Стрелковое оружие со складывающимся прикладом

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии со складывающимся прикладом и рукояткой. Сущность изобретения: для обеспечения стабильной стяжки между ствольной коробкой, рукояткой и прикладом оружие снабжено установленным в рукоятке 4 основанием 2 шарнира приклада 11. На основании 2 двумя поперечными штифтами закреплена вилка 7 шарнира. Основание 2 шарнира выполнено с цилиндрическим выступом в передней части для направления в рукоятке 4. Защелка 8, фиксирующая приклад 11 в откинутом положении, установлена в вилке 7 шарнира и проходит через сквозной поперечный паз, выполненный в основании 2. В сложенном положении приклад 11 крепится фиксатором 18. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стрелковому оружию со складывающимся прикладом.

Известен складывающийся приклад для оружия /1/, в котором крепление складывающегося приклада к ствольной коробке осуществлено посредством поперечно расположенных осей. Для фиксации приклада в расправленном и сложенном положении служит защелка, размещенная на коробке. Рукоятка к коробке крепится при помощи стяжного винта, проходящего через рукоятку снизу.

Недостатком описанного складывающегося приклада является конструкция узла крепления рукоятки к ствольной коробке. Размещение стяжного винта в рукоятке предполагает использование ствольной коробки, удлиненной на величину толщины рукоятки, что приводит к увеличению габаритов и массы ружья в целом. Кроме того, расположение стяжного винта перпендикулярно силе отдачи способствует деформации винта во время выстрела. При этом защелка также подвергается силам инерции при отдаче, что может привести к откидке приклада.

Известен складывающийся приклад для автоматических и полуавтоматических винтовок /2/, взятый в качестве прототипа. Приклад образован рукояткой и рычагом для упора в плечо. Рычаг соединен с рукояткой при помощи крышки, установленной с возможностью поворота на рукоятке с помощью шарнирного механизма. Фиксация приклада в расправленном и сложенном положении осуществляется подпружиненной защелкой, размещенной на рукоятке.

Недостатком описанного складного приклада является отсутствие жесткой стяжки между ствольной коробкой, рукояткой и прикладом. Кроме того, размещение металлических осей крепления в неметаллической рукоятке способствует разбалтыванию соединения в процессе стрельбы, а в соединении присутствуют несколько шарнирных соединений.

Целью изобретения является устранение этих недостатков, а именно обеспечение стабильной стяжки между прикладом, рукояткой и ствольной коробкой.

Поставленная цель достигается тем, что стрелковое оружие со складывающимся прикладом, содержащее ствольную коробку, рукоятку управления со стяжным винтом и защелку приклада, снабжено установленным в рукоятке управления основанием шарнира приклада, при этом на основании закреплена вилка шарнира. Основание шарнира выполнено с направляющим цилиндрическим выступом в передней части и со сквозным поперечным пазом с радиусным дном для размещения защелки.

Введение основания шарнира с направляющим цилиндрическим выступом, установленного в рукоятке управления, жестко соединенного с вилкой шарнира при помощи поперечных штифтов, расположенных по обе стороны от стяжного винта, обеспечило стабильное соединение рукоятки управления приклада со ствольной коробкой, работающее на сжатие в направлении оси отдачи, сводя к минимуму изгибающий момент. При этом исключено ослабление этого соединения в процессе эксплуатации, устранена возможность возникновения изгибающего момента, возникающего в процессе выстрела, поскольку штифт крепления основания и вилки шарнира размещены в металлических деталях, а расположение стяжного винта, крепящего рукоятку управления со ствольной коробкой, совпадает с направлением усилия отдачи. При выстреле возникают только упругие деформации рукоятки управления.

На фиг. 1 дан общий вид стрелкового оружия со складывающимся прикладом; на фиг. 2 то же с местным разрезом в зоне крепления складывающегося приклада и рукоятки управления к ствольной коробке; на фиг. 3 вид А, вид сверху, размещение защелки.

Стрелковое оружие со складывающимся прикладом содержит ствольную коробку 1, к заднему торцу которой при помощи основания 2 шарнира и стяжного винта 3 крепится рукоятка управления 4. На основании 2 шарнира с передней стороны выполнен направляющий выступ 5, исключающий боковое перемещение его при стяжке. На основании 2 шарнира посредством двух поперечных штифтов 6, расположенных по обе стороны стяжного винта 3, закреплена вилка 7 шарнира. Внутри вилки шарнира собрана подпружиненная защелка 8, проходящая через сквозной поперечный паз 9 с радиусным дном 10, служащая для фиксации приклада 11 в расправленном виде. Приклад 11 крепится к вилке 7 шарнира при помощи вертикальной оси 12, проходящей через проушину 13.

Работает стрелковое оружие со складывающимся прикладом следующим образом: цилиндрический выступ 14 в торце ствольной коробки 1 размещается внутри ступенчатого отверстия 15 рукоятки управления 4. С другой стороны в это отверстие устанавливают направляющий цилиндрический выступ 5 основания 2 шарнира. Стяжным винтом 3 стягивают плоскость ствольной коробки 1 и основания 2 шарнира к передней и задней плоскостям рукоятки управления 4. Далее крепят к вилке 7 шарнира приклад 11 посредством вертикальной оси 12.

Для того чтобы сложить приклад 11, необходимо утопить защелку 8, при этом зуб 16 защелки выходит из зацепления с выемкой 17, выполненной на прикладе 11. Освободившийся приклад 11 поворачивают на вертикальной оси 12 в вертикальной плоскости до фиксации его в переднем положении фиксатором 18, размещенным на ствольной коробке.

Возможно использование ружья без приклада 11. Для этого необходимо выбить поперечные штифты 6 и отделить вилку 7 шарнира с прикладом 11 от основания 2 шарнира.

Установка приклада с вилкой шарнира на двух штифтах позволяет при первоначальной сборке выбрать необходимый отвод приклада. Для этого устанавливают приклад с необходимым отводом и сверлят совместно отверстия под штифты в вилке и основании шарнира.

Формула изобретения

1. Стрелковое оружие со складывающимся прикладом, содержащее ствольную коробку, рукоятку управления со стяжным винтом и защелку приклада, отличающееся тем, что снабжено установленным в рукоятке основанием шарнира приклада, при этом на основании закреплена вилка шарнира.

2. Оружие по п. 1, отличающееся тем, что вилка шарнира закреплена на основании штифтами.

3. Оружие по п.2, отличающееся тем, что штифты крепления вилки шарнира расположены по обе стороны от стяжного винта.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что основание шарнира выполнено с направляющим выступом в передней части.

5. Оружие по п.1, отличающееся тем, что основание шарнира выполнено со сквозным поперечным пазом с радиусным дном для размещения защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому самозарядному оружию, а именно к конструкции крепления цевья

Изобретение относится к оружию, которое наряду с удобством использования и возможностью быстрого перевода оружия из походного положения в боевое и наоборот обладало бы высокой точностью и кучностью стрельбы

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к спортивноохотничьему оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в конструкции цевья спортивной винтовки

Изобретение относится к стрелковому оружию и направлено на повышение функциональной эффективности пистолет- пулеметов (ПП)

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к прикладам, специально назначенным для уменьшения отдачи

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в штурмовых и полевых автоматах, а также в пулеметах с ленточной подачей патронов
Наверх