Устройство для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: устройство для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека содержит трубопроводы, сообщающие гидропривод этого клапана с гидрораспределителем 5, который установлен в соседнем отсеке. В упомянутых трубопроводах на участках, расположенных в соседнем отсеке, установлены запорные клапаны 1 и 2 и патрубки с заглушками 3 и 4 для подсоединения переносного средства рабочей среды в полости гидропривода упомянутого клапана. 1 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека.

В качестве наиболее близкого аналога к изобретению принято устройство для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека, содержащее трубопроводы, сообщающие гидропривод этого клапана с гидрораспределителем, установленным в соседнем отсеке.

Недостатком известного устройства является то, что в случае пропадания давления рабочей жидкости в системе гидравлики управление клапаном аварийного осушения от гидрораспределителя становится невозможным.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности управления клапаном аварийного осушения из соседнего отсека при пропадании давления рабочей жидкости в системе гидравлики.

Он достигается тем, что в устройстве для управления клапаном аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека, содержащим трубопроводы, сообщающие гидропривод этого клапана с гидрораспределителем, установленным в соседнем отсеке, в упомянутых трубопроводах, на участках, расположенных в соседнем с клапаном аварийного осушения отсеке, установлены запорные клапаны и патрубки с заглушками для подсоединения переносного средства подачи рабочей среды в полости гидропривода упомянутого клапана.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит запорные клапаны 1 и 2, патрубки, заглушенные заглушками 3 и 4, гидрораспределитель 5.

Устройство работает следующим образом. Управление клапаном аварийного осушения от гидрораспределителя 5 производят в следующей последовательности: для открытия клапана аварийного осушения переключают гидрораспределитель 5 в положение, при котором полость "Открытие" гидропривода сообщится с напорным трубопроводом системы гидравлики, а полость "Закрытие" со сливным трубопроводом; для закрытия клапана аварийного осушения переключают гидрораспределитель 5 в положение, при котором полость "Закрытие" гидропривода сообщится с напорным трубопроводом системы гидравлики, а полость "Открытие" - со сливным трубопроводом.

При нахождении гидрораспределителя 5 в нейтральном положении полости "Открытие" и "Закрытие" гидропривода клапана аварийного осушения сообщены со сливным трубопроводом системы гидравлики.

В случае пропадания давления рабочей жидкости в системе гидравлики управление клапаном аварийного осушения производится в следующей последовательности: для открытия клапана аварийного осушения закрывают клапан 1, заглушку 3 снимают с патрубка, к патрубку подключают переносное средство создания давления и подают давление рабочей жидкости в полость "Открытие" гидропривода клапана аварийного осушения; для закрытия клапана аварийного осушения закрывают клапан 2, заглушку 4 снимают с патрубка, к патрубку подключают переносное средство создания давления и подают давление рабочей среды в полость "Закрытие" гидропривода клапана аварийного осушения.

Формула изобретения

Устройство для управления клапанами аварийного осушения отсека подводной лодки из соседнего отсека, содержащее трубопроводы, сообщающие гидропривод этого клапана с гидрораспределителем, установленным в соседнем отсеке, отличающееся тем, что в упомянутых трубопроводах, на участках, расположенных в соседнем с клапаном аварийного осущения отсеке, установлены запорные клапаны и патрубки с заглушками для подсоединения переносного средства подачи рабочей среды в полости гидропривода упомянутого клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» (RU)

Адрес для переписки:196135, Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 18, ОАО «СПМБМ «Малахит»

Извещение опубликовано: 27.06.2009        БИ: 18/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании балластной системы подводных лодок

Изобретение относится к судостроению , в частности к системам пресной воды

Изобретение относится к судостроению , в частности к осушительным системам

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для устранения сопротивления движению судна подводных выпусков отработанной забортной воды

Изобретение относится к судостроению, в частности к судам для перевозки грузов, техники, оборудования и/или пассажиров

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам, обеспечивающим замену балластной воды в балластных цистернах на судне

Изобретение относится к устройствам обеспечения плавучести на воде секционированных транспортных средств, выполненных с возможностью транспортировки различных грузов по суше и воде и служит для откачки воды из отсеков корпуса, в том числе в аварийных ситуациях

Изобретение относится к судостроению и касается создания морских плавучих средств, имеющих группу балластных цистерн и предназначенных для транспортировки грузов на палубе

Изобретение относится к балластной системе надводных и малых подводных судов

Изобретение относится к обеззараживанию балластной воды судов путем уничтожения находящихся в воде водных организмов

Изобретение относится к способу и устройству для обеззараживания воды с целью уменьшения количества водных организмов, присутствующих в некотором объеме воды, и может быть использовано для обеззараживания перевозимой судами воды, содержащейся в балластной цистерне судна

Изобретение относится к системе активной и пассивной стабилизации судна, такого как корабли, суда для работ на мелководье, буровые вышки, баржи, платформы и подъемные краны, работающие на море. Судно (10) снабжено цистернами (11a-d) для обеспечения плавучести и/или балласта. Цистерны (11a-d) имеют отверстия (12a-d) в днище, обращенные в сторону среды, в которой плавает судно (10). Цистерны (11a-d) независимы одна от другой и имеют отверстия (12a-d), через которые может пройти значительный объем текучей среды без кавитации или другого сопротивления. Система содержит средства (13a-d) подачи текучей среды в цистерны (11a-d), управляемые с обеспечением противодействия воздействию внешних сил на перемещения судна (10). Изобретение также содержит способ активной и способ пассивной стабилизации судна с использованием этой системы. Повышается безопасность экипажа и судов, работающих в условиях открытого моря. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области получения и подготовки образцов проб балластной воды, а именно к способу и устройству для отбора воды и балластных емкостей теплоходов и судов типа «река-море» с целью проведения бактериологических исследований. Способ включает взятие воды из емкостей с последующим их исследованием на присутствие патогенных бактерий и микроорганизмов. При этом из выборочных емкостей формируют объединенную пробу, для чего проводят прокачку балластной воды каждой отобранной емкости отдельно в течение 5-10 минут в объеме не менее 200 литров через механические фильтры. Холерные вибрионы оседают на картриджи с порами от 2 мкм, а более крупные микроорганизмы - на картриджи с порами от 10 до 50 мкм. По завершению отбора картриджи вытаскивают и помещают в стерильные емкости, которые доставляют для исследования в лабораторию. Процедуры отбора проб проводят за 2-2,5 часа и по объединенной пробе судят о зараженности судна. Устройство включает откачивающий насос с закрепленным на нем всасывающим патрубком и выполнено в виде переносной конструкции, имеющей основания и крышку с ручкой. На основании устройства последовательно закреплены откачивающий насос и два фильтра, снабженные сменными картриджами механической отчистки. Насос и фильтры связаны между собой трубопроводом, а между насосом и первым фильтром встроен водомер для фиксации прокачиваемой балластной воды. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности проведения бактериологических исследований балластных вод. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх