Способ деасфальтизации нефтяных остатков

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для деасфальтизации нефтяных остатков. Деасфальтизацию осуществляют в экстракторе колонного типа, оснащенном контактными устройствами и подогревателем, расположенным в его верхней части. Нефтяной остаток предварительно смешивают с растворителем с одновременным охлаждением смеси и подают в зону питания экстрактора. Из смеси выделяются фазы деасфальтизатного раствора и асфальтеносодержащей дисперсной системы с растворителем, движущиеся соответственно в верхнюю и нижнюю части экстрактора. В верхней части из раствора деасфальтизата вследствие нагрева выделяется рисайкл, опускающийся вниз противотоком восходящему раствору деасфальтизата. Ниже места ввода сырьевой смеси устанавливается граница раздела фаз между асфальтеносодержащей дисперсной системой с растворителем и раствором деасфальтизата. Зона питания экстрактора располагается между границей раздела фаз и контактными устройствами. На стадии смешения нефтяного остатка с растворителем смесь охлаждают на 0,1-5 градусов ниже температуры в нижней отстойной зоне. Раствор деасфальтизата выводят из верхней отстойной зоны экстрактора, а асфальтеносодержащую дисперсную систему с растворителем - из нижней. После удаления из них растворителя получают деасфальтизат и асфальт.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для деасфальтизации нефтяных остатков.

Известен способ деасфальтизации гудрона, осуществляемый в экстракторе колонного типа, оснащенном контактными устройствами. Нагретый основной поток пропана вводят под контактные устройства, а оставшуюся часть, составляющую 2-9 об. от его общей загрузки, смешивают с гудроном и подают в экстрактор над контактными устройствами. Пропан и смесь гудрона с пропаном движутся соответственно восходящим и нисходящим потоками. Предварительное смешение части пропанам с гудроном обеспечивает получение системы с более низкой вязкостью, чем у исходного гудрона, что способствует его растворению. Деасфальтизатный раствор и асфальтеносодержащая дисперсная система с пропаном концентрируются соответственно в верхней и нижней частях экстрактора. Между асфальтеносодержащей дисперсной системой с пропаном и раствором деасфальтизата устанавливается граница раздела фаз. Для более полного удаления из деасфальтизатного раствора смолистых веществ его подогревают в верхней части экстрактора. Раствор деасфальтизата выводят из верхней отстойной зоны экстрактора, а асфальтеносодержащую дисперсную систему с пропаном из нижней. После удаления из них пропана получают деасфальтизат и асфальт.

Для получения данных, сопоставимых с предлагаемым способом деасфальтизации нефтяных остатков, авторами проведен опытный пробег на промышленной установке деасфальтизации.

Деасфальтизацию гудрона товарной смеси западносибирских нефтей (плотность 240 0,988, вязкость условная при 80 oC 32 C, фракционный состав по Богданову: н. к. oC 388; 5, 10, 20 и 21,6 выкипают до температур 442o, 463o, 488o и 500 oC соответственно) техническим пропаном с содержанием основного вещества 98,7 осуществляют в экстракторе колонного типа диаметром 2,4 м, высотой 16,6 м, оснащенного восемью жалюзийными тарелками. Расход гудрона с температурой 129 oC 0,0075 м3/C, пропана с температурой 55 oC 0,026 м3/C. Объемное соотношение пропана к гудрону 3,4:1. Подачу гудрона в пропан осуществляют на входе в экстрактор с последующим вводом смеси между границей раздела фаз и контактными устройствами. Температура смеси на входе в экстрактор 60 oC, в верхней и нижней его отстойных зонах 77 oC и 60oC соответственно. Давление в экстракторе 3628442 N/м2. Из экстрактора выводят 0,028 м3/C раствора деасфальтизата и 0,0069 м3/C асфальтеносодержащей дисперсной системы с пропаном. Отбор деасфальтизата с коксовым числом 1,08 мас. цветом 5,5 единиц ЦНТ, плотностью 240 911 кг/м3, кинематической вязкостью при 100 oC 24,0 сСт, составляет 1,875 кг/C, или 25,3 от гудрона. Температура размягчения асфальта по методу кольца и шара 35,5 oC.

Недостатком известного способа деасфальтизации нефтяных остатков является низкий отбор деасфальтизата.

Целью изобретения является увеличение отбора деасфальтизата путем растворения мальтенов нефтяных остатков.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу деасфальтизации нефтяных остатков, включающему предварительное смешивание их с растворителем с одновременным охлаждением, подачу смеси в зону питания экстрактора, выделение фазы деасфальтизатного раствора и фазы асфальтеносодержащей дисперсной системы с растворителем, концентрирующихся в верхней и нижней частях экстрактора соответственно, причем зона питания располагается между границей раздела фаз и контактными устройствами, вывод деасфальтизатного раствора из верхней отстойной зоны экстрактора, а асфальтеносодержащей дисперсной системы с растворителем из нижней отстойной зоны, смесь охлаждения на 0,1-5o ниже температуры в нижней отстойной зоне.

Способ реализуется следующим образом.

Деасфальтизацию осуществляют в экстракторе колонного типа, оснащенном контактными устройствами и подогревателем, расположенным в его верхней части. Нефтяной остаток предварительно смешивают с растворителем с одновременным охлаждением смеси и подают в зону питания экстрактора. Из смеси выделяются фазы деасфальтизатного раствора и асфальтеносодержащей дисперсной системы с растворителем, движущиеся соответственно в верхнюю и нижнюю части экстрактора. В верхней части из раствора деасфальтизата вследствие нагрева выделяется рисайкл, опускающийся вниз противотоком восходящему раствору деасфальтизата. Ниже места ввода сырьевой смеси устанавливается граница раздела фаз между асфальтеносодержащей дисперсной системой с растворителем и раствором деасфальтизата. Зона питания экстрактора располагается между границей раздела фаз и контактными устройствами. На стадии смещения нефтяного остатка с растворителем смесь охлаждают на 0,1-5o ниже температуры в нижней отстойной зоне. Раствор деасфальтизата выводят из верхней отстойной зоны экстрактора, а асфальтеносодержащую дисперсную систему с растворителем из нижней. После удаления из них растворителя получают деасфальтизат и асфальт.

Снижение температуры смеси на входе в экстрактор может быть достигнуто предварительным охлаждением нефтяного остатка, например, за счет прокачки через предусмотренную проектом буферную емкость или охлаждением оборотного растворителя путем добавления к нему свежей порции из накопительных емкостей. Из приведенных ниже примеров следует, что при предварительном охлаждении отдельно нефтяного остатка или растворителя до температур, обеспечивающих получение на входе в экстрактор смеси с температурой на 0,1-5o ниже, чем в его нижней отстойной зоне, последующем смешении и подаче в зону питания экстрактора отбор деасфальтизата соответствует отбору по прототипу.

Деасфальтизацию гудрона товарной смеси западносибирских нефтей пропаном осуществляют на промышленной установке. На вход теплообменника, работающего без подачи хладоагента-воды, подают 0,026 м3/C пропана с температурой 55 oC и 0,0075 м3/C гудрона, охлажденного в буферной емкости со 129 oC до 118 oC. Смесь направляют в экстрактор между границей раздела фаз и контактными устройствами. Температуры в верхней и нижней отстойных зонах 77 oC и 57,1oC соответственно, а в зоне питания 56,7oC. Отбор деасфальтазата с коксуемостью 1,8 мас. составляет 25,3 то есть соответствует отбору по прототипу.

На вход теплообменника, работающего без подачи воды, подают 0,026 м3/C пропана, охлажденного с 55 oC до 28 oC за счет добавления к нему свежей порции пропана из накопительных емкостей и 0,0075 м3/C гудрона с температурой 129 oC. Смесь направляют в экстрактор между границей раздела фаз и контактными устройствами. Температуры в верхней и нижней отстойных зонах 77 oC и 57,1 oC соответственно, а в зоне питания 56,0 oC. Отбор деасфальтазата с коксуемостью 1,08 мас. составляет 25,3 что соответствует отбору по прототипу.

В предлагаемом способе деасфальтизации нефтяных остатков охлаждение смеси нефтяного остатка с растворителем на стадии их смещения на 0,1-5o ниже температуры в нижней отстойной зоне позволяет увеличить отбор деасфальтизата.

При проведении поиска по патенту не установлена известность использования предлагаемого приема для увеличения отбора деасфальтизата, что позволяет признать предлагаемый способ деасфальтизации нефтяных остатков соответствующим критериям изобретения.

Пример 1. Подачу гудрона в пропан производят на входе в теплообменник. Хладоагент оборотная вода. Охлажденная смесь поступает в экстрактор между границей раздела фаз и контактными устройствами. Подача гудрона с температурой 129 oC составляет 0,0075 м3/C, а пропана с температурой 55 oC - 0,026 м3/C. Объемное соотношение пропана к гудрону 3,4:1. Температура смеси на входе в экстрактор 57 oC. Температуры в верхней и нижней отстойных зонах 77 oC и 57,1 oC соответственно. Отбор деасфальтизата с коксовым числом 1,08 мас. цветом 5,5 единиц ЦНТ, кинематической вязкостью при 100 oC 24,2 сСт составляет 26,7 Температура размягчения асфальта по методу кольца и шара 38 oC. Охлаждение смеси гудрона с пропаном на стадии их смещения на 0,1o ниже температуры в нижней отстойной зоне экстрактора с последующей ее подачей между границей раздела фаз и контактными устройства позволяет увеличить отбор деасфальтизата с 25,3 до 26,7 то есть на 1,4 абсолютных, или на 5,5 относительных. При этом кинематическая вязкость деасфальтизата при 100 oC возрастает с 24,0 до 24,2 сСт, то есть на 0,8 Пример 2. Подачу гудрона в пропан производят на входе в теплообменник. Хладоагент оборотная вода. Охлажденную смесь направляют в экстрактор между границей раздела фаз и контактными устройствами. Подача гудрона с температурой 129 oC составляет 0,0075 м3/C, а пропана с температурой 55 oC - 0,026 м3/C. Температура смеси на входе в экстрактор 53 oC, в верхней и нижней отстойных зонах 77 oC и 54 oC соответственно. Отбор деасфальтизата с коксовым числом 1,06 мас. цветом 5,5 единиц ЦНТ, кинематической вязкостью при 100 oC 24,5 сСт, составляет 28,1 Температура размягчения асфальта по методу кольца и шара 39,1 oC. Охлаждение смеси гудрона с пропаном на стадии их смещения на один градус ниже температуры в нижней отстойной зоне экстрактора с последующей ее подачей между границей раздела фаз и контактными устройствами позволяет увеличить отбор деасфальтизата с 25,3 до 28,1 то есть на 2,8 абсолютных или на 11,1 относительных. При этом кинематическая вязкость деасфальтизата при 100 oC возрастает с 24,0 до 24,5 сСт, то есть на 2,1 относительных.

Пример 3. Подачу гудрона в пропан производят на входе в теплообменник. Хладоагент оборотная вода. Охлажденную смесь направляют между границей раздела фаз и контактными устройствами. Подача гудрона с температурой 129 oC составляет 0,0075 м3/C, а пропана с температурой 55 oC 0,026 м3/C. Объемное соотношение пропана к гудрону 3,4:1. Температура смеси на входе в экстрактор 50 oC, в верхней и нижней отстойных зонах 77 oC и 55 oC соответственно. Отбор деасфальтизата с коксовым числом 1,07 мас. цветом 5,5 единиц ЦНТ, кинематической вязкостью при 100 oC 24,6 сСт составляет 30,7 Охлаждение смеси гудрона с пропаном на стадии их смещения на пять градусов ниже температуры в нижней отстойной зоне экстрактора с последующей ее подачей между границей раздела фаз и контактными устройствами позволяет увеличить отбор деасфальтизата с 25,3 до 30,7 то есть на 5,4% абсолютных или на 21,3% относительных. При этом кинематическая вязкость деасфальтизата при 100oC возрастает с 24,0 до 24,6 сСТ, то есть на 2,5% Охлаждение смеси гудрона с пропаном на стадии их смещения на 0,1-5o ниже температуры в нижней отстойной зоне экстрактора с последующей ее подачей между границей раздела фаз и контактными устройствами позволяет увеличить отбор деасфальтизата с 25,3 до 30,7 то есть на 5,4 и регулировать его за счет изменения температуры смеси на выходе из теплообменника. Кинематическая вязкость деасфальтазата при 100 oC возрастает с 24,0 до 24,6 сСт, то есть на 2,5

Формула изобретения

Способ деасфальтизации нефтяных остатков путем обработки их углеводородным растворителем в экстракторе колонного типа, оснащенном контактными устройствами и подогревателем в верхней его части, с последующим выводом фазы деасфальтизатного раствора из верхней отстойной зоны экстрактора и фазы асфальтенсодержащей дисперсии с растворителем из нижней отстойной зоны, отличающийся тем, что нефтяной остаток предварительно смешивают с углеводородным растворителем, смесь охлаждают на 0,1 5,0 град. ниже температуры в нижней отстойной зоне экстрактора и подают в зону питания экстрактора между границей раздела фаз и контактными устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов экстракцией селективными растворителями и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности в процессах деасфальтизации гудрона пропаном

Изобретение относится к способам деасфальтизации тяжелых углеводородных фракций сжиженными низкомолекулярными алканами, алифатическими спиртами или бензиновыми фракциями и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для деасфальтизации нефтяных остатков

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков углеводородными растворителями и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу экстракции растворителем, предназначенному для разделения тяжелых углеводородных смесей на отдельные компоненты, составляющие эту смесь

Изобретение относится к способу получения люминесцентного концентрата из высококипящих побочных продуктов нефтепереработки

Изобретение относится к способу непрерывного извлечения асфальтенов, металлов в гетероатомных соединений из остатков от перегонки сырой нефти

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано для выделения ароматических углеводородов из дизельной фракции

Изобретение относится к способам очистки нефтепродуктов от сульфидов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к способам деасфальтизации нефтяных остатков углеводородными растворителями

Изобретение относится к способам деасфальтизации нефтяных остатков легкими углеводородными растворителями (пропаном, бутаном и их смесями), используемым для производства масел и сырья процесса каталитического крекинга и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к усовершенствованию способа селективной экстракционной очистки остаточного масла, более конкретно к такому усовершенствованию, в котором для нагрева различных технологических потоков применяют прямой огневой конвекционный нагрев

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к установкам для деасфальтизации нефтяного сырья, преимущественно гудрона
Наверх