Привод режущего аппарата

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приводам режущего аппарата. Целью изобретения является повышение эффективности путем применения одного типоразмера кривошипно-шатунного механизма для ряда режущих аппаратов. Указанная цель достигается тем, что вторые концы упругих элементов 10, закрепленные на корпусе 1 или/и оси шарниров рычагов 3, 4, связаны между собой или с корпусом посредством дополнительных упругих элементов 8. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к механизмам привода режущего аппарата косилок и жаток.

В современных уборочных машинах широкое распространение имеют режущие аппараты с возвратно-поступательным движением ножевой полосы. Их простота и высокие технологические свойства не всегда могут быть реализованы из-за присущих подобным режущим аппаратам высоких инерционных нагрузок.

Для снижения динамической нагруженности деталей от инерционных сил возвратно-поступательно движущихся масс в структуру привода вводят упругие элементы, создающие колебательный контур (Патент ГДР А 01 Д 55/26 N 110146 от 12.12.74.).

Другим способом снижения динамической нагруженности является применение двухножевого беспальцевого режущего аппарата, привод которого осуществляется обычно от кривошипно-шатунного механизма (Патент ГДР N 220210 А 01 Д 34/16 от 27.03.85.).

Недостатками этих механизмов являются большие затраты для создания гаммы жатвенных механизмов различной ширины захвата и рабочей частоты вращения, связанные с изменением размеров наиболее трудоемких деталей: кривошипно-шатунного механизма и упругих элементов, обеспечение долговечности которых весьма актуально.

Из известных конструкций приводов режущих аппаратов наиболее близким по конструкции является привод, включающий в себя корпус, кривошипно-шатунный механизм и промежуточные рычаги, связывающие шатуны кривошипно-шатунного механизма с подвижными ножевыми полосами. ( Авт.св.СССР N 1584803, кл. А01D 34/02, 1990 В.И. N 30).

Недостатком этой конструкции является невозможность эффективного использования ее в широком диапазоне ширины захвата и частот работы ножевых полос.

Цель изобретения повышение эффективности привода режущих аппаратов путем применения одного типоразмера кривошипношатунного механизма для ряда режущих аппаратов, имеющих различные рабочие частоты и ширины захвата.

Поставленная цель достигается тем, что в известном приводе двухножевого режущего аппарата, включающего корпус, шарнирно установленные в нем рычаги, каждый из которых кинематически связан с шатуном кривошипно-шатунного механизма и одним концом упругого элемента, второй конец упругого элемента закреплен на корпусе или/и оси шарниров рычагов связаны между собой или с корпусом посредством дополнительных упругих элементов.

Подобное размещение упругих элементов позволяет использовать кривошипно-шатунный механизм, спроектированный, например, для рабочей частоты 500 об/мин, для частот 850 и 1000 об/мин, путем подключения одного или нескольких упругих элементов, имеющих соответствующую приведенную жесткость для создания совместно с массой ножевого аппарата колебательной динамической системы, имеющей собственную частоту, близкую к рабочей частоте привода. В таких условиях нагрузка на детали кривошипно-шатунного механизма резко снижается и ее максимальное значение не превосходит величин, характерных для привода с частотой 500 об/мин. Тот же механизм совместно с упругими элементами может быть использован для режущих аппаратов различной ширины захвата при одинаковой рабочей частоте.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого привода.

Привод режущего аппарата включает в себя корпус, кривошипно-шатунный механизм (на чертеже не показан), шатуны 2 которого соединены с рычагами 3 и 4 привода.

Рычаги 3 и 4 снабжены втулками 5 и 6 соответственно и взаимодействуют между собой посредством упругих элементов 7 и/или 8. Шлицы 9 связывают втулки 5 и 6 с упругим элементом 8. Втулки 5 и 6 при работе поворачиваются в отверстиях корпуса 1. Упругие элементы 10 помещены с обоих сторон рычагов 3 и 4 и взаимодействуют с ними и корпусом 1. Нижние концы рычагов 3 и 4 взаимодействуют с ножевыми полосами 11 и 12 посредством тяг 13 и 14.

Привод режущего аппарата работает следующим образом.

