Способ оценки выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта

 

Использование: в терапевтической стоматологии. Сущность : в ротовой жидкости пародонтологического больного определяют содержание фракций воды, рассчитывают коэффициенты гидратации, по его величине судят о выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта. Эффективность: повышается точность и объективность обследования пародонтологических больных. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и может найти применение при диагностике и оценке эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Известны различные способы оценки выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта. Наиболее часто его оценивают визуально, определяя распространенность (межзубной сосочек, маргинальная десна, альвеолярная десна), а также на основе определения количества мигрировавших лейкоцитов, метод функциональной диагностики ( реопарондонтография, полярография, фотоплетизмография и др.). (Иванов В. С. "Заболевания пародонта", М. 1989; Прохончуков А. А. Логинова H. К. Жижина H. А. "Функциональная диагностика в стоматологической практике", М. 1980).

Известен способ оценки тяжести патологических изменений в тканях пародонта, основанный на изучении активности ферментов ротовой жидкости ( лизоцим, кислая и щелочная фосфатаза, каталаза, протеазы, пероксидисмутаза и т. д. ) биохимическими методами ( Яковлева В. И. и соавт. "Диагностика стоматологических заболеваний", Мн. 1986; Иванов В. С. "Заболевания пародонта", М. 1989 ).

Одним из серьезных недостатков большинства известных методов являются то, что они в клинических условиях не позволяют оценить динамику патологического процесса в ранние сроки. Функциональные и биохимические методы требуют применения сложной, дорогостоящей аппаратуры, реактивов и специальной подготовки персонала.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что в ротовой жидкости пародонтологического больного определяют содержание фракций воды, рассчитывают коэффициент гидратации ( отношение связанной воды к свободной ), по его величине судят о выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта, а именно: К 0,060 0,069 свидетельствует о гингивите, К 0,070 0,079 о пародонте легкой степени, К 0,080 0,089 о пародонтите средней степени тяжести, К > 0,090 о пародонтите тяжелой степени, К < 0,060 о здоровом пародонте.

Заболевания пародонта сопровождаются патофизиологическими сдвигами в деснах, костной ткани альвеолярных отростков, изменениями состава и свойств ротовой жидкости. Происходит активация защитных факторов ротовой жидкости ( иммуноглобулины, ферменты и т. д. ), т. е. изменение функционального состояния белковых молекул. При этом увеличивается степень их гидратации, что проявляется изменением соотношения свободной и связанной воды.

Способ осуществляется следующим образом.

У больных с воспалительными заболеваниями пародонта проводят осмотр, определяют глубину пародонтальных карманов, осуществляют рентгенологическое исследование.

Ротовую жидкость в количестве 2 мл собирают в сухие чистые пробирки через 3 4 ч после приема пищи без стимуляции. Пробирки плотно закрывают резиновыми пробками и помещают в холодильник. На следующий день ротовую жидкость центрифугируют при 3000 об/мин в течение 10 мин. Для исследования используют надосадочную жидкость. Ее набирают в микропипетку, которую фиксируют специальным зажимом в устройстве с помощью скобы и винтового механизма. Регистрацию объема ротовой жидкости осуществляют с помощью оптического устройства МБП 2 с точностью до 0,00005 мл, после чего микропипетку с зажимным устройством вносят в морозильную камеру с постоянной температурой - 12o С на 15 20 мин ( до замерзания жидкости ). Затем устройство вынимают из морозильной камеры и в верхний канал микропипетки вставляют металлический стержень, фиксируя уровень замерзшей ротовой жидкости. Регистрацию ее объема проводят по нижнему краю введенного стержня. Содержание свободной воды рассчитывают по формуле: где: Y0 исходный объем ротовой жидкости; Y объем ротовой жидкости после замерзания.

Содержание общей воды определяют после высушивания ротовой жидкости при 105o С с последующим взвешиванием. Связанную фракцию воды определяют по разности содержания общей и свободной воды ( а.с. СССР 1544381 ).

На основе полученных параметров вычисляют коэффициент гидратации (К): К 0,060 0,069 свидетельствует о гингивите, К 0,070 0,079 о пародонтите легкой степени, К 0,080 0,089 о пародонтите средней степени тяжести, К > 0,090 о пародонтите тяжелой степени. При здоровом пародонте - К <0,060.

Пример 2. Больная Ф. Десна в области фронтальных зубов нижней челюсти гиперемирована, отечна, легко кровоточит при зондировании. Десневые карманы 2 2,5 мм. Имеются твердые и мягкие назубные отложения. На рентгенограмме альвеолярного отростка нижней челюсти фронтальных зубов изменений не отмечается. Количество общей воды 99,57 свободной 93,16, связанной - 5,67 Коэффициент гидратации 0,068. Диагноз: хронический катаральный гингивит.

Пример 3. Больная Б. Десны гиперемированы, отечны, легко кровоточат. Пародонтальные карманы 2,5 3 мм. Определяются над- и поддесневые назубные отложения. На ортопантомограмме определяются остеопороз и резорбция вершин межзубных перегородок. Количество обшей воды 99,52 свободной 92,57 связанной 6,95 Коэффициент гидратации 0,075. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени.

Пример 4. Больная П. Десны гиперемированы, отмечены. Выражена их кровоточивость. Пародонтальные карманы 3 4 мм. Определяются обильные над- и поддесневые назубные отложения. На ортопантомограмме резорбция межзубных перегородок на 1/3 их высоты. Общая вода 99,63 свободная 91,59 связанная 8,04 Коэффициент гидратации 0,088. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

Пример 5. Больной К. Десны гиперимированы, отечны, легко кровоточат при зондировании. Пародонтальные карманы 4,5 6 мм с гнойным отделяемым. Определяются обильные над поддесневые назубные отложения, зубной налет. На ортопантомограмме резорбция межзубных перегородок на 2/3 их высоты. Количество общей воды 99,64 свободной 88,35 связанной 11,29 Коэффициент гидратации 0,13. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит тяжелой степени.

Предлагаемый способ был использован при обследовании 43 больных с воспалительными заболеваниями пародонта различной степени тяжести. У 9 человек коэффициент гидратации колебался в пределах 0,06 0,089. Диагноз "гингивит" у них был подтвержден и другими клинико лабораторными методами. У 10 пациентов коэффициент гидратации составил 0,070 0,079, что соответствовало пародонтиту легкой степени. У 19 данный коэффициент находился в пределах 0,080 0,089 и 5 пациентов он был выше 0,090, соответственно им были поставлены диагнозы: пародонтит средней и тяжелой степени, которые также были подтверждены в ходе клинико-лабораторных исследований. В контрольной группе, которую составляли лица со здоровым пародонтом (10 человек) коэффициент гидратации был меньше 0,06. Различия коэффициента гидратации при различных степенях тяжести воспалительного процесса в пародонте статистически достоверны (P < 0,025).

Количество общей воды статистически не различается у здоровых людей и больных воспалительными заболеваниями пародонта. В то же время при гингивите и пародонтите происходит перераспределение ее фракций: увеличивает содержание связанной воды и уменьшается содержание свободной. Имеется корреляция коэффициента гидратации и тяжести воспалительного процесса в тканях пародонта (см. таблицу).

Использование предлагаемого способа обеспечивает следующие преимущества: 1. Повышается точность и объективность обследования пародонтологических больных за счет определения активности защитных факторов жидкости.

2. Не требуется использования дополнительной сложной аппаратуры и специальной подготовки персонала.

3. Обеспечивается возможность оценки функционального состояния защитных факторов ротовой жидкости.

4. Создаются предпосылки для раннего выявления положительной или отрицательной динамики патологического процесса в тканях пародонта.

Формула изобретения

Способ оценки выраженности воспалительного процесса в тканях пародонта путем исследования ротовой жидкости, отличающийся тем, что определяют содержание связанной и свободной воды, рассчитывают отношение первого показателя ко второму и при его значении 0,060 0,069 определяют гигивит, при 0,070 0,079 пародонтит легкой степени тяжести, 0,080 0,089 пародонтит средней степени, больше 0,090 пародонтит тяжелой степени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и предназначено для оценки эффективности противовоспалительной терапии, назначаемой конкретному больному ревматоидным артритом
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии

Изобретение относится к устройству для выполнения иммунохимического определения, содержащему по меньшей мере один патрон, сверху которого предусмотрено отверстие, а внутрь нанесено иммунохимически активное вещество (1AS1)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности

Изобретение относится к водной токсикологии, испытаниям побочного токсического действия фармакологических препаратов, пищевых концентратов, кормовых добавок, испытаниям экологической чистоты технологий, связанных со сбросом сточных вод, прогнозу изменений в популяциях различных водных животных в трансформированных сбросом сточных вод экосистемах

Изобретение относится к области анализа, а именно к способам ферментативного определения фенолов и может быть использовано как в лабораторной практике и научных исследованиях, так и для определения этих токсических соединений в природных и сточных водах почве и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к биотехнологии, и касается способов получения новых препаратов из крови человека и животных
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх