Реактивный коммутируемый электродвигатель

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронным многофазным электрическим машинам, в частности - к реактивным электродвигателям, и может быть использовано в электротехнической промышленности, например, на электротранспорте в регулируемом электроприводе. Предполагает уменьшение массо-габаритных показателей при одновременном уменьшении потерь в стали. Сущность изобретения заключается в следующем. Реактивный коммутируемый электродвигатель содержит статор с четным числом 7 с полюсов и с многофазной обмоткой с нечетным числом фаз, безобмоточный ротор с четным числом Zp полюсов и коммутирующее устройство. Согласно изобретению четное число Zc полюсов статора определяется формулой Zс = 2(2n +1), четное число Zc полюсов статора больше четного числа Zp, соответствующего формуле Zp = 4 n , где n = 2,3,4,5. . . При этом соседние фазные обмотки на статоре имеют чередующуюся полярность. Такое соотношение числа полюсов статора и ротора позволяет чередовать полярность соседних обмоток и тем самым обеспечивать замыкание большей части образующихся магнитных потоков по минимально короткому пути через соседние обмотки и приводит к уменьшению потока по спинке сердечника статора и возможности уменьшения веса, габаритов машины и потерь в стали на перемагничивание. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к синхронным многофазным, в частности к реактивным электродвигателям, в которых жесткое тело передвигается по некоторой траектории вследствие взаимодействия этого тела с магнитным потоком, распространяющимся вдоль этой траектории, и может быть использовано в народном хозяйстве, например, в электротехнической промышленности, на электротранспорте в регулируемом электроприводе и т.п.

Известен реактивный коммутируемый электродвигатель, содержащий статор с многофазной обмоткой и четным числом полюсов, безобмоточный ротор с четным числом полюсов, меньшим, чем у статора, при этом число полюсов статора равно 12 и разделено на 3 группы по 4 полюса в каждом, образуя три фазы обмотки, число полюсов ротора равно 8, а обмотки каждой группы соединены последовательно с запиткой фаз через датчик положения.

Недостаток известной конструкции заключается в том, что при коммутации в ней происходят значительные потери на гистерезис и вихревые токи, за счет того, что магнитный поток проходит весьма длинный путь при замыкании через полюса ротора в каждой фазе, по 1/4 окружности спинки сердечника статора.

Известен реактивный коммутируемый электродвигатель, описанный в вышеназванной статье и содержащий 12-полюсный статор с обмотками, безобмоточный 10-полюсный ротор и имеющий 3 фазы обмотки, прочем полюса статора разделены на 6 соседних пар, каждая из которых дает полное совпадение с двумя противоположными полюсами ротора и каждые две совпадающие пары диаметрально противоположны друг другу.

Недостатком известного двигателя является усложнение его реализации из-за нерегулярной геометрии разделения на соседние пары т.к. при этом катушки обмотки занимают неодинаковое место, их сложно располагать на полюсах статора.

Известен также реактивный коммутируемый электродвигатель, описанный в вышеназванной статье и содержащий 12-ти полюсный статор с обмотками и безобмоточный 10-ти полюсный ротор и имеющий 3 фазы обмотки, причем все шесть пар полюсов статора выполнены в виде шести отдельных дуг с обмотками на их прямых концах и с шагом этих полюсов, равным шагу полюсов ротора.

Недостаток известного электродвигателя заключается в том, что хотя потери и уменьшаются, т.к. общая спинка сердечника статора совсем устраняется, однако именно по этой причине конструкция становится малонадежной механически.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является реактивный коммутируемый электродвигатель, содержащий статор с многофазной обмоткой, безобмоточный ротор и коммутирующее устройство, при этом число Zc полюсов статора соответствует формуле Zc 2(2n+1), где n= 1,2,3,4, и равно 10, число Zp полюсов ротора формуле Zp 4n-2 и равно 6, число фаз равно 5, угол опережения и угол, охватываемый каждым полюсом статора и ротора минимум в 2 раза больше угла синхронизации, а именно = 360/qZp где q число фаз, Zp число полюсов ротора [2] Недостаток известного электродвигателя заключается в том, что при такой конструкции, т. е. выбранном соотношении числа зубцов ротора и статора невозможно сделать соседние обмотки чередующейся полярности с тем, чтобы обеспечить минимальную длину пути замыкающегося магнитного потока по спинке сердечника статора, и приходится включать обмотки через одну и только однополярно; при этом образующиеся соосные магнитные потоки, замыкающиеся через совпадающие с ними полюса ротора, проходят в каждой фазе примерно по 1/2 длины окружности спинки сердечника статора, увеличению потерь в стали на перемагничивание, увеличению веса статора и габаритов машины.

Целью изобретения является уменьшение массо-габаритных показателей при одновременном уменьшении потерь в стали.

Поставленная цель достигается тем, что, в реактивном коммутируемом электродвигателе, содержащем статор с четным числом Zc полюсов и многофазной обмоткой с нечетным числом фаз, безобмоточный ротор с четным числом Zp полюсов и коммутирующее устройство, причем число Zc полюсов статора больше числа Zp полюсов ротора и соответствует формуле Zc 2(2n+1), согласно изобретению, n=2, 3, 4, 5 число Zp полюсов ротора определяется формулой Zp4n и соседние фазные обмотки имеют чередующуюся полярность.

Такое соотношение числа полюсов статора и ротора позволяет чередовать полярность соседних обмоток и обеспечивать замыкание большей части образующихся магнитных потоков по минимально короткому пути через соседние обмотки, а следовательно, приводит к уменьшению потока в спинке сердечника статора и возможности уменьшить вес статора, габариты машины и потери на перемагничивание в стали.

В сравнении с прототипом предлагаемый реактивный коммутируемый электродвигатель обладает новизной, отличаясь от него такими существенными отличительными признаками, как соотношение числа полюсов ротора и статора и выполнение соседних обмоток чередующейся полярности, обеспечивающими уменьшение массо-габаритных показателей устройства и потерь на перемагничивание.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие совокупностью предлагаемых существенных признаков при наличии указанных выше отличительных признаков, приводящих к указанному техническому эффекту уменьшению массо-габаритных показателей и потерь на перемагничивание поэтому он считает, что заявляемый реактивный электродвигатель соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый реактивный коммутируемый электродвигатель может найти широкое применение в электротехнике, на электротранспорте в регулируемом электроприводе и т.д. и поэтому соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг1 показана конструкция статора и ротора; на фиг. 2 электрическая схема коммутирующего устройства.

Реактивный коммутируемый электродвигатель (фиг. 1) содержит 18-ти полюсный статор 1 с 9-ти фазной обмоткой 21-9, ротор 3 с 16-ю полюсами 31-16 и коммутирующее устройство 4. При этом каждая фаза 2i (i=1-9) обмотки содержит две катушки расположенные диаметрально противоположно, а соседние обмотки 2i имеют чередующуюся полярность. Каждая фаза 2i через коммутирующее устройство 4 подключена к источнику постоянного тока ( не показан). Коммутирующее устройство 4 служит для подачи напряжения питания на обмотки двигателя по сигналу с датчика положения ротора (на чертеже не показан).

Коммутирующее устройство 4 содержит соединенные параллельно ячейки по числу фаз, каждая из которых включает в себя две соединенные последовательно катушки обмотки, начало одной и конец другой которых соединены соответственно с контактами ключей и одновременно с минусом и плюсом диодов соответственно. Вторые выводы ключей а также плюс диода и минус диода подключены соответственно к минусовому и плюсовому выводам источника постоянного тока.

При этом в соседних ячейках катушки обмоток включены в цепь коммутации в противоположном направлении.

Ключи 6i служат для подачи импульсов тока на фазные обмотки 2i для чего каждый ключ (коммутационный элемент) соединяет один конец фазной обмотки с одной из линий источника питания, и могут быть выполнены на тиристорах или транзисторах. Диоды 7i образуют цепь рекуперации энергии электродвигателя.

Реактивный коммутируемый электродвигатель имеющий 18-ти полюсный статор 1 с 9-ти фазной обмоткой 2 и 16-ти полюсный безобмоточный ротор 3, работает следующим образом.

При включении в сеть источника постоянного тока и по сигналу с устройства управления (не показано) каждая пара ключей подключает обмотку соответствующей фазы к источнику питания. Одновременно в любой момент времени запитываются четыре фазы обмотки. Расположенные диаметрально противоположно в каждой фазе две катушки возбуждают полюса статора противоположного знака. Обмотки 2i статора 1 возбуждаются поочередно протекающими в них токами, полюса ротора 3 начинают притягиваться к полюсам статора 1, создавая вращающий момент. Электродвигатель начинает вращаться.

При повороте электродвигателя на каждые 2,5oC отключается одна из фаз и подключается следующая. Так, если первоначально включены I-IV фазы, то при отключении I фазы подключается V фаза. Фазы подключаются поочередно к источнику постоянного тока в направлении, противоположном создаваемому вращающему моменту. В соседних фазах создаются потоки противоположной направленности, т. к. фазы имеют чередующуюся полярность, и, благодаря последнему, большая часть образующихся магнитных потоков замыкается через соседние обмотки 2, т.е. по минимально короткому пути, что уменьшает поток в спинке сердечника статор и позволяет уменьшить его вес, габариты и потери на перемагничивание.

После отключения силовых ключей по сигналу с устройства управления, энергия, запасенная в магнитном поле катушек, через диоды возвращается к источнику питания, чем снимается перенапряжение в цепи и повышается коэффициент полезного действия.

В сравнении с прототипом заявляемый реактивный коммутируемый электродвигатель, благодаря описанной выше конструкции, имеет меньшие вес, габариты и меньшие потери на перемагничивание в стали.

Кроме того, описанный электродвигатель отличается повышенной надежностью, т. к. даже при выходе из строя 3-х обмоток из 9-ти он сохраняет работоспособность.

Формула изобретения

Реактивный коммутируемый электродвигатель, содержащий статор с четным числом Zc полюсов и многофазной обмоткой с нечетным числом фаз, безобмоточный ротор с четным числом Zp полюсов и коммутирующее устройство, причем число Zc полюсов статора больше числа Zp полюсов ротора и соответствует формуле Zc 2(2n 1), отличающийся тем, что n 2, 3, 4, 5. число Zp полюсов ротора определяется формулой Zp 4n и соседние фазные обмотки имеют чередующуюся полярность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электроприводе механизмов с переменной производительностью, например, вентиляторов, насосов, бытовой техники, а также высокоскоростных электрошпинделях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам и может быть использовано в высокомоментных электроприводах

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с регулируемой и стабилизируемой частотой вращения, которые используются преимущественно в системах автоматического регулирования и управления

Изобретение относится к электромашиностроению , в частности к электродвигателям для привода высокоскоростных рабочих органов разнообразных машин

Изобретение относится к электрическим машинам, конкретно к электродвигателям переменного тока, и может быть использовано для высокоскоростного электропривода малой мощности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, которые могут быть использованы в качестве электропривода в случае ограничения одного из поперечных размеров двигателя, в частности при работе в системе редуктор - двигатель

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой электротехническое устройство, которое может быть использовано в качестве главного элемента в автономных источниках электрической энергии, поскольку в нем достигается КПД, превышающий в несколько раз значение данного параметра, известных устройств

Изобретение относится к электротехнику а именно к электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к гистерезисным электрическим машинам, и может быть использовано в криогенной энергетике и аэрокосмической технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных системах электрооборудования в качестве источника переменного или постоянного тока (вентильные генераторы постоянного или переменного тока) или в качестве электромеханической части бесконтактного двигателя постоянного или переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам, а конкретно к индукторным электродвигателям с переменным магнитным сопротивлением, и может быть использовано в устройствах различного назначения, например в низкоскоростных электроприводах бытового назначения

Двигатель // 2176844
Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим двигателям, и может быть использовано при конструировании и эксплуатации двигателей, работающих на зубцовых гармониках магнитного поля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономном электрооборудовании в качестве источника постоянного или переменного тока, а именно - вентильных генераторов постоянного или переменного тока, а также в качестве электромагнитной части бесконтактного двигателя постоянного или переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям, и может быть использовано при конструировании малошумных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим двигателям
Наверх