При вращении вала кривошипно-шатунного механизма (не показан) шатуны 2 совершают плоско-параллельное движение, связанные с ними рычаги 3 и 4 совершают при этом качательные движения, а ножевые полосы 11 и 12 возвратно-поступательные. Одновременно происходит деформация упругих элементов 7 и/или 8, и/или 10. Число одновременно работающих упругих элементов и их суммарную жесткость выбирают из условия максимального приближения собственной частоты колебательной системы, образованной массой ножевой полосы 11 или 12, моментом инерции рычагов 3 или 4 и упругими элементами 7 и/или 8, и/или 10. К рабочей каждый из показанных типов упругих элементов имеет свои весовые, жесткостные и компоновочные особенности и свои ограничения по применимости. Они могут применяться как совместно, так и порознь.

Элементы 7 и 8 могут быть снабжены устройствами, регулирующими их рабочую длину, а следовательно, и жесткость. Элементы 10 могут устанавливаться на различном расстоянии от оси качения рычагов 3 и 4. Тем самым также будет изменяться их жесткость, приведенная к оси ножевой полосы 11 или 12.

Каждый из указанных типов упругих элементов является силовым, работает с большой частотой и амплитудой и обеспечение их долговечности является сложной технической задачей. Например, упругие элементы 10 должны изготавливаться из проволоки 1 класса, со строгим соблюдением технологических процессов навивки, закалки и отпуска. Поэтому проще изменять положение упругих элементов 10 относительно оси качения рычагов 3 и 4, чем изготавливать их несколько типоразмеров. Наиболее оптимально размещение упругих элементов 10 по оси тяг, связывающих рычаги 3 и 4 с ножевыми полосами 11 и 12, т.к. при этом нижние шарниры рычагов 3 и 4 разгружаются от действия этих упругих элементов. Если оси упругих элементов 7 перекрещиваются с осью качения рычагов 3 и 4 и перпендикулярны их продольной оси симметрии, скольжение концов упругих элементов в отверстиях корпуса 1 будет минимальным, а условия работы упругих элементов 7, как в случае непосредственной связи рычагов 3 и 4 с помощью упругого элемента, так и в случае взаимодействия конца упругого элемента 7 с корпусом 1, более благоприятны.

Преимуществом данного технического решения является обеспечение возможности использования одного привода и пары упругих элементов, например 10 и 7, 10 и 8, 7 и 8, для обеспечения работы в автоколебательном режиме ряда режущих аппаратов различной ширины захвата и рабочей частоты.

Формула изобретения

1. Привод режущего аппарата, включающий корпус, шарнирно установленные на нем рычаги, каждый из которых кинематически связан с шатуном кривошипно-шатунного механизма, ножевой полосой и одним концом упругого элемента, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности путем применения одного типоразмера кривошипно-шатунного механизма для ряда режущих аппаратов, вторые концы упругих элементов закреплены на корпусе или/и оси шарниров рычагов связаны между собой или с корпусом посредством дополнительных упругих элементов.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что основные упругие элементы выполнены в виде пружин растяжения-сжатия, а дополнительные в виде торсиона и упругих балок, одни концы которых закреплены на рычаге, а другие связаны между собой или с корпусом.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что оси основных упругих элементов расположены по оси тяг, связывающих рычаги с ножевыми полосами.

4. Привод по п. 1, отличающийся тем, что оси дополнительных упругих элементов, выполненных в виде упругих балок, перекрещиваются с осью качения рычагов и перпендикулярны их продольной оси симметрии.



 

Похожие патенты:

Косилка // 2066946
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам, навешенным преимущественно на раму малогабаритного трактора с гидроприводом

Жатка // 2062008
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в жатках, оборудованных плавающим режущим аппаратом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Косилка // 1824063

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Косилка // 1780629
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1676497
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим аппаратам уборочных сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам режущих аппаратов жаток зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках, навешиваемых на энергетическое средство спереди

