники информации 1. Заявка на Патент Великобритании N 1302188, кл. В 28 В 5/02.

2. Авторское свидетельство СССР N 961960, кл. В 28 В 28/00.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления строительных изделий преимущественно из ячеистого бетона безавтоклавного твердения, состоящая из установленных в технологической последовательности формующего транспортера с формами, бортоснастки, устройства для подачи ячеистобетонной массы, разгрузочного устройства и пластинчатого уплотняющего транспортера, отличающаяся тем, что на рабочей поверхности пластин уплотняющего транспортера установлены фаскообразующие элементы, выполненные в соответствии с размерами лицевой части формуемых изделий, причем фаскообразующие элементы, установленные на пластинах поперек движения транспортеров, расположены от соответствующих кромок пластин на расстоянии не менее половины толщины вертикальной поперечной перегородки форм формующего транспортера с образованием опорных площадок, опирающихся на вертикальные поперечные перегородки форм.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кромка опорных площадок следующих одна за другой пластин уплотняющего транспортера имеет взаимно сопрягающиеся вырезы и уступы.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рабочая поверхность пластин уплотняющего транспортера, ограниченная фаскообразующими элементами, выполнена рельефной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству облицовочных и декоративно-облицовочных плит на основе кремнеземистых отходов различных отраслей промышленности, используемых для внутренней и наружной отделки зданий, а также к установкам для их непрерывного получения

Изобретение относится к отрасли машиностроения по производству оборудования для промышленности строительных материалов и может быть использовано для высокопроизводительного изготовления пустотных строительных блоков, например, из песчано-цементных смесей, из распушенных глин, из опилок и стружек, из шлаков и других промышленных отходов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для прессования кирпича, стенового камня и тротуарной плитки

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов из быстротвердеющих смесей и касается, в частности, линии для изготовления стеновых блоков в виде вертикально замкнутого конвейера из форм, имеющих основание и стенки с упорами для удерживания блоков от выпадения при движении в опрокинутом состоянии

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративно-облицовочных плит литьевым способом на основе гипсовых или других вяжущих быстротвердеющих материалов

Изобретение относится к производству формованных изделий и может быть использовано в технологии сборного железобетона, тонкой керамики, порошковой металлургии и других областях промышленности, связанных с формованием упруговязких материалов

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к оборудованию для непрерывного формования строительных блоков методом послойного уплотнения

Изобретение относится к средствам и способам изготовления строительных панелей

Изобретение относится к способу загрузки пресс-форм для изготовления керамических плиток такого типа, при котором слой порошковых материалов, несущий декоративное оформление, укладывают на опорную поверхность ленточного конвейера, ленточный конвейер вводят в зону между нижней полуформой и верхней полуформой над ячейкой, размещенной в нижней полуформе, и слой порошковых материалов сбрасывают в ячейку, когда ленточный конвейер отводят, отличающемуся тем, что по крайней мере отвод разгрузочного конца ленточного конвейера производят без какого-либо относительного перемещения между опорной поверхностью и нижней частью слоя путем поступательного перемещения разгрузочного конца, который производят в направлении, параллельном опорной поверхности, причем отвод выполняют очень быстро

Изобретение относится к установке для изготовления сборных армированных бетонных изделий, таких как панели, столбы, балки и т.д., предназначенных для их использования в качестве сборных блоков при строительстве

Изобретение относится к производству полых керамических изделий методом литья и может быть использовано при проектировании и строительстве новых или модернизации оборудования действующих заводов фарфорово-фаянсовой и майоликовой промышленности

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сверления изделий из неметаллических материалов, полудрагоценных камней, например шариков из янтаря

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий
Наверх