Способ обвалки грудореберной части туши

 

Использование: изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей. Способ обвалки грудореберной части туш предусматривает фиксацию части туши, ее надрезание и обрыв мякотной ткани от костей. Фиксацию производят за мякотную ткань и позвоночный столб с возможностью поворота последнего вокруг своей оси, надрезание соединительной ткани осуществляют с внутренней стороны туши по контуру ребер, а обрыв мякотной ткани от костей ведут путем создания усилий, направленных на разгибание природной кривизны костей скелета грудореберной части. 2 ил.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей.

Известен способ отделения мяса от костей, предусматривающий подачу грудореберной части в зону предварительного надрезания ткани и протягивания костей через вращающиеся валики с отделением мякотной ткани от них [1] Недостатком данного способа является значительное количество прирези, остающейся на костях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является техническое решение, предусматривающее фиксацию части туши на поворотных рычагах, ее надрезание вдоль позвоночника и отрыв мякотной ткани от костей [2] Недостатком этого способа является большое число подготовительных операций, снижающих производительность труда обвальщиков, и значительное количество прирези, остающейся на костях, что уменьшает выход мякотной ткани.

Предлагаемый способ позволит повысить производительность и увеличить выход мякотной ткани.

Способ обвалки грудореберной части туши, предусматривающий фиксацию части туши, ее надрезание и обрыв мякотной ткани от костей, отличающийся тем, что фиксацию производят за мякотную ткань и позвоночный столб с возможностью поворота последнего вокруг своей оси, надрезание соединительной ткани осуществляют с внутренней стороны туши по контуру ребер, а обрыв мякотной ткани от костей ведут путем создания усилий, направленных на разгибание природной кривизны костей скелета грудореберной части.

Наличие указанных выше отличительных признаков позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Отличительные признаки заявленного способа при поиске их в других известных технических решениях не были обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого способа критерию изобретения "существенные отличия".

Поскольку заявляемое техническое решение ориентировано на реализацию в производственных условиях и раскрыто с полнотой, достаточной для его реализации, следует, что оно соответствует критерию изобретения "промышленная применяемость".

На фиг. 1 и 2 изображен пример выполнения способа обвалки грудореберной части туш (вид сверху).

Грудореберная часть туши 1, например, подвешенная в вертикальном положении, фиксируется устройством 2 между ребер за мякотную ткань 3 к одной поворотной раме 4 упора 5, а за позвоночный столб 6 другим устройством 7 к другой поворотной раме 8 упора 5 так, чтобы позвоночный столб 6 мог поворачиваться вокруг своей оси, причем ребра 9 располагаются снаружи, определяя, тем самым, положение природной кривизны. Обвальщик осуществляет надрез соединительной ткани с внутренней стороны туши по контуру ребер 9 (см. фиг.1). Затем, как показано на фиг. 2, например, с помощью привода 10 поворотные рамы 4 и 8 упора 5 приобретают отрицательный угол между собой, поворачиваясь на общей вертикальной оси. Поворот рам 4 и 8 вызывает усилия, направленные на разгибание природной кривизны ребер 9. В связи с тем, что концы ребер 9 не зафиксированы и стремятся принять свою природную кривизну, наступает момент, когда эти усилия становятся больше сил естественной связи ребер с мякотной тканью, вследствие чего происходит отрыв и вывод ребер 9 из мякотной ткани 3 (см. фиг.2).

После окончания процесса отделения мяса от ребер, обвальщик режущим инструментом производит подрезание мякотной ткани 3 в области позвоночного столба 6, освобождает пласт мякотной ткани 3 от фиксации и передает его на дальнейшую обработку.

Таким образом, предлагаемый способ, использующий природную геометрию скелета грудореберной части туши, повышает эффективность процесса обвалки при значительном сокращении рабочего времени, затрачиваемого на отдельные операции, а отделение от ребер мякотной ткани единым пластом снижает количество потерь на прирез, увеличивая выход готовой продукции.

