Гидрораспределитель мобильной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к мобильным сельскохозяйственным машинам, оборудованным гидросистемой. Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства, например, в подъемно-транспортных, дорожных, и других машинах. Цель изобретения - повышение надежности работы золотника за счет устранения заклинивания золотника при его сходе с нейтрального положения. Гидрораспределитель мобильной машины содержит предохранительно-переливную секцию и рабочие секции, каждая из которых содержит корпус и золотник с полостями и отверстиями потоков потребителей, канал управления, имеющий входное и выходное отверстия, элемент разгрузки золотника, который выполнен в корпусе в виде двух соосных каналов, проходящих через центр золотника, при этом входы элемента разгрузки соединены с входным отверстием канала управления. 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к мобильным сельскохозяйственным машинам, оборудованным гидросистемой. Кроме того, предлагаемое техническое решение может быть использовано и в других отраслях народного хозяйства, например, в подъемно-транспортных, дорожных и других мобильных машинах.

Известен гидрораспределитель, входящий в состав гидросистемы сельскохозяйственного комбайна. Известный гидрораспределитель содержит предохранительно-переливную секцию и рабочую секцию, которая содержит корпус и золотник с полостями и отверстиями потоков потребителя, и канал управления, имеющий входное и выходное отверстия, выполненные в корпусе гидрораспределителя (см. а. с. СССР N 1530130 от 23.12.1988, кл. A 01 D 41/12).

Известный гидрозолотник имеет низкую надежность работы. Это обусловлено следующим. При смещении золотника относительно нейтрального положения перекрывается канал управления, т.к. проточка канала управления, выполненная на золотнике, смещается относительно входного отверстия. В этом положении со стороны входного отверстия канала управления на тело золотника действуют силы, обусловленные давлением жидкости в канале управления и площадью сечения канала управления. Равнодействующая указанных сил направлена перпендикулярно продольной оси золотника, а потому она прижимает тело золотника к корпусу гидрораспределителя, что приводит к заклиниванию золотника. Указанное явление обуславливает низкую надежность гидрораспределителя при работе с повышенным давлением в канал управления, сопровождаемое заклиниванием золотника в корпусе.

Известен аналогичный гидрораспределитель имеющий рабочую секцию, содержащую корпус и золотник с проточками и полостями потоков потребления, канал управления, выполненный в виде проточки на золотнике и соосных отверстий входа и выхода, выполненных в корпусе и расположенных перпендикулярно к продольной оси золотника. (См. Самоходные комбайны "Колос", Руководство по эксплуатации Северо-Кавказский межотраслевой центр НТИ, 1973. с.65, рис. 65).

Этому гидрораспределителю присущи недостатки, указанные выше.

Цель предполагаемого изобретения повышение надежности работы золотника за счет устранения заклинивания золотника при его сходе с нейтрального положения.

Для достижения указанной цели гидрораспределитель мобильной машины, содержащий предохранительно-переливную секцию и рабочие секции, каждая из которых содержит корпус и золотник с полостями и отверстиями потоков потребителей и канал управления, имеющий входное и выходное отверстия, выполненные в корпусе, снабжен элементом разгрузки золотника, который выполнен в корпусе в виде двух соосных каналов, проходящих через центр золотника, при этом входы элемента разгрузки соединены, с входным отверстием канала управления.

На фиг.1 гидрораспределитель мобильной машины, где предохранительно-переливная секция изображена схематично; на фиг.2 сечение рабочей секции по линии NN для случая, когда золотник находится в нейтральном положении; на фиг. 3 то же сечение, но для случая, когда золотник сдвинут с нейтрального положения и канал управления перекрыт.

Гидрораспределитель содержит предохранительно-переливную секцию 1 (изображена схематично), включающую переливной клапан 2, предохранительный клапан 3, и дроссель-ограничитель 4. Секция 1 соединена с линиями напора (P) и слива (T) и с рабочей секцией, содержащей корпус 5 и золотник 6 с проточками 7 и 8. В корпусе 5 выполнены полости 9, 10, II и каналы А и Б потоков потребителя. Канал управления содержит входное отверстие 12, выходное отверстие 13 и проточку 8. Элемент разгрузки золотника 6, входящий в канал управления, выполнен в корпусе 5 в виде двух соосных каналов 14 и 15, имеющих одинаковое сечение. Ось каналов 14 и 15 перпендикулярна продольной оси золотника 6. Входы каналов 14 и 15 с помощью дополнительных каналов 16 и 17, выполненных в корпусе 5, соединены с входным отверстием 12. Канал 15 с наружной стороны закрыт заглушкой 18.

Работает гидрораспределитель следующим образом. В нейтральном положении золотника 6 каналы А и Б потребителя заперты, а рабочая жидкость с небольшим расходом течет через дроссель 4, входное отверстие 12, дополнительные каналы 16, 17, каналы 14, 15 элемента разгрузки, проточку 8, выходное отверстие 13 и поступает в сливную магистраль. На дросселе 4 в этом режиме работы создается перепад давления, благодаря чему, открывается клапан 2 и основная часть жидкости из напорной магистрали перепускается на слив с минимальным давлением.

При смещении золотника 6 проточка 8 смещается относительно каналов 14 и 15 и поток управления отсекается от сливной магистрали (см. фиг.3). Одновременно с этим напорная и сливная магистрали подключаются к каналам А и Б потребителя, а исполнительный механизм гидросистемы (на фиг. не показан) приводится в действие. При запертом канале управления на золотнике 6 со стороны каналов 14 и 15 действуют силы, обусловленные давлением жидкости на входе канала управления, соответствующем рабочему давлению в гидросистеме. Указанные силы равны по величине и направлены в разные стороны, а потому их равнодействующая равна нулю. Поэтому при запирании канала управления не возникает сил, прижимающих золотник к телу корпуса 5, как это имеет место в устройстве, взятом за прототип.

Благодаря введению элемента разгрузки исключено заклинивание золотника из-за действия канала управления на золотник гидрораспределителя. Указанное обстоятельство обеспечивает повышение надежности работы гидрораспределителя из-за отсутствия заклинивания золотника во всех режимах эксплуатации предложенного гидрораспределителя, с возможностью повышения рабочего давления.

Формула изобретения

Гидрораспределитель мобильной машины, содержащий предохранительно-переливную секцию и рабочие секции, каждая из которых содержит корпус и золотник с полостями и отверстиями потоков потребителей и канал управления, имеющий выполненные в корпусе входное и выходное отверстия, отличающийся тем, что он снабжен элементом разгрузки, который выполнен в корпусе в виде двух соосных каналов, ось которых пересекает продольную ось золотника, при этом входы каналов соединены с входным отверстием канала управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к копнителям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидроустройствам, преимущественно для самоходных сельскохозяйственных машин, в частности самоходных комбайнов к их гидрораспределителям с электрогидроуправлением и с закрытым центром, работающих в гидроприводах с разгрузкой насоса в режиме холостого хода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при работе различных уборочных машин, в частности снегоочистителей и комбайнов, а также экскаваторов непрерывного действия, базирующихся на любых серийных транспортных средствах, преимущественно с механической трансмиссией

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к копнителям зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к системам управления копнителем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур, риса и семенников кормовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров
Наверх