Пистолет

 

Использование: самозарядные пистолеты. Сущность изобретения: вставленный в рамку пистолета магазин находится в зацеплении с зубом защелки, поджатой пружиной спускового крючка. При нажатии на спусковой крючок он своей площадкой упирается в защелку и удерживает ее в зацеплении с магазином, поджимая при этом пружину и обеспечивая надежное зацепление зуба защелки с магазином. Для извлечения магазина требуется нажатие при освобожденном спусковом крючке на кнопку, с которой взаимодействует выступ в нижней части защелки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам.

Известный пистолет HK USP (DWG 4/93, 552) содержит установленную на оси в рамке пистолета подпружиненную защелку магазина. Флажок защелки находится под средним пальцем удерживающей кисти руки стрелка. Поскольку защелка магазина удерживается непосредственно стрелком, то при удержании пистолета обеспечивается надежное зацепление магазина в пистолете, но для того, чтобы извлечь магазин, необходимо освободить флажок и дотянуться до него большим пальцем, т. к. защелка расположена на значительном расстоянии от задней поверхности рукоятку, в зоне спусковой скобы. При этом меняется "хватка" пистолета стрелком и, кроме того, невозможно быстро извлечь магазин из пистолета.

Известно огнестрельное оружие, содержащее спусковой крючок, пружину спускового крючка и защелку магазина, установленную с возможностью взаимодействия через рычаг со спусковым крючком.

Недостатком известного устройства, взятого за прототип, является сложность взаимодействия спускового крючка с защелкой магазина через коленчатый рычаг, снижающая надежность зацепления защелки магазина. Кроме того, конструкция данного устройства не позволяет быстро извлекать магазин из пистолета, не меняя при этом "хватки" пистолета стрелком, т.к. необходимо дотянуться большим пальцем до бобышки рычага, расположенной в зоне спусковой скобы и спускового крючка.

Сущность изобретения заключается в том, что пистолет, содержащий спусковой крючок, пружину спускового крючка и защелку магазина, согласно изобретения, он снабжен кнопкой защелки магазина, а защелка магазина установлена с возможностью взаимодействия со спусковым крючком и с кнопкой защелки магазина. Кроме того, защелка магазина подпружинена пружиной спускового крючка. Заявляемое устройство обладает простой конструкцией, значительно повышающей надежность зацепления защелки магазина и позволяющей быстро извлекать магазин из пистолета, не меняя при этом "хватки" пистолета стрелком (кнопка защелки магазина максимально приближена к передней стенке магазина, что сокращает расстояние от задней поверхности рукоятки до кнопки).

На фиг. 1 дано положение деталей пистолета при пристегнутом магазине и освобожденном спусковом крючке; на фиг. 2 то же, при нажатом спусковом крючке.

Пистолет содержит рамку 1 (фиг. 1), в которой на оси 2 установлен спусковой крючок 3. Пружина 4 спускового крючка также является и пружиной защелки 5 магазина 6. Защелка 5 магазина установлена на оси 7 и имеет зуб 8 для зацепления с магазином 6, а также выступ 9 в ее нижней части для взаимодействия с кнопкой 10 защелки магазина. Кроме того, защелка 5 магазина 6 имеет возможность взаимодействовать своей поверхностью 11 (фиг. 2), обращенной к спусковому крючку 3, с площадкой 12, выполненной на задней поверхности спускового крючка 3.

Механизм работает следующим образом. Магазин 6 (фиг. 1), вставленный в рамку 1 пистолета, всегда находится в зацеплении с зубом 8 защелки 5, поджатой пружиной 4 спускового крючка 3. При нажатии на спусковой крючок он своей площадкой 12 (фиг. 2) упирается в защелку 5 и жестко удерживает ее в зацеплении с магазином, кроме того, дополнительно поджимает пружину 4, действующую на защелку. Таким образом, в момент выстрела при максимальных инерционных нагрузках, воздействующих на детали пистолета, защелка 5 обеспечивает надежное зацепление ее зуба 8 с магазином 6.

Извлечение магазина из рамки осуществляется путем нажатия кнопки 10 с левой или с правой стороны при освобожденном спусковом крючке, при котором пружина 4 находится в освобожденном состоянии. Усилие нажатия на кнопку и извлечение магазина при этом значительно облегчается.

Формула изобретения

1. Пистолет, содержащий спусковой крючок, пружину спускового крючка и защелку магазина, отличающийся тем, что он снабжен кнопкой защелки магазина, а защелка магазина установлена с возможностью взаимодействия со спусковым крючком и с кнопкой защелки магазина.

2. Пистолет по п.1, отличающийся тем, что защелка магазина подпружинена пружиной спускового крючка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к самозарядным пистолетам и направлено на совершенствование их конструкции

Револьвер // 2087827
Изобретение относится к области оружия и может быть использовано как в огнестрельном (боевом, служебном, гражданском и спортивном), так и в газовом оружии

Изобретение относится к газовому оружию личной защиты, а именно, к неавтоматическим пистолетам
Револьвер // 2086886
Изобретение относится к стрелковому оружию

Пистолет // 2086885
Изобретение относится к оружейной техники и может быть использовано в образцах ручного стрелкового оружия

Пистолет // 2086884
Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для стрельбы различными патронами с левой и с правой руки

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удержания магазина в рукоятке пистолета

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, конкретнее к магазинам, расположенным под стволом

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к механизмам удерживания и извлечения магазина

Изобретение относится к самоотделяющемуся от ствольной коробки с защелкой магазину огнестрельного оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию повышенной безопасности и скорострельности
Наверх