Формула изобретения

Способ обвалки грудореберной части туши, предусматривающий фиксацию части туши, ее надрезание и отрыв мякотной ткани от костей, отличающийся тем, что фиксацию части туши производят за мякотную ткань и позвоночный столб с возможностью поворота последнего вокруг своей оси, осуществляют надрезание соединительной ткани с внутренней стороны туши по контуру ребер, а отрыв мякотной ткани от костей ведут путем создания усилий, направленных на разгибание природной кривизны костей скелета грудореберной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для разделения веществ с различной текучестью, в частности с целью первичной обработки пищевых продуктов

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при разделке тушки и части тушки забитой птицы. Способ и устройство для сбора спинного мяса тушки или части тушки забитой птицы в связи с процессом филетирования тушки или части тушки, включающие отскабливание указанного спинного мяса от тушки или части тушки, при котором сохраняется соединение тушки или части тушки с филе, при этом до филетирования указанной тушки или части тушки фиксируют положение шейной части спинной кости тушки или части тушки, после чего спинное мясо отскабливают от тушки или части тушки. Фиксацию шейной части тушки и отскабливание спинной кости выполняют посредством фиксирующего средства и соскабливающего средства, которые работают согласованно друг с другом. Куриный продукт, полученный способом сбора спинного мяса, представляет собой интегральную комбинацию лопаточной кости или части лопаточной кости со спинным мясом, прикрепленным к лопаточной кости. Изобретение обеспечивает упрощение получения спинного мяса птицы, снижение затрат при его производстве и повышение качества производимого мяса. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для механического отделения мяса от костей целых тушек или частей птицы или рыбы, а также может быть использовано в плодоовощной отрасли для отжима соков. Способ предусматривает подачу сырья шнеком из бункера в зону сепарации для разделения его по качеству и отводом полученного фарша и костного остатка. Сепарацию и разделение мяса механической обвалки (ММО) осуществляют в процессе прохождения сырья через многозонный фильтр с отверстиями разного диаметра в каждой зоне. Устройство содержит корпус с загрузочным бункером, шнек для подачи сырья и обеспечения давления в зоне сепарации, перфорированный фильтр, установленный на шнеке, регулирующий механизм, патрубки для отвода ММО, клапан для разрушения кости и отвода костного остатка. Фильтр по всей длине выполнен многозонным и примыкает непосредственно к боковой стенке загрузочного бункера. Регулировка зазора между шнеком и клапаном осуществляется за счет перемещения шнека относительно клапана. В бункере установлен обрушитель свода и на внутренней стенке бункера расположены направляющие округлой формы. Обеспечивается получение нескольких фракций ММО разного качества на одном устройстве одновременно, упрощается технологический процесс обвалки, снижаются затраты на изготовление и эксплуатацию оборудования, повышается качество выпускаемой продукции и исключаются ее потери. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сепарирования продуктов с мягкой и более твердой консистенцией. Сепараторная машина содержит выполненный с возможностью приведения во вращение вокруг собственной оси барабан, периферическая поверхность которого имеет множество отверстий. Подлежащий сепарированию продукт с помощью прижимающего устройства, включающего прижимающий элемент, прижимается к периферической поверхности барабана, так, что компоненты продукта с мягкой консистенцией проходят сквозь барабан. Для охлаждения прижимающего устройства или прижимающего элемента машина оснащена охлаждающим устройством. Прижимающий элемент имеет гибкую поверхность, которая работает, противодействуя барабану, при этом охлаждение увеличивает его жесткость и/или прочность. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности при более равномерном сепарировании. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Способ и устройство для сбора бедренного мяса и нежного мяса окорочка домашней птицы, содержащего бедренную кость с тазобедренным суставом и коленным суставом, причем окорочок домашней птицы удерживается за сустав, после чего мясо, имеющееся на бедренной кости ниже указанного сустава, сдирается с бедренной кости от указанного сустава, причем мясо затем отделяется от бедренной кости и собирается для дальнейшей обработки, причем окорочок домашней птицы подвешен за тазобедренный сустав, и нежное мясо отделяется от тазобедренного сустава до соскабливания мяса с бедренной кости от тазобедренного сустава. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх