Способ получения гипотиофосфата олова sn*002p*002s*006 или ортотиофосфата индия inps*004

 

Изобретение относится к способу получения гипотиофосфата олова Sn2P2S6 и ортотиофосфата индия InPS4, которые могут использоваться полупроводниковой, пьезоэлектрической и радиоэлектронной техникой. С целью удешевления процесса синтеза и его реализации с использованием широкодоступных исходных реагентов во взаимодействие на воздухе при нагревании с красным фосфором и серой вводят оксиды металлов. Процесс проводят в две стадии с выдержкой по 20-30 мин на каждой стадии с промежуточным охлаждением до комнатной температуры и измельчением продукта. Синтез гипотиофосфата олова проводят при 450-550 oC, а синтез ортотиофосфата индия - при 350-450 oC. Выход тиофосфатов составляет 98 %. Новый способ синтеза позволяет удешевить процесс синтеза гипотиофосфата олова в 5,8 раза, а ортотиофосфата индия - в 1,4 раза за счет использования более дешевых исходных реагентов. Тонкие пленки (h5,8 мкм), напыленные из Sn2P2S6, синтезированного по предлагаемому способу, имеют при объемном возбуждении на низких частотах пьезочувствительность ~ 5,5-6,010-7 В/Па и относительную диэлектрическую проницаемость т33/0~ 360-400. . 4 табл.

Способ получения гипотиофосфата олова Sn2P2S6 или ортотиофосфата индия InPS4.

Изобретение относится к получению гипотиофосфата олова и ортотиофосфата индия, которые могут быть применены в полупроводниковой, пьезоэлектрической и радиоэлектронной технике (например, Sn2P2S6 в качестве чувствительных элементов пироэлектрических приемников излучения /1/, InPS4 для параметрической генерации с перестройкой частоты /2/.

Способы получения гипо- и ортотиофосфатов (для краткости далее называемых тиофосфатами) делятся на низкотемпературные (водные) и высокотемпературные. К низкотемпературным способам относятся следующие: 1. обменное взаимодействие между растворами соли металла и тиофосфата щелочного металла (например, Na4P2S6) /3/; 2. взаимодействие сульфида металла Me2S с трихлоридом фосфора PCl3 /4/.

К недостаткам водных способов синтеза следует отнести необходимость использования в качестве исходных реагентов соединения, которые не выпускаются промышленностью (Na4P2S6, PCl3), и необходимость перевода аморфного продукта, получаемого в результате синтеза, в кристаллическое состояние путем отжига его в течение нескольких часов при температурах 350-500 oC в инертной безводной атмосфере (т.е. в запаянной ампуле).

Известны следующие высокотемпературные способы синтеза тиофосфатов: 1. взаимодействие простых веществ Me, P, S /5/; 2. взаимодействие сульфидов (фосфидов) металлов с сульфидами фосфора /6/.

Все высокотемпературные синтезы проводятся в запаянных кварцевых вакуумированных ампулах и характеризуются сложными температурными режимами, призванными предотвратить взрыв ампул. Они длятся от нескольких суток до нескольких месяцев, требуют использования сравнительно высоких температур (500-900 oC) и являются взрывоопасными из-за использования в качестве исходных реагентов фосфора, серы, сульфидов фосфора в запаянных ампулах.

Целью изобретения является удешевление процесса за счет использования более доступного и дешевого исходного реагента.

Цель достигается тем, что в способе, включающем взаимодействие стехиометрических количеств соединений металлов, красного фосфора и серы на воздухе в две стадии с выдержкой при температуре 350-450 oC в случае ортотиофосфата индия и 450-550 oC в случае гипотиофосфата олова по 20-30 мин на каждой стадии с промежуточным охлаждением до комнатной температуры и измельчением продукта, отличительным признаком является то, что в качестве исходных данных соединений металлов используют оксиды SnO и In2O3.

Способ осуществляется следующим образом.

Порошок оксида металла (марки "ч") смешивают с порошками красного фосфора и серы (марки "осч") в стехиометрическом соотношении и тщательно перетирают. Полученную шихту нагревают в незапаянной ампуле при температурах 450-550 oC (для гипотиофосфата олова) или 350-450 oC (для ортотиофосфата индия) в течение 20-30 мин. При этом фосфор реагирует с серой с образованием жидких сульфидов фосфора, которые взаимодействуют с твердым оксидом металла, образуя тиофосфат соответствующего металла. Суммарные реакции образования тиофосфатов металлов можно представить в следующем виде: После охлаждения до комнатной температуры полученную спеченную массу перетирают в порошок, который повторно нагревают в незапаянной ампуле при температурах 450-550 oC (350-450) oC в течение 20-30 мин. Общее время взаимодействия исходных компонентов составляет 40-60 мин. Выход продукта - примерно 98 от теоретически возможного.

Пример 1. Получение гипотиофосфата олова Sn2P2S6. Порошки красного фосфора и серы (марки "осч") смешивают в стехиометрическом соотношении (согласно реакции 1) с порошком SnO (марки "ч") (например, 0,69 г фосфора и 2,50 г серы смешивают с 3,00 г SnO) и тщательно перетирают. Полученную шихту нагревают в незапаянной ампуле при 500 oC в течение 25 мин. После охлаждения до комнатной температуры спеченную массу перетирают в порошок, который повторно нагревают на воздухе при 500 oC в течение 25 мин. Выход продукта 98,1 Идентификация продукта проводилась на основе рентгено-фазового анализа (РФА). РФА показал наличие в продукте синтеза единственной фазы гипотиофосфата олова, для которой были определены параметры кристаллической решетки, хорошо согласующиеся с литературными данными: Продукт синтезирован по предлагаемому способу Аналог /5/ Дополнительно при условиях, описанных в примере 1, был синтезирован Sn2P2S6, который использовался в качестве основы для напыления тонких пленок (h5-8 мкм). На пленках была измерена пьезочувствительность на низких частотах при объемном возбуждении и относительная диэлектрическая проницаемость т33/0 и сопоставлены с результатами, полученными на пленках на основе Sn2P2S6, полученного по способу-прототипу (табл. 1).

Как видно из табл. 1, качество тонких пленок на основе Sn2P2S6, полученного по предлагаемому способу, не уступает качеству пленок на основе Sn2P2S6, синтезированного по способу-прототипу.

Пример 2. Получение ортотиофосфата индия InPS4. Порошки красного фосфора и серы (марки "осч") смешивают в стехиометрическом соотношении (согласно реакции 2) с порошком оксида индия (III) (марки "ч"). Например, 0,57 г фосфора и 2,78 г серы смешивают с 2,53 г In2O3 и тщательно перетирают. Шихту нагревают в незапаянной ампуле при 400 oC в течение 25 мин. После охлаждения до комнатной температуры спеченную массу перетирают в порошок, который повторно нагревают на воздухе при 400 oC в течение 25 мин. Выход продукта 97,8 РФА обнаружил фазу ортотиофосфата индия, не загрязненную какими-либо примесями, для которой были определены параметры кристаллической решетки, хорошо согласующиеся с литературными данными (Acta Cryst. 1978, B 34, N 4, 1097-1101): Продукт синтезирован по предлагаемому способу Литературные данные Обработка оптимального соотношения исходных компонентов, температуры и времени взаимодействия.

Аналогично примерам 1 и 2 были проведены синтезы Sn2P2S6 и InPS4 при других соотношениях исходных компонентов, температурах и времени взаимодействия. Полученные результаты сведены в табл. 2-4.

1. Обоснование предлагаемого концентрационного интервала.

Как видно из табл. 2, оптимальными являются соотношения исходных компонентов, отличающиеся от стехиометрии не более, чем на 5 молекулярных (примеры 3-7 и 12-16 табл. 2). В этом случае в результате синтеза образуются не загрязненные примесями тиофосфаты с выходом около 98 При выходе за нижнюю границу указанного концентрированного интервала (примеры 1, 2, 10, 11) не весь оксид металла вступает во взаимодействие с сульфидами фосфора, загрязняя собой продукт синтеза, выход тиофосфата снижается примерно на 10 При выходе за верхнюю границу предлагаемого интервала (примеры 8, 9, 17, 18) не все фосфор и сера связываются в тиофосфат, продукт синтеза загрязняется сульфидами фосфора, выход целевого продукта снижается до 85
2. Обоснование предлагаемого температурного интервала.

Как видно из табл. 3, наилучшие результаты получены при проведении синтеза Sn2P2S6 при температурах 450-550 oC (примеры 2-4 табл. 3), а синтез InPS4 при 350-450 oC (примеры 7-9). При этом образуются чистые фазы тиофосфатов, выход продуктов составляет примерно 98 При температурах ниже 450 oC (пример 1) реакция взаимодействия между оксидом олова и сульфидами фосфора протекает не до конца, как и реакция взаимодействия оксида индия с сульфидами фосфора при 350 oC (пример 6). РФА наряду с фазами Sn2P2S6 и InPS4 фиксирует фазы SnO, In2O3 и сульфидов фосфора. Выход тиофосфатов составляет всего 64-65 от теоретически возможного. Температуры, превышающие 550 oC (для Sn2P2S6) и 450 oC (для InPS4) нецелесообразны, т.к. при этих температурах начинается инконгруэнтное плавление продуктов синтеза, сопровождающееся испарением легколетучих сульфидов фосфора (примеры 5 и 10), выход тиофосфатов снижается на 14-15
3. Обоснование времени взаимодействия исходных компонентов.

Как видно из табл. 4, достаточное время взаимодействия оксидов металлов, фосфора и серы при оптимальной температуре синтеза составляет 40-60 мин (примеры 2-4, 7-9 табл. 4). Если взаимодействие длится менее 40 мин, синтез протекает не до конца: наряду с фазой тиофосфатов РФА обнаруживает оксиды металлов и сульфиды фосфора (примеры 1 и 6). Выход продукта не превышает 65 Время взаимодействия, превышающее 60 мин (примеры 5 и 10), нецелесообразно по экономическим соображениям.

