Автоматическое стрелковое оружие

 

Использование: в автоматическом стрелковом оружии. Сущность изобретения: автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствол, магазин, приклад, затвор, запирающее устройство и толкатель, взаимодействующий с запирающим устройством своим задним концом, снабжено закрепленными на стволе вместо газовой каморы скобой и опорой, а толкатель снабжен клином, расположенным на его переднем конце. В исходном положении перед выстрелом клин находится между скобой и опорой. При выстреле расширение ствола приводит к сближению скобы и опоры и выталкиванию клина, который через толкатель отпирает затвор. Надобность в газопроводном отверстии ствола отпадает. 5 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию.

Имеющийся на вооружении пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 г. работает на основе использования отдачи свободного затвора, что ведет к утяжелению затвора и применению мощной возвратно-боевой пружины, что приводит к рывку при выстреле и таким образом к большому рассеиванию пуль [1] Наиболее близким решением по технической сущности является самозарядное автоматическое оружие, в котором запирание ствола осуществляется по принципу использования энергии пороховых газов при отводе их через поперечное отверстие в стенке канала ствола. Оно состоит из приклада, магазина, ствола, затвора и запирающего устройства, в которое упирается заданный конец толкателя, а на переднем конце которого расположен поршень, перекрывающий отверстие для отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке канала ствола [2] Недостатком является то, что в стволе имеется поперечное отверстие для отвода пороховых газов, которое снижает его прочность. Часть пороховых газов тратится не на давление на пулю, а на поршень, который через толкатель взаимодействует с запирающим устройством и отводит его назад. Газовая камера утяжеляет оружие и высоко выступает над стволом, что делает его габаритным и тяжелым.

Целью изобретения является совершенствование конструкции автоматического стрелкового оружия.

Поставленная цель достигается тем, что на стволе закреплены скоба и опора, а толкатель снабжен клином, расположенным на его переднем конце, при этом в исходном положении клин находится между скобой и опорой.

На фиг. 1 изображено: 1 ствол, 2 затвор, 3 запирающее устройство, 4 пружина, 5 толкатель задним концом упирается в запирающее устройство 3, а на переднем конце находится клин 6, 7 опора (клиновидная), жестко связанная со стволом 1, 8 скоба (клиновидная), жестко связанная с приливами 9, которые жестко связаны со стволом 1, 10 магазин, 11 приклад; на фиг. 2 показано, как во время прохождения пули по стволу 1, в месте крепления к стволу приливов 9 и опоры 7 происходит сближение скобы 8 и опоры 7 и выталкивание клина 6 вправо, усилие передается толкателю 5 и далее запирающему устройству 3; на фиг. 3 сечение А-А по фиг. 1; на фиг. 4 узел выдавливания клина в увеличенном размере; на фиг. 5 узел выдавливания клина с одним приливом 9 и круговой скобой 8.

Ударно-спусковой механизм и разобщающее устройство на чертеже не показаны.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении фиг. 1, когда запирающее устройство 3 под действием пружины 4 находится в левом крайнем положении и упирается в толкатель 5, который в свою очередь клином 6 плотно входит в зазор между опорой 7 и скобой 3, затвор 2 прижимает патрон и при выстреле происходит следующее (фиг. 2). При прохождении пули в месте крепления к стволу 1 приливов 9 со скобой 8 и опоры 7 происходит их сближение (опоры 7 со скобой 8) и выдавливание клина 6 вправо. А так как клин 6 жестко связан с толкателем 5, то он (толкатель) ударяет по запирающему устройству 3, которое отходит вправо (преодолевая сопротивление пружины 4) и увлекает за собой затвор 2, происходит выброс гильзы.

После прохождения пули ствол 1 возвращается в первоначальное положение (принимает тот же диаметр, каким он был до прохождения по нему пули), расстояние между скобой 8 и опорой 7 восстанавливается.

Далее, под действием пружины 4 запирающее устройство 3 возвращается влево, увлекая за собой затвор 2, который досылает патрон из магазина 10 в ствол 1. Запирающее устройство 3 упирается в задний конец толкателя 5, и тот своим клином, расположенным на его переднем конце, входит в промежуток между скобой 8 и опорой 7 (фиг. 1, 4), и оружие готово к следующему выстрелу.

Преимущества данной конструкции: не нужно отверстия в стволе, что повысит его прочность и увеличит дальность полета пули, конструкция более компактна.

Формула изобретения

Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствол, магазин, приклад, затвор, запирающее устройство и толкатель, взаимодействующий с запирающим устройством своим задним концом, отличающееся тем, что на стволе закреплены скоба и опора, а толкатель снабжен клином, расположенным на его переднем конце, при этом в исходном положении клин находится между скобой и опорой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к системам автоматического безгильзового оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов автоматического оружия, позволяющим автоматически регулировать скорость поршня до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии
Наверх