Устройство для удаления возгонов из коллектора анодного отсоса электролизеров

 

Использование: изобретение применяется в получении легких металлов электролизом расплавов солей. Сущность: устройство содержит средство для удаления возгонов, расположенное в коллекторе с торцевой крышкой которое выполнено в виде двух жестко соединенных стяжками дисков, диаметр которых составляет 0,9 внутреннего диаметра коллектора, жестко закрепленных на оси диаметром, равным 0.1 внутреннего диаметра коллектора, при этом ось соединена с тягой, проходящей через торцевую крышку коллектора. 2 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к получению легких металлов электролизом расплавленных солей.

В электролизерах для производства магния газы, содержащие твердые частицы, непрерывно поступают в коллектор, где они в виде возгонов осаждаются на внутренней поверхности трубы коллектора, что приводит к ее зарастанию, снижению производительности электролизера, загазованности помещений.

Из практики электрического получения магния известно устройство для удаления возгонов анодных газов, состоящее из сегмента, прикрепленного к длинной полой трубе. Для удаления возгонов предварительно открывают крышку коллектора и производят несколько поступательных движений введенным внутрь коллектора устройством. Под открытую часть трубы коллектора размещают емкость для выгружаемого возгона.

Недостатками такого устройство являются необходимость частого открывания торцевой крышки коллектора, что приводит к потерям хлора и загрязнению атмосферы, к запылению гигроскопичными возгонами узлов электрической изоляции электролизеров и других конструкций цеха и, как следствие, дополнительные расходы на их восстановление и чистку.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для удаления возгонов из коллектора анодного отсоса на электролизерах с предварительно обожженными анодами для производства алюминия (прототип). В прототипе сбор и удаление газов осуществляют по двум каналам, расположенным в балке-коллекторе.

При обработке электролизера поднимают раму вместе с опирающимися одной стороной на нижнюю балку рамы крышками, которые препятствуют в данном случае выходу газа. Система газоотсоса снабжена шибером, который в случае подъема рамы и крышек автоматический открывается. Газы попадают в балку-коллектор и далее в центральный коллектор. Такая конструкция более громоздка и не исключает попадания газов в атмосферу цеха.

Предлагаемое устройство для удаления возгонов из коллектора анодного отсоса электролизеров содержит средство для удаления возгонов, расположеное в коллекторе с торцевой крышкой.

Средство для удаления возгонов выполнено в виде двух жестко соединенных стяжками дисков, диаметр которых составляет 0,9 внутреннего диаметра коллектора, жестко закрепленных на оси диаметром, равным 0,1 внутреннего диаметра коллектора, при этом ось соединена с тягой, проходящей через торцевую крышку коллектора.

Из сопоставления предлагаемого решения и прототипа видно, что данное решение имеет новые отличительные признаки: средство для удаления возгонов выполнено в виде двух дисков; диски жестко соединены стяжками; диаметр дисков составляет 0,9 внутреннего диаметра коллектора; диски жестко закреплены на оси диаметром 0,1 внутреннего диаметра коллектора; ось соединена с тягой, проходящей через торцевую крышку коллектора.

В источниках информации не обнаружено описание устройства, аналогичного предлагаемому и совпадающего с ним по совокупности признаков, следовательно, устройство является новым.

Анализ уровня техники в отношении всех существенных признаков предлагаемого технического решения показывает, что предлагаемое устройство соответствует критерию новизны и имеет изобретательский уровень.

На фиг.1 дано предлагаемое устройство для удаления возгонов. Устройство содержит средство для удаления возгонов 3, расположенное в коллекторе 2 анодного отсоса от электролизера 1 с торцевой крышкой 10, состоящее из двух дисков 4 (см. фиг.2) и выполняющих роль скребков, соединенных стяжками 5 и жестко закрепленных на оси 6 с отверстием под болт на конце, которая через патрубок 9 торцевой крышки 10 выходит из коллектора 2 и с помощью болта 7 соединяется с тягой 8.

Устройство работает следующим образом.

В коллектор 2 (фиг.1) анодного отсоса электролизера 1 при монтаже помещают предварительно собранное средство 3 для удаления возгонов (без тяги), где оно находится в течение всего срока эксплуатации. При удалении возгонов из коллектора открывают его крышку 10 и тягу 8 с помощью болта 7 крепят к средству 3 для удаления возгонов.

В случаях, когда средство 3 расположено в коллекторе таким образом, что его ось 6 находится внутри коллектора, через отверстие в патрубке 9 крючком подтягивают его в торец коллектора 2 до положения, обеспечивающего возможность соединения тяги 8 с осью 6 средства 3.

Посредством тяги 8 средство 3 перемещают (при необходимости несколько раз) внутри коллектора 2 от первоначального его положения в торце коллектора 2 к пункту перегруза магистрального хлоропровода, осуществляя таким образом чистку коллектора от возгонов. Для пересыпания возгонов диски 4 имеют вырезы в форме секторов, имеющих центральный угол до 120o.

Такое устройство удобно при эксплуатации, т.к. средство для удаления возгонов находится постоянно в коллекторе, нет необходимости открывать крышку при чистке коллектора, что сокращает время чистки.

Торцевая крышка коллектора с уплотнением исключает подсос воздуха в коллектор.

Снижение запыленности и загазованности улучшает условия труда, сокращает расходы на чистку от возгонов и восстановление сооружений цеха.

Формула изобретения

Устройство для удаления возгонов из коллектора анодного отсоса электролизеров, содержащее средство для удаления возгонов, расположенное в коллекторе с торцевой крышкой, отличающееся тем, что средство для удаления возгонов выполнено в виде двух жестко соединенных стяжками дисков, диаметр которых составляет 0,9 внутреннего диаметра коллектора, жестко закрепленных на оси с диаметром, равным 0,1 внутреннего диаметра коллектора, при этом ось соединена с тягой, проходящей через торцевую крышку коллектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электролитического получения алюминия из криолитно-глиноземных расплавов, в частности к совершенствованию способа монтажа катодного узла электролизера

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия

Изобретение относится к области металлургии алюминия, в частности к совершенствованию автоматизации управления алюминиевым электролизером

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, к конструкции токоподводящего штыря, вертикально установленного в угольном теле самообжигающегося анода

Изобретение относится к электрометаллургии хрома, в частности катоду для получения электролитического хрома, содержащему катодную матрицу и токоподводящую штангу с контактной частью из дюралюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом расплавленных солей и может быть использовано при монтаже катодных устройств алюминиевого электролизера

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому получению магния

Изобретение относится к получению алюминия электролизом глинозема, растворенного в электролите из жидкой соли

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из расплавов и предназначено для повышения качества обжига электролизеров после капитального ремонта

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия из расплавов и предназначено для повышения качества обжига электролизеров после капитального ремонта

Изобретение относится к способу получения тугоплавких металлов из рудных концентратов, включающему наведение шлаковой ванны в кристаллизаторе, проведение восстановления в шлаковом расплаве пропусканием электрического тока

Изобретение относится к производству алюминия электролитическим способом и может быть использовано для улавливания и сжигания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимися анодами

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно - к производству магния и хлора электролизом расплавленных солей
Наверх