4. Обоснование двухстадийности синтеза.

Как указывалось ранее, реакция взаимодействия оксидов металлов с сульфидами фосфора (образовавшимися в процессе взаимодействия фосфора и серы) является гетерогенной, т.к. сульфиды фосфора плавятся при 300 oC, а оксиды SnO и In2O3 при 1930 oC и 2000 oC соответственно. В силу этого процесс образования тиофосфатов происходит на поверхности соприкосновения оксидов металлов с расплавом сульфидов фосфора. Промежуточное измельчение продуктов синтеза призвано гомогенизировать реакционную массу, обеспечивая таким образом полноту взаимодействия исходных реагентов. При реализации синтеза тиофосфатов в одну стадию время процесса составляет не менее 2-3 ч, к тому же не всегда наблюдается полнота прохождения реакции.

5. Обоснование продолжительности времени взаимодействия на каждой стадии.

Наилучшие результаты получены при одинаковом времени взаимодействия на каждой из стадий, равном 20-30 мин. Если время взаимодействия на первой стадии меньше 20 мин, то завершение процесса на второй стадии достигается за время, многократно превышающее 30 мин, а суммарное время взаимодействия двух стадий превышает 30 мин. Увеличение времени первой стадии свыше 30 мин практически не приводит к сокращению необходимого времени взаимодействия на второй стадии и поэтому экономически не оправдано. Если при соблюдении оптимальных условий первой стадии время взаимодействия на второй стадии меньше 20 мин, то взаимодействие протекает не до конца: наряду с фазами тиофосфатов РФА фиксирует фазы исходных оксидов металлов и сульфидов фосфора. Время взаимодействия на второй стадии, превышающее 30 мин, нецелесообразно по экономическим соображениям.

Таким образом, предложен новый способ получения гипотиофосфата олова Sn2P2S6 и ортотиофосфата индия InPS4. Основным преимуществом предлагаемого способа по сравнению с прототипом является удешевление процесса синтеза гипотиофосфата олова в 5,8 раза, а ортотиофосфата индия в 1,4 раза за счет использования более доступного и дешевого исходного реагента.


Формула изобретения

Способ получения гипотиофосфата олова Sn2P2S6 или ортотиофосфата индия InPS4, включающий взаимодействие стехиометрических количеств соединения соответствующего металла, красного фосфора и серы на воздухе в две стадии с выдержкой при температере 350 450oС в случае получения ортотиофосфата индия и при температуре 450 -550oС в случае получения гипотиофосфата олова по 20 30 мин на каждой стадии с промежуточным охлаждением до комнатной температуры и измельчением продукта, отличающийся тем, что, с целью удешевления процесса, в качестве исходных соединений металлов используют оксиды SnO или In2O3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения гипотиофосфата олова (II) и ортотиофосфата индия (III), которые могут использоваться полупроводниковой, пьезоэлектрической и радиоэлектронной техникой

Изобретение относится к области химии фосфорсодержащих соединений кальция и может быть использовано в качестве медицинского материала для стоматологии, а также адсорбента и катализатора

Изобретение относится к способам получения фосфата цинка

Изобретение относится к термической подготовке фосфатного сырья к электротермическому переделу на желтый фосфор

Изобретение относится к производству фосфатов, которые могут быть использованы в качестве материалов для очистки газовых смесей от водорода, общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к производству фосфатов, которые могут быть использованы в качестве материалов для очистки газовых смесей от водорода, общей формулы, приведенной в описании

Изобретение относится к области получения фосфорной кислоты из различных видов фосфатного сырья, например, апатитовых и фосфоритных руд

Изобретение относится к производству электротермическим путем желтого фосфора, в частности, к способу удаления свинца, кадмия и цинка из образующейся в данном производстве пыли

Изобретение относится к процессу очистки термической фосфорной кислоты, применяемой в производстве пищевых и кормовых фосфатов, в медицинской промышленности, в процессе оптического стекловарения, в электронной промышленности

Изобретение относится к химической и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве гидроксилапатита кальция как исходного материала для изготовления биоактивной керамики, которая в настоящее время активно начинает применяться в стоматологии, протезировании зубов, ортопедии, изготовлении стекол, паст, адсорбентов

Изобретение относится к области производства концентратов фосфатирования, применяемых в автомобильной, тракторной, металлургической и других областях промышленности

Изобретение относится к получению смеси солей фосфатов натрия, используемых как в химической промышленности, так и в пищевой в качестве соли-плавителя при производстве плавленного сыра и колбасы (соль-плавитель)
Изобретение относится к способу удаления железа из фосфорной кислоты, полученной мокрым способом

Изобретение относится к способу получения антикоррозионных пигментов, применяемых в грунтовках, композициях, лакокрасочных материалах для защиты различных металлов и сплавов от коррозии

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к производству фосфита натрия, который используется для получения двухосновного фосфита свинца, использующегося как высокоэффективный стабилизатор полимеров, в частности ПВХ-композиций
Наверх