Приемник обрезков прикреплен к узлу режущих элементов триммера для подстригания живой изгороди. Приемник содержит приемную часть, которая расположена на одной стороне узла режущих элементов, который имеет множество режущих кромок, по меньшей мере, на другой стороне, и предназначена для принятия веток и листьев, срезанных посредством множества режущих кромок. По первому варианту приемная часть содержит продольное ребро, которое проходит в продольном направлении узла режущих элементов и которое предотвращает падение принятых веток и листьев. По второму варианту приемная часть имеет множество выступов, которые образованы, по меньшей мере, на части кромки приемной части для предотвращения падения принятых веток и листьев. По третьему варианту приемная часть имеет шероховатую поверхность, которая предотвращает падение принятых веток и листьев. Триммер для подстригания живой изгороди содержит основной корпус, содержащий первичный двигатель, узел режущих элементов, поддерживающийся посредством основного корпуса и выполненный так, чтобы приводиться в движение посредством первичного двигателя, и приемник обрезков, который прикреплен к узлу режущих элементов. При таком выполнении устройств улучшаются условия сбора обрезков веток и листьев. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущем аппарате жатвенной машины на уборке бобовых культур, преимущественно сои. Режущий аппарат содержит пальцы открытого типа с прижимами и нож с сегментами. В нижней части каждого пальца закреплены ножевидные пластины. Носки пластин расположены спереди концов пальцев. Точка пересечения линии верхней части ножевидной пластины с вертикальной линией, проведенной на уровне концов пальцев, расположена выше плоскости резания. Линия нижней части пластины, выходящая из носка пластины, до пересечения с вертикальной линией, проведенной на уровне концов пальцев, выполнена по алгебраической кривой третьего порядка. После пересечения вертикальной линии линия нижней части пластины переходит в параллельную горизонту линию. Исключается попадание земли в режущий аппарат. Уменьшаются потери сои за счет низкого среза и качественного подъема полеглых стеблей и бобов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой содержит копирующий элемент, пружинно-рычажный механизм уравновешивания жатки, силовые гидроцилиндры управления положением жатки, гидрозолотник с корпусом, штоком и шаровым пальцем, которые объединены в один контур автономной гидросистемы с гидронасосом. Гидрозолотник установлен на верхнем брусе жатки. На шаровом пальце одним концом закреплен двуплечий рычаг в виде бумеранга таким образом, что его свободный конец взаимодействует с роликами, которые установлены на наклонной камере при повороте двуплечего рычага вокруг оси пальца, который приварен к верхнему брусу жатки. На боковинах наклонной камеры одним концом, а другим - на верхнем брусе жатки, шарнирно закреплены гидроамортизаторы. Силовые гидроцилиндры выполнены двустороннего действия. Использование данного изобретения позволяет повысить производительность зерноуборочного комбайна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам копирующим режущего аппарата жатки для уборки сои. Устройство содержит режущий аппарат (1), закрепленный на гибком пальцевом брусе (2). Пальцевой брус (2) с помощью эластичной ленты (3) и продольных пластин (4) соединен сверху с корпусом жатки (5), имеющей копирующие башмаки (6). Снизу под режущим аппаратом (1) по всей его ширине размещены опорные полозки (7), выполненные из пружинной стали в виде листовой рессоры. Опорные полозки (7) имеют передний загнутый вверх лыжеобразный конец (8), закрепленный под пальцем режущего аппарата (1). Загнутый вверх лыжеобразный конец (8) повторяет нижний контур пальца режущего аппарата (1). Задний конец (9) опорных полозков (7), также загнутый вверх по спирали Архимеда, крепится к корпусу жатки (5). Продольная пластина (4) эластичной ленты (3) выполнена из пружинной стали выпуклой стороной вверх по Конхоиде Никомеда, полученной при увеличении радиуса-вектора каждой точки данной кривой на один и тот же отрезок. Обеспечивается повышение качества уборки сои за счет улучшения копирования рельефа поля и исключения сгруживания почвы перед опорными полозками. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод режущего аппарата поворотного действия имеет низкий профиль, который обеспечивает возможность установки в полу или под полом жатки срезающей растения машины, обеспечивая возможность прохождения срезанного растительного материала вокруг него. Привод содержит по существу плоский вращающийся входной элемент и рычаг привода для эксцентричного вращения по эпициклической траектории. Рычаг привода продолжается до соединения с поворотным рычагом шарнирного элемента, который соединен с рычагом ножа. Рычаг ножа приводит в действие ножевой узел режущего аппарата таким образом, что шарнирный элемент, рычаг ножа и ножевой узел будут приводиться в возвратно-поступательное перемещение за счет эксцентрикового вращения рычага привода. Второй привод может приводить в действие второй ножевой узел в противоположном направлении, так что противоположные силы, создаваемые приводами, будут гаситься. Приводы могут быть скомпонованы в сужающемся или изогнутом вперед кожухе, а шарнирные элементы могут иметь соответствующую форму, чтобы придать приводам обтекаемую форму. Использование данной группы изобретений позволяет уменьшить вибрацию и разрушение от усталости элементов конструкции. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх