Кусок мыла

 

Использование: производство мыла. Сущность: кусок одноразового мыла представляет собой композицию из двух слоев моющего средства, например мыла, и слоя не растворимого в воде твердого материала (носителя), например картона, полимерной пленки, пенополистирола и т.п., размещенного между слоями моющего средства и скрепленного с ними с помощью клеящего или иного связующего вещества. Толщина слоев моющего средства и носителя составляет 0,5-3,0 мм. Малая толщина слоя моющего средства позволяет использовать кусок мыла в одноразовом режиме, незначительные общие габариты и малый вес позволяют размещать кусок одноразового мыла в дамской сумочке, портфеле, кейсе, школьном ранце и просто в кармане. Наличие слоя носителя позволяет использовать кусок мыла целиком, без образования отходов. Использование одноразового куска мыла позволяет избежать привычного неприятного эффекта размокания. Одноразовое мыло удобно для употребления в тех случаях, когда обычный кусок мыла отсутствует, труднодоступен или употребление его затруднено в связи с низким качеством или по другим причинам. Например, в любых средствах транспорта, в лечебных учреждениях, общественных туалетах и т.п. 5 ил.

Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены строго индивидуального пользования.

Известно несколько примеров конструкций кускового мыла, обладающего эффектом безотходного использования, в которых слой моющего средства соединен со слоем другого материала.

Известно "Моющее средство кусковой формы" (патент ЕПВ N 0 006 200, приоритет 10.06.78, публ. 09.01.80), представляющее собой кусок моющего средства, соединенный с куском пенистого пористого пластика с помощью клеящего вещества. Данное устройство не тонет в воде и его моющая часть может быть использована полностью, однако данная композиция выполняет в основном декоративные функции и может быть употреблена в качестве одноразового средства личной гигиены.

Известен "Способ безотходного употребления куска мыла" (заявка на патент ФРГ N 25 28 298, приоритет 25.06.75, публ. 13.11.77), в соответствии с которым в процессе изготовления внутри куска мыла размещают сердцевину из пенополистирола или другого аналогичного материала. Указанный способ также позволяет производить куски мыла, обладающие свойством плавучести и моющая часть которых может быть употреблена полностью без остатка. Однако рассматриваемая композиция не может быть применена для одноразового использования из-за сложности способа производства, не позволяющего изготавливать достаточно тонкослойные структуры.

Наиболее близким к заявляемому является "Кусок мыла, имеющий сердцевину" (заявка РСТ N 91/18083, приоритет 16.05.90, публ. 28.11.91), в котором центральная часть куска мыла, неудобная в использовании (обмылок), заменена сердцевиной, изготовленной из иного материала, чем моющее средство, и имеющей внутреннюю полость, причем внешняя часть сердцевины прочно соединена с моющим средством. Данная конструкция, так же как и ранее рассмотренные, не может быть использована в одноразовом режиме.

Изобретение направлено на решение задачи изготовления безотходных моющих средств, в частности мыла, пригодных для одноразового использования в качестве средства личной гигиены. Предлагаемая конструкция куска мыла весьма удобна при употреблении в тех ситуациях, когда обычные куски мыла отсутствуют, труднодоступны или употребление их затруднено в связи с низким качеством или по другим причинам. Например, в любых средствах транспорта, в лечебных учреждениях, общественных туалетах и т.п.

Сущность предлагаемого устройства состоит в том, что кусок мыла представляет собой композицию из двух слоев моющего средства (МС), например мыла, и слоя не растворимого в воде твердого материала (носитель), например картона, полимерной пленки, пенополистирола, размещенного между слоями МС и скрепленного с ними с помощью клеящего или иного связующего вещества. Толщина слоев МС и носителя может варьировать от 0,05 до 3,0 мм в зависимости от используемых исходных материалов.

Описываемая конструкция имеет следующие преимущества. Малая толщина слоя МС позволяет использовать кусок мыла в одноразовом режиме, незначительные общие габариты и малый вес данной конструкции позволяют легко размещать кусок мыла в дамской сумочке, портфеле, кейсе, школьном ранце и просто в кармане. Наличие слоя носителя между слоями МС позволяет использовать кусок мыла целиком без образования отходов. Кроме того, использование куска одноразового мыла позволяет избежать привычного неприятного эффекта размокания.

Предлагаемое устройство может быть осуществлено в нескольких вариантах в зависимости от свойств используемых материалов и от конкретной ситуации, в которой оно применяется, что позволяет разнообразить форму упаковки.

Пример 1. Кусок мыла выполнен в форме бруска, у которого в качестве носителя использован кусок картона, имеющий толщину 2-3 мм и размеры сторон 30-50 мм, толщина МС составляет также 2-3 мм (фиг.1).

Пример 2. Кусок мыла выполнен в форме квадратной салфетки с размером стороны 100-200 мм и толщиной слоя МС 0,05-0,5 мм, в которой в качестве носителя использована полимерная пленка, что придает изделию гибкость (фиг.2). Салфетки могут быть скомпонованы в перфорированный рулон.

Пример 3. Кусок мыла выполнен в форме палочки (фиг.4) или трубочки (фиг. 5), в которой в качестве носителя использован пенополистирол или аналогичный пористый полимер (фиг.3).

Формула изобретения

Кусок мыла, преимущественно для одноразового пользования, состоящий из соединенных между собой слоев моющего средства и промежуточного слоя из нерастворимого в воде твердого материала, отличающийся тем, что слои моющего средства и нерастворимого в воде твердого материала выполнены так, что толщина каждого из них составляет 0,5 3,0 мм, а в качестве нерастворимого в воде твердого материала использован картон, или полимерная пленка, или полимерный пористый материал.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и, в частности, к моющим средствам на основе мыла, преимущественно для очистки поверхности кожи человека

Изобретение относится к мы/товаре1 - ной промышленности и касае сг -гиенических моющих средств

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к области производства моющего средства, в частности мыла

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к производству мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для применения в быту

Изобретение относится к моющим составам для чистки поверхностей

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла
Наверх